fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Макбе́т» (англ. Macbeth, другое название — англ. A Performance of Macbeth) — телевизионный фильм режиссёра Филипа Кассона (англ. Philip Casson) 1979 года. Экранизация одноимённой трагедии Уильяма Шекспира.

Макбет
A Performance of Macbeth
Жанр трагедия
Режиссёр Филип Кассон
Продюсер Тревор Нанн
Автор сценария Тревор Нанн
Основано на Макбет
В главных
ролях
Иэн Маккеллен
Джуди Денч
Композитор
  • Гай Вульфенден[d]
Оригинальный телеканал ITV
Компания Королевская шекспировская компания и Thames Television[d]
Дистрибьютор FremantleMedia[d] и Netflix
Длительность 145 мин
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Первый показ 4 января 1979
IMDb ID 0079499

Описание


Адаптация пьесы «Макбет» к телеверсии Кассона была написана британским театральным и кинорежиссёром Тревором Нанном, и основывалась на театральной постановке самого Нанна 1976 года для Королевской шекспировской компании (RSC, от англ. Royal Shakespeare Company). Что примечательно, главные роли в телефильме сыграли те же актёры, что и в театральной постановке (Иэн Маккеллен в роли Макбет и Джуди Денч в роли леди Макбет), причем в 1977 году Денч получила за роль в постановке признание Королевского шекспировского театра (в виде своей первой премии Лоуренса Оливье[1]), названные лучшими актёрами этих ролей за десятилетия[2].

Съёмки телефильма проходили в небольшой театральной студии, на круглой площадке, с минимумом костюмов и отсутствием декораций. Все действия происходят на чёрном фоне, и какие-либо изменения местоположения героев были достигнуты за счёт изменения освещения.


В ролях



Награды и номинации


В 1980 году телефильм «Макбет» был трижды номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA, от англ. The British Academy of Film and Television Arts)[3]:


Примечания


  1. Oliviers: Olivier Winners 1977 (англ.) (недоступная ссылка). Laurence Olivier Awards. Королевский шекспировский театр (24 апреля 2008). Дата обращения: 8 августа 2010. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  2. Шитенбург Л. О пользе ведьм // Империя драмы : (издание Александринского театра). — 2007. № 10. Архивировано 23 ноября 2007 года.
  3. Награды телефильма «Макбет» Архивная копия от 12 января 2009 на Wayback Machine на сайте Internet Movie Database. (англ.)

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии