fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Макбет» (англ. Macbeth) — эпическая историческая драма режиссёра Джастина Курзеля по сценарию Тодда Луисо, Джейкоба Коскоффа и Майкла Лессли. Экранизация одноимённой пьесы Уильяма Шекспира[5]. В главных ролях — Майкл Фассбендер и Марион Котийяр[6]. Сюжет повествует о приходе к власти шотландского лорда, Макбета, после получения пророчества от троицы ведьм о том, что однажды он станет королём Шотландии. Как и в пьесе, на основе которой был написан сценарий, в картине показано разрушительное физическое и психологическое воздействие политических амбиций на тех, кто стремится к власти только ради самой власти.

Макбет
Macbeth
Жанр эпическая историческая драма
Режиссёр Джастин Курзель
Продюсер Йэн Каннинг
Лора Гастингс-Смит
Эмиль Шерман
На основе Макбет
Автор
сценария
Тодд Луисо
Джейкоб Коскофф
Майкл Лессли
В главных
ролях
Майкл Фассбендер
Марион Котийяр
Оператор Адам Аркапоу
Композитор Джед Курзель[1]
Кинокомпания See-Saw Films
DMC Film
Дистрибьютор StudioCanal
The Weinstein Company
Длительность 113 мин.[2]
Бюджет 15-20 млн. $[3]
Сборы 16,3 млн. $[4]
Страна  Великобритания
 Франция
 США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 2884018
Официальный сайт

Премьера состоялась на 68-м Каннском международном кинофестивале 23 мая 2015 года[7], где он был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в основной конкурсной программе[8][9]. В широкий прокат фильм был выпущен 2 октября 2015 года в Великобритании и 18 ноября 2015 года во Франции. В России фильм вышел 26 ноября 2015[10].

Кинокартина получила в целом положительные отзывы кинокритиков, которые высоко оценили игру Фассбендера и Котийяр, а также остальных актёров, визуальный стиль, сценарий, режиссуру и боевые сцены. Несмотря на положительные обзоры, фильм провалился в коммерческом плане, собрав во всём мире лишь 16 миллионов долларов при производственном бюджете в 20 миллионов.


Сюжет


XI век. Шотландский лорд Макбет встречает трёх прорицательниц, которые предсказывают, что он станет королём. Он замышляет убить короля Дункана, когда тот посетит замок Макбета Инвернесс, и затем занять трон.


Акт I


Фильм начинается с того, что чета Макбетов оплакивает своего умершего малолетнего ребёнка. Затем Макбет ведёт войска короля Дункана на одну из битв гражданской войны. Он выходит победителем в сражении, несмотря на жестокие потери, включая совсем юных солдат. Три женщины (ведьмы) с девочкой рядом и младенцем на руках подходят к Макбету и его другу Банко, провозглашая Макбета «таном Кодора и будущим королём», а Банко — «отцом королей», прежде чем исчезнуть.


Акт II


До Дункана доходят вести о победе Макбета, он казнит бывшего тана Кодора за предательский союз с норвежскими захватчиками, даровав Макбету титул. Макбет рассказывает жене о пророчествах. Леди Макбет молится тёмным силам, надеясь на их помощь. Когда Макбет сообщает, что Дункан останется на ночь, его жена убеждает убить короля, чтобы исполнить пророчество. Проходит пир, на котором король объявляет своего сына Малькольма наследником трона. Макбет колеблется, но леди Макбет упорствует, и Макбет внемлет ей, затем она опаивает вином слуг короля. Ночью после пира Макбет видит призрак мальчика-солдата, который, как кажется даёт ему кинжал и ведёт к палатке Дункана, которого Макбет убивает. Вдруг входит Малкольм и, увидев бездыханное тело короля и Макбета рядом, в страхе убегает. Потрясённый, Макбет отправляется к жене, протягивая ей два кинжала. Леди Макбет упрекает его в том, что он не оставил их на месте убийства, и подкладывает их в руки спящих слуг. Затем пара встречается в церкви, где они умывают руки, убеждая себя в правильности поступка.


Акт III


Утром Макдуф находит Дункана мёртвым, а Макбет быстро казнит и слуг короля, обвинив их в цареубийстве, а заодно и предотвратив их отрицательные показания. Макдуф и благородный Леннокс, хоть и считают бегство Малкольма подозрительным, всё же восхищаются решительным правосудием Макбета. Так как Малкольм скрывается без вести, королевский трон достаётся Макбету. Впоследствии он жалуется своей жене, что, вероятно, убийство Дункана было напрасным, поскольку у них нет наследников, поэтому корона так или иначе перейдёт к Банко и его сыну Фленсу, как и предсказывали прорицательницы. Макбет приглашает их на банкет, но обнаруживает, что они собираются уйти, так как у Банко зарождаются подозрения по поводу действий новоиспечённого короля. Макбет посылает убийц за ними: они настигают Банко в лесу и убивают, но Флинсу удаётся скрыться в лесу. Вечером во время королевского ужина Макбет упоминает, что Банко не пришёл, хотя обещал. Макбет опрашивает убийц, и приходит в ярость от того, что Флинс сбежал. Затем Макбет видит призрак Банко. Он напуган, но разговаривает с ним. Леди Макбет считает, что её муж не здоров, сам он продолжает бредить, из-за чего Макдуф и его жена уходят. Леди Макбет распускает оставшихся гостей и уводит Макбета.


Акт IV


Макбет снова приходит к ведьмам. Они показывают ему видение, где убитые солдаты советуют ему остерегаться Макдуфа и что Макбет будет королём, пока Большой Бирнамский лес не придёт с оружием в королевский замок на Дунсинанском холме[en]. Призрак мальчика-солдата, который дал ему кинжал, говорит Макбету, что он не будет убит мужчиной, рождённым от женщины. Леннокс обнаруживает блуждающего короля, который сообщает ему, что Макдуф сбежал. Встревоженный и разъярённый Макбет приказывает убить семью и слуг Макдуфа. Семья сжигается на костре, пока обескураженная такой жестокостью леди Макбет наблюдает за этим. Тем временем Макдуф встречает Малкольма, который собирает войска. Росс и Ангус информируют Макдуфа об убийстве его семьи. Убитый горем и разгневанный, Макдуф клянётся отомстить.


Акт V


Одержимая чувством вины, леди Макбет возвращается в церковь, оплакивая свои поступки, ей кажется что руки её окровавлены. Она видит призрак своего маленького ребёнка, которого пытается усыпить. После она бродит по холмам и видит ведьм. По слухам, в замке Макбет совсем сходит с ума, и все боятся гнева его и тирании. Ему рассказывают о смерти его жены. Приговаривая «завтра, завтра и завтра», он в скорби несёт её бездыханное тело. Сейтон приносит известие, что Малькольм собирает армию, Макбет требует свои доспехи. Макдуф поджигает Бирнамский лес: когда в сторону замка Макбета приносит дым, пророчество исполняется. Макбет выходит на дуэль и сражается с Макдуфом. Макбет уверен, что «ни один мужчина, рождённый женщиной», не сможет его убить. Тем не менее, Макдуф заявляет, что он был преждевременно вырван из утробы матери, и, отвлекая Макбета, наносит смертельный удар. Макбет сожалеет о своих ошибках, зная, что искупление невозможно. Макбет отказывается поклониться Малкольму, позволяя убить себя. Ведьмы, наблюдая, уходят. Малькольма называют новым королём, и все отправляются в его замок. Малкольм покидает тронный зал. Последние кадры показывают, как сын Банко, Фленс, берёт меч Макбета и бросается через пустое поле битвы, исчезая в дыму.


В ролях


Актёр Роль
Майкл Фассбендер[11] Макбет Макбет тан Гламиса, тан Кодора
Марион Котийяр[12] Макбет леди Макбет
Шон Харрис[13] Макдуф Макдуф тан Файфа
Пэдди Консидайн[13] Банко Банко
Элизабет Дебики[13] леди Макдуф
Дэвид Тьюлис[13] Дункан Дункан король Шотландии
Джек Рейнор[13] Малькольм Малькольм сын Дункана
Морис Роевз Ментейт Ментейт
Линн Кеннеди ведьма
Сейлан Бакстер старая ведьма
Эмбер Риссман девочка-ведьма
Кайла Фэллон молодая ведьма
Хилтон МакРэй Макдонвальд Макдонвальд
Дэвид Хейман Леннокс Леннокс
Росс Андерсон Росс Росс
Джеймс Харкнесс Ангус Ангус
Ребекка Бенсон служанка

Создание


29 апреля 2013 было объявлено, что Майкл Фассбендер взят на роль Макбета[11]. Первоначально роль леди Макбет получила Натали Портман[14], но позже она выбыла из проекта и была заменена на Марион Котийяр[12]. 23 октября 2013 The Weinstein Company приобрела у StudioCanal права на распространение фильма на территории США и Канады[15]. В феврале 2014 к актёрскому составу присоединились Пэдди Консидайн, Дэвид Тьюлис, Шон Харрис, Джек Рейнор и Элизабет Дебики[13].


Съёмки


6 февраля 2014 было объявлено, что съёмки экранизации «Макбета» начались в Шотландии[16]. Съёмки проходили в течение семи недель в Англии и Шотландии[17]. 21 февраля 2014 съёмки проходили в Ханкли Коммон в Элстеде, Суррей[18]. Съёмки также проходили в Киранге на острове Скай[19].


Награды и номинации



Примечания


  1. Jed Kurzel Scoring Justin Kurzel’s ‘Macbeth’ (англ.). Film Music Reporter (3 июня 2014). Дата обращения: 5 июня 2014. Архивировано 6 июня 2014 года.
  2. MACBETH (15). British Board of Film Classification (1 September 2015). Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 19 января 2018 года.
  3. Wiseman, Andreas. Justin Kurzel, 'Macbeth' (англ.). ScreenDaily (12 мая 2015). Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано 20 ноября 2015 года.
  4. Boxofficemojo.com — Macbeth (2015). Архивировано 23 декабря 2021 года.
  5. Macbeth review: 'Fassbender was born for this'. The Daily Telegraph (1 October 2015). Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  6. MACBETH (англ.). See-Saw Films. Дата обращения: 20 августа 2014. Архивировано 21 августа 2014 года.
  7. Macbeth (2015) — Release Info (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 29 мая 2014 года.
  8. 2015 Official Selection. Cannes. Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  9. Screenings Guide. Festival de Cannes (6 May 2015). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  10. Макбет / Macbeth. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 29 апреля 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  11. Wiseman, Andreas. Michael Fassbender, See Saw partner on Macbeth (англ.). ScreenDaily (29 апреля 2013). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  12. Keslassy, Elsa. Marion Cotillard Set to Topline ‘Macbeth’ Opposite Michael Fassbender (англ.). Variety (21 августа 2013). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  13. Trumbore, Dave. Mads Mikkelsen Joins FIRST LAW; Ben Winchell Is MAX STEEL; MACBETH Adds Paddy Considine, David Thewlis, Sean Harris, Jack Reynor & Elizabeth Debicki (англ.). collider.com (6 февраля 2014). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 1 марта 2014 года.
  14. Wiseman, Andreas. Natalie Portman to play Lady Macbeth opposite Michael Fassbender (англ.). ScreenDaily (1 мая 2013). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  15. Siegel, Tatiana. The Weinstein Co. Nabs Michael Fassbender Starrer 'Macbeth' (англ.). The Hollywood Reporter (23 октября 2013). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 17 марта 2014 года.
  16. Hopewell, John. Michael Fassbender, Marion Cotillard Roll on ‘Macbeth’ (англ.). Variety (6 февраля 2014). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  17. Sandwell, Ian. Macbeth starts shoot (англ.). ScreenDaily (6 февраля 2014). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  18. Morris, Jennifer. Inverness comes to Hankley Common for Macbeth filming (англ.). getsurrey.co.uk (21 февраля 2014). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  19. Russell, Michael. Filming of “Macbeth” begins on Skye (англ.). West Highland Free Press (21 февраля 2014). Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 19 апреля 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Macbeth (2015 film)

Macbeth is a 2015 epic historical drama film directed by Justin Kurzel and written for the screen by Jacob Koskoff, Todd Louiso and Michael Lesslie, based on William Shakespeare's play of the same name.[6] The film stars Michael Fassbender in the title role and Marion Cotillard as Lady Macbeth, with Paddy Considine, Sean Harris, Jack Reynor, Elizabeth Debicki and David Thewlis in supporting roles. The story follows a Scottish general's rise to power after receiving a prophecy from a trio of witches that one day he will become King of Scotland. Like the play it was adapted from, the film dramatises the damaging physical and psychological effects of political ambition on those who seek power for its own sake.
- [ru] Макбет (фильм, 2015)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии