fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Последняя ночь» — советский историко-революционный фильм режиссёра Юлия Райзмана по мотивам повести Евгения Габриловича «Тихий Бровкин» (1936) о вооружённом восстании московских рабочих в октябре 1917 года. Первая роль в кино актёра Алексея Консовского.

Последняя ночь
Жанр исторический
Режиссёр Юлий Райзман
Автор
сценария
Евгений Габрилович
Юлий Райзман
В главных
ролях
Иван Пельтцер
Мария Яроцкая
Николай Дорохин
Оператор Дмитрий Фельдман
Композитор Александр Веприк
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 98 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1936
IMDb ID 0028131
Фильм «Последняя ночь» (1936)

Сюжет


В одну из октябрьских ночей на балу гимназисты и офицеры издеваются над влюблённостью «кухаркиного сына» Кузьмы Захаркина в дочь фабриканта Леонтьева Лену. Орудийный залп прерывает веселье. В городе начинается вооружённое восстание рабочих.

В эту ночь в Москву приезжают двое: старший сын рабочего Захаркина матрос Пётр, посланный из Петрограда в распоряжение Московского революционного комитета, и переодетый в штатское поручик Алексей Леонтьев, сын фабриканта.

В пролетарской квартире старик Захаркин и его сын Илья слушают рассказ Петра о взятии Зимнего дворца. Семья рабочего отправляется в революционный штаб. Председатель ревкома Михайлов назначает Петра командиром отряда красногвардейцев и ставит перед ним задачу — отрезать Александровское военное училище, штаб юнкеров, от Брянского вокзала. Отряд занимает гимназию. Старик Захаркин с берданкой в руках караулит арестованного фабриканта Леонтьева.

Между тем Кузьма, бросившийся искать отца и братьев, случайно оказывается среди юнкеров. Пытаясь перейти к своим, он погибает. Отряд юнкеров, руководимый Алексеем Леонтьевым, атакует позиции красногвардейцев и захватывает гимназию. Сражённый пулей своего бывшего хозяина, умирает старик Захаркин.

Пётр получает задание ревкома поднять Хамовнические казармы и вывести 193-й полк. В то время как поручик Леонтьев пытается склонить на свою сторону колеблющихся солдат, во дворе казармы появляется группа красногвардейцев. Падает убитый офицером Илья. Пётр Захаркин обращается к солдатам с пламенной большевистской речью и поднимает полк против белых. Объединённые силы красногвардейцев и солдат захватывают Брянский вокзал. Среди пленных оказывается и поручик Леонтьев. К перрону подходит эшелон. Солдаты, посланные на поддержку сил контрреволюции, братаются с восставшим народом. Красногвардейцы во главе с председателем ревкома Михайловым уходят навстречу новым боям[1].


Награды и премии



В ролях



Съёмочная группа



Примечания


  1. Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Том 2. Звуковые фильмы (1930—1967 гг.). — М.: 1961. — С. 102—103.

Литература



На других языках


[en] The Last Night (1936 film)

The Last Night (Russian: Последняя ночь) is a 1936 Soviet drama film directed by Yuli Raizman.[1][2][3][4][5]
- [ru] Последняя ночь (фильм, 1936)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии