fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Маленький Никита» (англ. Little Nikita) — американский триллер 1988 года режиссёра Ричарда Бенджамина с Ривером Фениксом и Сидни Пуатье в главных ролях[1]. Фильм знаменует собой первое сотрудничество между Фениксом и Пуатье (второй «Тихушники» в 1992 году).

Маленький Никита
Little Nikita
Жанр Неонуар
Триллер
Режиссёр Ричард Бенджамин
Продюсер Гарри Гиттес
Арт Левинсон
Автор
сценария
Бо Голдман
Джон Хилл
В главных
ролях
Ривер Феникс
Сидни Пуатье
Ричард Дженкинс
Оператор Ласло Ковач
Композитор Марвин Хэмлиш
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 98 мин.
Бюджет 15 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0095532

Сюжет


Школьник Джеффри Николас Грант живет в пригороде Сан-Диего со своими родителями, которые владеют успешным садовым центром. Стремясь стать пилотом, он подаёт заявку на поступление в Военно-воздушную академию.

Во время обычной проверки Джеффа агент ФБР Рой Парментер находит противоречивую информацию о его родителях, заставляя его подозревать, что все не так, как должно быть. Дальнейшие расследования показывают, что они могут быть спящими агентами Советского Союза.

Не в состоянии арестовать их, поскольку они не сделали ничего противозаконного, Рой продолжает свое расследование, переезжает в дом через дорогу от семьи Грант, и втирается в их доверие.

В конце концов, он делится с Джеффом со своими подозрениями и стремится к сотрудничеству Джеффа, чтобы узнать больше о его родителях. Первоначально неверующий, Джефф вскоре вынужден принять факты и обнаруживает, что даже его имя является фиктивным, и что его настоящее имя — Никита.

Рой рассказывает Джеффу, что двадцать лет назад его напарник был убит советским агентом, известным как «Скуба», и что тот всё ещё на свободе. «Скуба» теперь — агент-изгой, убивающий агентов КГБ одного за другим, в том числе и «спящих». Между тем, советский шпион-ловец, Константин Карпов отправлен из советского посольства в Мехико, чтобы схватить «Скубу».

Джефф захвачен и удерживается в качестве заложника под дулом пистолета Карпова, когда он и «Скуба» пересекают мексиканскую границу на автобусе из Сан-Диего. Рой также сталкивается с ними и держит Карпова на мушке. На границе ситуация разрешается сама собой; Карпов и «Скуба» пересекают границу, а семья Грант остается в США.


В ролях


Актёр Роль
Ривер Феникс Джефф Грант / Никита Джефф Грант / Никита
Сидни Пуатье Рой Парментер агент ФБР Рой Парментер
Ричард Дженкинс Ричард Грант / Михаил Ричард Грант / Михаил
Кэролайн Кава Элизабет Грант / Элизабет Элизабет Грант / Элизабет
Ричард Брэдфорд Константин Карпов агент Константин Карпов
Ричард Линч «Скуба» агент «Скуба»

Примечания



На других языках


[en] Little Nikita

Little Nikita is a 1988 American neo noir thriller film directed by Richard Benjamin and starring River Phoenix and Sidney Poitier. The film marks the first collaboration between Phoenix and Poitier (the second being Sneakers in 1992).
- [ru] Маленький Никита



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии