fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лётчики» — советский художественный фильм, снятый в 1935 году режиссёром Юлием Райзманом.

Лётчики
Жанр мелодрама
Режиссёр Юлий Райзман
Автор
сценария
Александр Мачерет
Оператор
  • Леонид Косматов
Композитор
Кинокомпания Московская кино-фабрика
Страна  СССР
Язык русский
Год 1935
IMDb ID 0026623

Другое название фильма — «Окрылённые люди»[1].


Сюжет


Фильм рассказывает о том, как лётчик-лихач Сергей Беляев и влюблённая в него курсантка лётной школы Галя Быстрова под руководством начальника Рогачёва становятся опытными пилотами. Вняв мудрым советам Рогачёва, они с успехом заканчивают учёбу и получают назначение в разные концы СССР: на Памир и на Сахалин.

«Лётчики» — лирическая драма: любовный треугольник, разыгрывающийся в авиашколе и отображающий развитие отношений между командиром авиаотряда Сергеем Беляевым (Иван Коваль-Самборский), ученицей лётной школы Галей Быстровой (Евгения Мельникова) и начальником авиашколы Николаем Рогачёвым (Борис Щукин)[2].

По ходу развития истории выясняется, что Рогачёв – тяжело больной человек, узнавший, что никогда больше не сможет сесть за штурвал самолёта. Но он победил болезнь и запрет летать, и именно ему, а не красавцу Беляеву, отдаёт предпочтение юная Галя Быстрова.


В ролях


Фильм «Лётчики» (1935)

Съёмочная группа



Съёмки


Съёмки фильма проходили в 1935 году на окраине Воронежа — на территории аэродрома (ныне улица Хользунова в Северном жилом районе)[3].


Критика


Фильм вызвал положительные отклики с момента его выхода на экран. Знаменитый лётчик того времени Михаил Громов заявил в связи с выходом фильма на экран: «Аэропланы появлялись на экранах часто. Но пилота не было». Максим Горький назвал «Лётчиков» в числе лучших советских фильмов того времени[4].

В том, что на экране появился пилот, — огромная заслуга Райзмана и Щукина[5].

Когда фильм вышел на экраны, возглавлявший советскую кинопромышленность в те годы Борис Шумяцкий сравнил «Лётчиков» с «Чапаевым» (1934) режиссеров Васильевых и «Юностью Максима» (1934) Григория Козинцева и Леонида Трауберга за человеческое правдоподобие, с которым в этих фильмах были изображены героические персонажи[2].

Критик Б.В. Алперс откликнулся в газете «Кино» (1935, № 15) перечислением режиссёрских достоинств. Он писал, что аэроплан в фильме обыгран, как живое существо, отметил общий «колорит прозрачности, чистоты и нарядности», а также роль белого цвета «как стилистического лейтмотива, выполняющего смысловое и эмоциональное назначение»[6].

Высокую оценку критиков получила режиссёрская и операторская работы и спустя многие годы после создания фильма.

Следующий фильм Райзмана и Косматова — «Лётчики» — показал, что «уверенность мастера» пришла и к режиссёру и к оператору. Это уже был поистине «райзмановский» и «косматовский» фильм[5].

«В „Лётчиках“ Райзман и Косматов затопили кадры солнцем, и даже тени самолётов приобрели воздушную лёгкость», — писал в своей книге М.Е. Зак[7].

Во всех статьях о «Летчиках» щедро используются эпитеты «светлый», «радостный», «солнце», «простор», «движение». Действительно, атмосфера радости и света, движения и простора настолько пронизывает фильм, что даже самые строгие критики писали о нём в приподнятом тоне. <…> Такие сцены фильма, как пробег по аэродрому или сцена в солярии, стали хрестоматийными — без упоминания о них не обходится, пожалуй, ни одна книга по операторскому мастерству[8].

Киновед Нея Зоркая отмечала, что «хроника чувств, лирический подтекст любви — это кинематографическое открытие Райзмана в „Лётчиках“ — были ещё важнее для его собственного творчества, для „райзмановского течения“, нежели сияющая белизна в кадре»[9]. Режиссёр предложил «свой особый — антимонтажный — режиссёрский контрапункт, а именно, чтение людских драм, мыслей и чувств да и всей рассказываемой с экрана истории „по глазам“»[10].

Кинокритики высоко оценивали нюансированную игру актёров и прежде всего Бориса Щукина[9].

Вместе с режиссёром Щукин построил роль на внешней сдержанности. Напряжённую внутреннюю жизнь героя Щукин передал тончайшими нюансами мимики, интонации, движений и только в сцене в солярии позволил своему темпераменту проявиться во всю мощь[11].


Примечания


  1. Вил, 2012, с. 123.
  2. Вил, 2012, с. 121.
  3. Татьяна Подъяблонская. Год кино: 25 фильмов, снятых на воронежской земле (25 января 2016). Дата обращения 30 ноября 2016.
  4. Зак, 1962, с. 85.
  5. Бутовский, 1978, с. 163.
  6. Алперс, 1995, с. 132.
  7. Зак, 1962, с. 81.
  8. Бутовский, 1978, с. 163—164.
  9. Зоркая, 2004, с. 75.
  10. Зоркая, 2004, с. 73.
  11. Бутовский, 1978, с. 164.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Lyotchiki

Lyotchiki (Russian: Лётчики, romanized: Lyotchiki: ) (aka Men on Wings and The Pilots) is a 1935 Soviet drama film directed by Yuli Raizman and Grigori Levkoyev.[1] Maxim Gorky called him among the best Soviet filmmakers of that time.[2].mw-parser-output .toclimit-2 .toclevel-1 ul,.mw-parser-output .toclimit-3 .toclevel-2 ul,.mw-parser-output .toclimit-4 .toclevel-3 ul,.mw-parser-output .toclimit-5 .toclevel-4 ul,.mw-parser-output .toclimit-6 .toclevel-5 ul,.mw-parser-output .toclimit-7 .toclevel-6 ul{display:none}
- [ru] Лётчики (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии