fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Любо́вник» (фр. L'Amant; вьетн. Người tình) — кинофильм 1992 г. режиссёра Жан-Жака Анно. Экранизация автобиографической повести Маргерит Дюрас «Любовник» (1984 год).

Любовник
L'Amant
Người tình
Жанр мелодрама, биография, эротика
Режиссёр Жан-Жак Анно
Продюсер Клод Берри
Автор
сценария
Маргерит Дюрас
Жан-Жак Анно
Жерард Брач
В главных
ролях
Джейн Марч
Тони Люн Ка Фай
Фредерика Мейнинген
Оператор Робер Фрэсс
Композитор Габриэль Яред
Кинокомпания Renn Productions[d]
Дистрибьютор Pathé Distribution[d]
Длительность 111 мин.
Бюджет $30 000 000
Страна  Франция
 Вьетнам
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0101316

Первый западный фильм после 1975 года, снятый во Вьетнаме и при активном участии вьетнамских кинематографистов[1]. Съёмки начались в 1989 году, на экраны фильм вышел 22 января 1992 года (Франция). Номинации на премии «Оскар» за лучшую операторскую работу и Японской киноакадемии в номинации «Лучший иностранный фильм», победитель двух премий — французской «Сезар» и премии Golden Reel Award (США) — за лучшую музыку (все — в 1993 году).


Сюжет


Колониальный Вьетнам, 1929 год. Обнищавшая семья французов (мать-учительница, два сына, старший из которых — наркоман, и пятнадцатилетняя дочь) живёт в дельте Меконга, в районе Ламдонга, в ста километрах от Сайгона. Однажды дочь, возвращаясь на пароме в столичный пансион для девочек, встречает изысканно одетого, красивого и состоятельного китайца.

Главные герои фильма — молодая Девушка и Китаец (так они зовутся в фильме). Китаец подвозит Девушку на своей машине до пансиона. Между ними возникает роман, развивающийся стремительно: почти сразу они начинают встречаться как любовники в доме китайского квартала Тёлон, затерянном в многолюдном Сайгоне. Их женитьба невозможна из-за социальной и культурной пропасти между ними, к тому же его семья уже назначила дату свадьбы с равной ему по статусу китаянкой. Любовники знают, что у них нет общего будущего, и потому на словах стараются убедить друг друга и самих себя, что их связь не основана на чувствах. В финале картины Китаец женится, а Девушка возвращается с семьёй в малознакомую ей Францию. Однако на пароходе к ней приходит осознание того, что любовь к нему у неё всё же была, и останется она навсегда...

А через много лет и он напишет ей, что по-прежнему её любит и будет любить всю жизнь.


Роли


Текст за кадром читает Жанна Моро.


Съёмки


Режиссёр Анно посетил Вьетнам в рамках подготовки к съёмкам в 1989 году, но был разочарован обстановкой (крысы и пауки в лучшей колониальной гостинице, отсутствие кондиционеров и прочее). В итоге он решил снимать фильм о Вьетнаме там, где это традиционно делали западные режиссёры — в Таиланде, Малайзии или на Филиппинах.

«Я разослал помощников по тем местам, и они возвращаются оттуда с болезнями и с историями, как весело провели время на прекрасных курортах. Ничего похожего с тем, что я почувствовал, побывав на тех рисовых полях Вьетнама, среди тех обветшалых колониальных зданий…»[2]

Потому спустя год он все-таки снова решил снимать во Вьетнаме. По словам режиссёра, его фильм был первым западным фильмом с 1975 года о Вьетнаме, снятым в самом Вьетнаме[2].

Начались съёмки фильма 14 января 1991 года. Через два месяца после этой даты Джейн Марч исполнилось восемнадцать. Это была её первая роль в кино, но она уже была топ-моделью. Жена режиссёра увидела её фото в журнале Just Seventeen, и обратила на неё внимание мужа[2][3].

Хотя правительство Вьетнама в этот период вышло из изоляционизма и было доброжелательно к иностранцам, съёмки и сценарная работа требовали согласования с властями, поэтому все сцены сексуального характера снимались в Париже. Всего съёмки заняли 135 дней и обошлись в тридцать миллионов долларов[2].


Прокат


Американская критика встретила фильм в целом негативно, сравнивая его с «Эммануэль» или с эротическими видео Playboy и Penthouse.

На лицензионном DVD фильм в России выпустила фирма «CP Digital».


Награды



Интересные факты



Примечания


  1. Vì sao các đoàn phim VN khó hợp tác với nước ngoài? (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  2. The Search Engine that Does at InfoWeb.net (англ.)
  3. Jane March — Biography (англ.)

Ссылки



См. также



На других языках


[en] The Lover (1992 film)

The Lover (French: L'Amant) is a 1992 romantic drama film produced by Claude Berri and directed by Jean-Jacques Annaud. Based on the semi-autobiographical 1984 novel of the same name by Marguerite Duras, the film details the illicit affair between a teenage French girl and a wealthy Chinese man in 1929 French Indochina. The protagonist is portrayed by actress Jane March and her lover is portrayed by actor Tony Leung Ka-fai. The film also features Jeanne Moreau as a narrator.
- [ru] Любовник (фильм, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии