fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мо́ре волну́ется раз» — российский полнометражный драматический художественный фильм 2021 года режиссёра Николая Хомерики.

Море волнуется раз
Жанр драма
Режиссёр Николай Хомерики
Продюсер Роман Борисевич
Автор
сценария
Николай Хомерики,
Александр Родионов
В главных
ролях
Ольга Бодрова,
Валерий Степанов,
Юлия Ауг,
Андрей Смоляков
Оператор Николай Желудович
Кинокомпания ООО «План 9» (Москва)[1]
Дистрибьютор Planeta Inform Film Distribution[2]
Длительность 124 минуты
Сборы 500 539[2]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2021
IMDb ID 14261134

Премьера состоялась на 32-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр», проходившем с 18 по 25 сентября 2021 года в Сочи, где фильм принимал участие в основном конкурсе и получил главный приз кинофестиваля, а исполнительница одной из главных ролей в фильме Ольга Бодрова (дебют актрисы в кино) — приз «За лучшую женскую роль»[3][4].

В широкий российский прокат фильм вышел 9 декабря 2021 года[2].


Сюжет


Саша и Коля — юная влюблённая пара. Коля постоянно ревнует Сашу, а она всё время на него злится. Пытаясь сбежать подальше от цивилизации, они отправляются в лес и оказываются в странном ветхом чужом загородном доме, расположенном в южной глуши среди гор Краснодарского края. Чтобы разобраться в своих чувствах, молодые решают остановиться в этом доме. Но чувствовать себя счастливой со своим любимым Саше мешает её тайна. Каждую ночь она видит один и тот же реалистичный и пугающий сон о своём будущем, в котором она уже совсем взрослая, у неё есть семья, дети, но рядом с ней никогда нет взрослого Коли, а из окна своей будущей квартиры она видит, как на город медленно и со страшной силой надвигается гигантская морская волна…

Исследуя окрестности, Саша и Коля встречают в соседнем заброшенном доме загадочную зрелую супружескую пару, удивительно похожую на них самих через много лет. Женщина и мужчина будто являются отражением Саши и Коли, застывшим в будущем. Встреча с незнакомцами оказывается для молодой пары очень важной и способствует переменам в их жизни[1][5].


В ролях



Производство


Для режиссёра Николая Хомерики фильм стал возвращением в мир авторского кинематографа после ряда коммерческих проектов («Ледокол», «Селфи», «Девятая»). Сценарий был написан Хомерики вместе с Александром Родионовым, работа заняла около трёх лет[6].

Съёмки проходили в Геленджике. На роли главных героев Хомерики выбрал молодых актёров, студентов театральных училищ — Ольгу Бодрову (дочь Сергея Бодрова-младшего) и Валерия Степанова: «Пробовал детдомовских ребят, совсем не профессиональных актёров, потом думал, что можно взять одного профессионального, а другого — нет. Чтобы они друг друга подтягивали. Но в итоге взял двух ребят с опытом. Девушка — Оля Бодрова, отпрашивал её из ГИТИСа, потом выяснилось, что её взяли на главную роль в Мастерскую Фоменко, и пришлось отпрашивать у Каменьковича. Спасибо, что отпустил. А парень — Валерий Степанов — из «Табакерки». Совсем молодой — восемнадцать лет. Думаю, что я правильно поступил, ведь работа была тяжелейшая. Для непрофессиональных актёров нам бы потребовалось совсем другое время, а его не было, мы работали с очень скромным бюджетом»[7].

По словам режиссёра и актёров, на съёмках было много импровизационных сцен, группа работала без чёткого деления на дубли и сигналов «стоп»[7][8].


Отзывы и награды


Первые оценки критиков, посмотревших фильм на «Кинотавре», были скорее смешанными[9][10], однако картина завоевала главный приз фестиваля, а Ольга Бодрова была отмечена наградой за лучшую женскую роль.

Позже рецензенты писали, что возвращение Хомерики в авторский кинематограф можно считать удачным: «Хомерики-художник по-прежнему способен творить — пускай дрожащей рукой и высохшими красками, но жизни в его старой палитре больше, чем у многих дебютантов «Кинотавра»[11].

В журнале «Искусство кино» фильм сравнивали с зарубежными фестивальными фильмами 2000-х годов: «Так когда-то снимали Дарденны, Педру Кошта середины нулевых и Рейгадас. Кажется, что теперь этот язык устарел. Но не для темы и мира фильма Хомерики. Его картина — тот случай, когда тема и форма органичны друг другу»[12]. Интересно, что и сам режиссёр рассказывал о якобы устаревшей манере съёмки: «Много кому показывал, все отказывались под тем или иным предлогом. В основном говорили, что текст сложный, говорили, что ничего не поняли. Я не в первый раз делаю фильм с Сашей Родионовым, каждый раз одно и то же. Так что я искал какой-то момент доверия. Но тот, кто понял, говорил в духе: «Ну кому это надо! Такое кино было уже в 1990-х. Оно никому не нужно. Сейчас современное фестивальное кино другое». Но мне-то какая разница, какое сейчас современное кино? Я же делаю, что могу делать»[7].


Примечания


  1. Художественный фильм «Море волнуется раз» (Россия, 2021 год). Информация о фильме, аннотация, видео. Архивная копия от 21 декабря 2021 на Wayback Machine Официальный сайт кинокомпании «План 9» (Москва) // plan9.ru. Дата обращения: 21 декабря 2021.
  2. Художественный фильм «Море волнуется раз» (Россия, 2021 год). Динамика кассовых сборов, посещаемости, количества сеансов. Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) // ekinobilet.fond-kino.ru. Дата обращения: 21 декабря 2021.
  3. Лауреаты 32-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи (18—25 сентября 2021 года). Архивная копия от 21 декабря 2021 на Wayback Machine Официальный сайт Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (Сочи) // kinotavr.ru (25 сентября 2021 года) . Дата обращения: 21 декабря 2021.
  4. 32 Кинотавр: «Море волнуется раз» и два — побеждает в конкурсе. Информационный портал для профессионалов кинобизнеса «Профисинема» // proficinema.ru (25 сентября 2021 года). Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  5. Анна Самойлова. На «Кинотавре» покажут новый фильм Николая Хомерики и дебют Евгения Марьяна с Еленой Лядовой в главной роли. Архивная копия от 17 августа 2021 на Wayback Machine // cinemax.ru (17 августа 2021 года)
  6. Марина Озеренчук. Николай Хомерики: «Я стою на своём и делаю то кино, которое считаю нужным». Информационный портал для профессионалов кинобизнеса «Профисинема» // proficinema.ru (3 сентября 2021 года). Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  7. Николай Хомерики: «Я не говорю „стоп“». Журнал «Сеанс». Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  8. «Это моя история и мои корни, за которые я несу ответственность»: Ольга Бодрова — о призе на «Кинотавре», любви во мраке Балабанова и об отце — Статьи на Кинопоиске. КиноПоиск. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  9. Кинотавр 2021: рейтинг конкурсных фильмов от российских критиков. Журнал «Искусство кино» // kinoart.ru. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  10. Режиссер Николай Хомерики — о победе на «Кинотавре», Ольге Бодровой и жизни в Петербурге. Собака.ru. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  11. «Море волнуется раз» — долгожданное возвращение Николая Хомерики в авторское кино с дочерью Сергея Бодрова-младшего в главной роли. www.film.ru. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  12. Даниил Ляхович. Любовь сильнее смерти: «Море волнуется раз» Николая Хомерики. — Рецензия. Журнал «Искусство кино» // kinoart.ru (23 сентября 2021 года). Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] More volnuetsya raz

More volnuetsya raz (Russian: Море волнуется раз) is a 2021 Russian drama film directed by Nikolay Khomeriki. The film received the grand prize of the Kinotavr festival in 2021.[1][2][3] It is scheduled to be theatrically released on November 4, 2021.
- [ru] Море волнуется раз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии