fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Твой современник» — советский двухсерийный художественный фильм 1967 года, снятый на киностудии «Мосфильм». Перекликается с другим фильмом Юлия Райзмана «Коммунист», снятым им в 1957 году. Рассказывает о судьбе сына главного героя картины 1957 года, ставшего крупным хозяйственником.

Твой современник
Жанр киноповесть
Режиссёр Юлий Райзман
Автор
сценария
Евгений Габрилович
Юлий Райзман
В главных
ролях
Игорь Владимиров
Николай Плотников
Татьяна Надеждина
Алексей Борзунов
Антонина Максимова
Нина Гуляева
Николай Засухин
Юрий Леонидов
Оператор Наум Ардашников
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Товарищ»
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
Предыдущий фильм Коммунист
IMDb ID 0175264

Сюжет


Василий Губанов (сын главного героя фильма «Коммунист») работает директором строящегося комбината в сибирском городе Березовка. Комбинат собирается добывать коэтан (под этим названием, очевидно, имеется в виду синтез-газ) из угля. Ранее Губанов сам настаивал на этом методе, убеждал начать строительство комбината-гиганта, но теперь приехал в Москву вместе с ученым Максимом Ниточкиным, чтобы остановить проект. Губанов убедился, что добыча коэтана из угля морально устарела, необходимо переходить на метод добычи из нефти. Но это означает остановку гигантской стройки, в которую были вложены десятки миллионов рублей. Помимо чисто финансовых проблем, имеются и этические - на стройку привлечены тысячи людей, вырос молодой город, и теперь весь проект предлагается признать бесперспективным и закрыть. Для Губанова это, скорее всего, конец карьеры. Но он считает, что как коммунист не может продолжать реализовывать устаревший проект, который когда-то сам изо всех сил продвигал.

Параллельно развивается вторая история. Сын Губанова Миша влюбляется во взрослую женщину с ребенком и ради содержания молодой семьи бросает институт. Главному герою предстоит понять и принять этот выбор.

В основе сюжета — реальные события, связанные со строительством АНХК (Ангарского нефтехимического комбината) или Комбината 16, как он тогда назывался.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Your Contemporary

Your Contemporary (Russian: Твой современник) is a 1967 Soviet drama film directed by Yuli Raizman.[1][2]
- [ru] Твой современник



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии