fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ма́ленькая Ве́ра» — советский художественный фильм режиссёра Василия Пичула. Стал одним из символов Перестройки. Получил известность как первый советский фильм, где был откровенно показан половой акт.

Маленькая Вера
Маленькая Вера

Постер
Жанр драма
мелодрама
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Наталья Негода
Андрей Соколов
Оператор Ефим Резников
Композитор
Художник-постановщик Постернак, Владимир Борисович[2]
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 128 мин.
Сборы 1 262 598 $[3]
Страна
Язык русский
Год октябрь 1988[5] и 1 марта 1990[6]
IMDb ID 0095574

Премьера состоялась в марте 1988 года.


Сюжет


Супруги Николай Семёнович и Маргарита Владимировна Маринины находят в сумке у своей дочери Веры 20 долларов и устраивают очередной скандал по поводу беспутности своей дочери (в советские годы хранение иностранной валюты было уголовно наказуемо). Родители грозят Вере Виктором — старшим братом, который неплохо устроился врачом в Москве.

Вера уходит на дискотеку, где знакомится с Сергеем. Драка стенка на стенку и последующая милицейская облава странным образом сближают Веру и Сергея, между ними вспыхивают чувства. Приехавший брат Веры Виктор оказывается старым знакомым Сергея и, зная репутацию последнего, подозревает его в несерьёзности намерений. Тем не менее Сергей заявляет, что намерен жениться на Вере. Впрочем, отношения отца Веры, типичного советского работяги и выпивохи, водителя «КамАЗа», и «интеллигентного» Сергея не складываются.

Также в фильме появляется бывший одноклассник Веры, студент мореходного училища Андрей, который влюблён в неё и хочет на ней жениться, но получает отказ.

В одной из вспыхнувших ссор отец Веры наносит Сергею ножевое ранение. Перед зарождающейся молодой семьёй встаёт проблема: дать показания — значит «посадить» будущего тестя. Тяжело переживая происходящее и конфликтуя с родителями, Вера пытается отравиться таблетками, но её спасают Виктор, зашедший перед своим отъездом в Москву, и Сергей, сбежавший из больницы. Отец Веры умирает от сердечного приступа, вызванного курением и алкоголизмом.


В ролях


Актёр Роль
Наталья Негода Вера Маринина Вера Маринина
Андрей Соколов Сергей Соколов Сергей Соколов
Юрий Назаров отец Веры, Николай Семёнович Маринин отец Веры, Николай Семёнович Маринин
Людмила Зайцева мать Веры, Маргарита Владимировна Маринина мать Веры, Маргарита Владимировна Маринина
Александр Алексеев-Негреба Виктор Маринин, старший брат Веры Виктор Маринин, старший брат Веры
Александра Табакова Ленка Чистякова, подруга Веры Ленка Чистякова, подруга Веры
Андрей Фомин Андрей, студент мореходки Андрей, студент мореходки
Александр Миронов Толик, друг Веры, хулиган Толик, друг Веры, хулиган
Александр Леньков Михаил Петрович, поклонник Лены Чистяковой Михаил Петрович, поклонник Лены Чистяковой
Вадим Захарченко пациент в больнице пациент в больнице
Геннадий Горячев эпизод, друг Виктора, сцена в общежитии эпизод, друг Виктора, сцена в общежитии
Татьяна Митрушина мать Андрея мать Андрея
Мария Хмелик эпизод, подружка Виктора, сцена в общежитии эпизод, подружка Виктора, сцена в общежитии
Максим Найбине эпизод, темнокожий мальчик в саду, брат Лены Чистяковой эпизод, темнокожий мальчик в саду, брат Лены Чистяковой

Съёмочная группа



Из истории съёмок


На главную роль пробовались также Ирина Апексимова и Яна Поплавская. Первоначально роль Сергея предназначалась Сергею Колтакову, но он не смог сниматься. В роли отца начал сниматься Автандил Махарадзе, но он заболел и был заменён Юрием Назаровым.

Съёмки проходили в Мариуполе, родном городе режиссера Василия Пичула.


Проблематика


В картине впервые присутствует откровенная интимная сцена, которая до эпохи Перестройки была совершенно немыслима для показа в кинотеатрах СССР (из западных фильмов подобные сцены «вырезались»)[7].

После «Маленькой Веры» (которая, в определённом смысле, стала символом раскрепощения) на экран потоком начали выходить ленты на запрещённую до того тематику: преступности, проституции, бытового насилия.

Семья Марининых не хуже и не лучше других, они абсолютно типичные герои в типичных обстоятельствах. Вера, которая может показаться неуправляемой бестией, на самом деле — лишь одна из многих, рано повзрослевший внешне ребёнок, который внутри так и остался ребёнком. В этом отношении образ Веры можно соотнести с образом Валерии — Аварии из фильма «Авария — дочь мента».

В отчаянии Вера сообщает Ленке: «Лучшее время в жизни, а мне выть хочется». Вера прекрасно понимает, что вся её жизнь замкнута в душной пустоте провинции. Её брат, Виктор, сумел вырваться, и даже несколько дней, проведённых дома, хватает ему с лихвой. Виктор, спасая Веру, практически так же, как и сестра, в отчаянии кричит: «И когда же придёт это оно?! Пашешь на двух работах, и ни хрена! Как я вас всех ненавижу!» Символичны имена брата и сестры: сомневающаяся во всём ветреная девушка носит практически сакральное имя Вера, а её брат — внешне успешный, но на самом деле — уставший от жены, семьи и работы человек — Виктор, «победитель». Вот и получается, что Вера — маленькая, потому что младшая в семье, а вера — мала и ничтожна в принципе в этом обществе, которое уже не знает, во что верить. И победа — вроде бы совершенная и надёжная — оказывается с выбитой из-под ног почвой.

Сергей — молодой образованный парень — выступает как символ «новой» жизни. При своей образованности, Сергей, как и время, в которое вступают герои и общество — жесток, хладнокровен и безответственен. Возможно, Вера и правда была ему симпатична, но не более. Николай — оплот «старого» времени — подсознательно борется со всем «новым» — это воплощено в его поножовщине с Сергеем — но умирает сам от своих же демонов.

Проблематика фильма, впрочем, значительно шире, чем демонстрация подробностей интимной жизни. Откровенность картины затрагивает саму жизнь среднестатистической советской семьи. Жёсткая натуралистичность убогой жизни провинциального городка — это пример «прямого кино», которое сильно контрастировало со смягчением острых углов в официальном советском кинематографе времён застоя[8].


Критика


Многие кинокритики называют его «первой советской киноэротикой»[9].


Издание на видео


В странах бывшего СССР в начале 1990-х фильм был выпущен видеокассетах VHS «Московской кинокопировальной фабрикой» для видеотеки Госкино СССР, с 1992 года также в России и СНГ — АООТ «Формат» в системе PAL. Позже в 1990-е и 2000-е фильм перевыпущен на VHS киновидеообъединением «Крупный план» в системе PAL. В США фильм выпускался на VHS и на Laserdisc с американским дубляжом и в оригинале с английскими субтитрами на английском языке в системе NTSC[10][11]. Российское лазерное издание фильма на LaserDisc не выходило.


См. также



Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0095574/
  2. https://web.archive.org/web/20200322210318/https://europeanfilmawards.eu/en_EN/film/little-vera.4990
  3. http://www.boxofficemojo.com/movies/?page=main&id=littlevera.htm
  4. https://web.archive.org/web/20180325232354/https://www.europeanfilmacademy.org/European-Film-Awards-Winners-1989.84.0.html
  5. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  6. Lexicon of international films (нем.) — Zweitausendeins.
  7. Фёдоров А. «Русская киноэротика» Архивная копия от 10 мая 2009 на Wayback Machine // «Видео-Асс Экспресс»: журнал. — 1995. — № 32. — С. 60—61. (перепечатка kino-teatr.ru; ссылка от 30 апреля 2007 года).
  8. Фёдоров А. Маленькая надежда, маленькая любовь Архивная копия от 31 июля 2013 на Wayback Machine // 1988. — 1 октября. (перепечатка kino-teatr.ru; ссылка от 11 января 2008 года).
  9. Кино без запретов: Художественный фильм «Маленькая Вера» — первая эротика в СССР Архивная копия от 14 декабря 2010 на Wayback Machine // 20th.su
  10. Little Vera VHS // eBay (англ.)
  11. Little Vera — LVD8907 Архивная копия от 31 июля 2013 на Wayback Machine // LaserDisc Database (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Little Vera

Little Vera (Russian: Ма́ленькая Ве́ра, Malenkaya Vera), produced at the Gorky Film Studio and released in 1988, is a film by Russian film director Vasili Pichul.[1] The title in Russian is ambiguous and can also mean "Little Faith," symbolizing the characters' lack of hope (or a glimmer thereof).[2][3]
- [ru] Маленькая Вера



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии