fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Культовые тусовщики» (англ. Creation Stories) — фильм-биография, в которой создатели франшизы «На игле» Дэнни Бойл и Ирвин Уэлш рассказывают о жизненном пути Алана Макги (Alan McGee) — одного из наиболее известных и скандальных музыкальных продюсеров мира. Премьера фильма состоялась 24 февраля 2021 года в рамках Glasgow Film Fesival[1]. Российская премьера запланирована на 10 июня 2021 года[2].

Культовые тусовщики
англ. Creation Stories
Жанр фильм-биография
Режиссёр Ник Моран
Продюсер Бен Диллон
Шелли Хаммонд
Натан Макгаф
Холли Ричмонд
Ориан Уиллиамс
Автор
сценария
Ирвин Уэлш
Дин Кэвэна
В главных
ролях
Юэн Бремнер
Джейсон Айзекс
Сьюки Уотерхаус
Джейсон Флеминг
Ник Моран
Ирвин Уэлш
Томас Тургус
Оператор Роберто Шэфер
Кинокомпания Burning Wheel Productions
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 5693182

Сюжет


Когда после снижения интереса к панк-стилистике музыкальная индустрия встала на распутье, один молодой выскочка из Глазго указал ей новую дорогу, безвозвратно изменившую лицо британского, да и мирового шоу-бизнеса. Его способность находить таланты в многочисленных английских барах считали даром. А он лишь старался доказать отцу, что был прав, не продолжив семейное дело и не став электриком. Его новаторские решения сравнивали с гением столпов силиконовой долины, а он просто хотел предложить людям слушать не только заполонивший эфир конвейерный синтипоп. Это незабываемая история одного из создателей и главного идеолога культового музыкального лейбла Creation Records, записавшего хитовые композиции таких знаменитых групп, как Oasis, The Jesus and Mary Chain, Primal Scream и многих других. Это история человека, ставшего одним из творцов новой музыкальной эпохи[3].


Производство


В основе сценария картины лежит автобиографическая книга Алана Макги «Creation Stories — Riots, Raves and Running a Record Label» («Креативные истории — бунты, рейвы и управление звукозаписывающей компанией»)[4]. Музыкальный лейбл Creation Records был создан в 1983 году. Тогда Алану Макги было 23 года.

С целью подбора исполнителя, максимально похожего на солиста группы Oasis (Лиам Галлахер), создатели картины организовали конкурс, в котором приняло участие несколько тысяч человек. Вопрос относительно исполнителя главной роли у создателей картины никогда не стоял. Дэнни Бойл, Ирвин Уэлш и Юэн Бремнер уже работали вместе над франшизой На игле (фильм). К тому же Юэн Бремнер внешне похож на Алана Макги.


Маркетинг


Первый фрагмент из фильма был выпущен 29 сентября 2020 года в честь 60-летия Алана Макги[5]. Трейлер фильма был выпущен 8 марта 2021 года[6].


Примечания


  1. «Creation Stories Premier» (англ.). cineuropa. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  2. «Creation Stories in Russia» (рус.) ?. kinometro. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  3. «Creation Stories story» (англ.). IMDb.
  4. «Creation Stories Book» (англ.) ?. Amazon.
  5. «Creation Stories Teaser» (англ.) ?. YouTube. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  6. «Creation Stories Trailer» (англ.) ?. YouTube. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 26 марта 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Creation Stories (film)

Creation Stories is a 2021 British biographical film about Alan McGee and Creation Records, directed by Nick Moran.[3][4][5] The film was adapted from McGee's 2013 autobiography of the same name, by Irvine Welsh and Dean Cavanagh.[6][7]
- [ru] Культовые тусовщики (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии