fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лётчик» — российский художественный фильм режиссёра Рената Давлетьярова в жанре военной драмы. Его премьера состоялась 30 ноября 2021 года. Телевизионная премьера фильма состоялась 8 мая 2022 года на Первом канале.

Лётчик
Жанр военный,
биография,
драма,
история
Режиссёр Ренат Давлетьяров
Продюсер Ренат Давлетьяров,
Дмитрий Пристансков,
Владислав Ряшин
Автор
сценария
Ренат Давлетьяров,
Алексей Тимошкин,
Сергей Ашкенази
В главных
ролях
Пётр Фёдоров,
Анна Пескова,
Павел Осадчий,
Николоз Паикридзе,
Елена Дробышева
Оператор Семён Яковлев
Композитор Павел Коваленко,
Роман Волознев
Художник-постановщик Артём Кузьмин,
Ренат Гонибов
Кинокомпания «ДАПродакшн»,
«Интерфест»,
«Star Media»
Дистрибьютор Централ Партнершип
Длительность 105 мин.
Бюджет ₽ 319 млн
Сборы $800 311
Страна  Россия
Язык русский
Год 2021
IMDb ID 14303882

Сюжет


Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны, зима 1941 года, вооружённые силы Германии рвутся к Москве. Главный герой — советский военный лётчик капитан РККА Николай Комлев. После успешного выполнения боевого задания по уничтожению нацистской колонны, на выходе из атаки немецкие истребители сбивают штурмовик ИЛ-2. После приземления на «брюхо» напарник Комлева бортовой стрелок Шота спасает потерявшего сознание командира, пустив его по реке на льдине, а сам, предположительно, погибает. Комлев оказывается в глубоком немецком тылу. Суровые испытания зимой, преследование немецкой полевой жандармерией, волки — всё против советского воина. Воля выжить и добраться до своих, чтобы бить врага снова и снова влекут героя к линии фронта. На пути героя встречаются обычные советские люди, люди своей эпохи, не рефлексирующие, а действующие. Кузнец, спасший героя в лесу, в итоге пожертвовавший собой и своей семьей. Фельдшер, дотащивший Комлева до линии фронта и к своим, но погибший на этом этапе. На пути к своим главного героя преследуют флэшбеки, воспоминания о невесте, отправка на фронт. В финале герой преодолевает все сложности восстановления после ампутации конечностей, воссоединяется с невестой и возвращается в боевую авиацию на протезах.

Сценаристы использовали реальные истории советских летчиков, оказавшихся в подобных обстоятельствах, потерявших ногу или обе, но всё-таки продолживших воевать как собирательный образ героя. Режиссёр Ренат Давлетьяров назвал главным референсом своей картины фильм «Выживший»[1].

Перед финальными титрами перечисляются советские лётчики, которые во время Великой Отечественной войны потеряли ноги, но сумели вернуться в авиацию и продолжили воевать: Леонид Белоусов, Александр Грисенко, Иван Киселёв, Георгий Кузьмин, Михаил Левицкий, Иван Любимов, Илья Маликов, Алексей Маресьев, и Захар Сорокин.


В ролях



Съемочная группа



Производство и премьера


Съёмки начались в январе 2019 года в Новгородской области. Они шли в том числе в Демянском районе, где в 1942 году был сбит самолёт Маресьева[2]. Помимо натурных съёмок, были съёмки в одном из павильонов Мосфильма, на зелёном фоне, который в дальнейшем заменялся на другой[3]. Часть сцен (госпиталь) снималась осенью и зимой 2018 года в усадьбе Покровское-Стрешнево. 3 января 2021 года вышел трейлер фильма. Выход «Лётчика» в прокат был намечен на 1 мая 2021 года, потом на 4 ноября того же года. Премьерный показ состоялся 30 ноября 2021 года в Москве[4].


Саундтрек


Оригинальный саундтрек «Встретимся» (муз. И. Матвиенко, сл. М. Андреев) исполнили Ирина Медведева, Анна Пескова и Марина Барсукова.


См. также



Примечания



На других языках


[en] The Pilot. A Battle for Survival

The Pilot. A Battle for Survival (Russian: Лётчик, romanized: Lyotchik) is a 2021 Russian WWII film written and directed by Renat Davletyarov, based on the real story, is dedicated to the pilot Aleksey Maresyev and other heroes of the Great Patriotic War, who found himself in similar circumstances, lost both legs, but still continued to fight.[1][2]
- [ru] Лётчик (фильм, 2021)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии