fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Се́лфи» — российский психологический триллер режиссёра Николая Хомерики по сценарию Сергея Минаева, основанный на его романе «Духless 21 века. Селфи». Выход фильма состоялся 1 февраля 2018 года.

Селфи
Жанр триллер
драма
Режиссёр Николай Хомерики
Продюсер Пётр Ануров
Фёдор Бондарчук
Дмитрий Рудовский
Автор
сценария
Сергей Минаев
В главных
ролях
Константин Хабенский
Фёдор Бондарчук
Анна Михалкова
Юлия Хлынина
Северия Янушаускайте
Оператор Владислав Опельянц
Композитор Игорь Вдовин
Кинокомпания Art Pictures Studio
Кинослово
Длительность 109 мин.
Сборы 4 160 740 $ [1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2018
IMDb ID 6260342

Главные роли исполнили Константин Хабенский и Фёдор Бондарчук, а также в фильме снялись Юлия Хлынина, Анна Михалкова и Северия Янушаускайте.

Продюсерами фильма являются Петр Ануров, Фёдор Бондарчук и Дмитрий Рудовский.

Телевизионная премьера фильма состоялась 29 июня 2019 года на телеканале НТВ.


Сюжет


Главного героя — популярного писателя и телеведущего Владимира Богданова внезапно заменяет абсолютный двойник. Он отнимает у Богданова работу, славу, жену, любовницу и справляется с его ролью куда лучше оригинала. И только дочь хочет возвращения настоящего Богданова.


В ролях



Создатели



Критика


Фильм получил негативные оценки со стороны кинокритиков[2]:

Эрик М. Кауфман, «Петербургский телезритель»:

…потенциал задумки вылился в настолько скучное пережёвывание избитых истин, что хочется плакать на этом кладбище хороших идей. Претензии Минаева на «голос поколения» выглядят просто убого — как и попытка придать сюжету неправдоподобную реалистичность. А пара ярких мыслей тупо проговаривается в лоб в закадровых монологах героя. Хабенский не реализовал возможности двойной роли — оригинал и двойник ничем не отличаются. Может быть поэтому во всём фильме имеется всего один(!) кадр, в котором мы видим двух Хабенских сразу. Девочка в роли дочки играет просто отвратительно. Недоумение вызывает и ряд совершенно неуместных реминисценций. А повторяющаяся отсылка к гоголевскому «Носу» (хотя гораздо больше чувствуются «уши» «Двойника» Достоевского) только подчеркивает, что у создателей этого опуса нос не дорос тягаться с классиками[3].

Алексей Литовченко, «Российская газета»:

Взять, допустим, какого-нибудь Сергея Минаева и заменить его другим Сергеем Минаевым (речь, понятно, не о «первом советском поющем диск-жокее», этот Сергей Минаев уникален). Заметит ли кто-нибудь разницу? Да навряд ли. Книжки его всё равно ни один нормальный человек больше одного раза не открывает, как и его шоу никто в здравом уме добровольно не смотрит. Но в том-то и дело: Богданов — и есть Минаев. Альтер-эго, так сказать. У Минаева вон и дочка от расторгнутого брака тоже есть, и журнал, где Минаев значится главредом, у Богданова в квартире обложкой кверху на видном месте лежит. Ну и — самое главное — Минаев сам же написал сценарий по своему же роману. Факты налицо. Даже когда Богданова на пресс-коференции спрашивают, насколько герой его «Костей» (или «Кость») автобиографичен, и тот отвечает, мол, ну что вы, я гораздо хуже, это звучит скорее как кокетство. Стало быть, мы имеем дело с рефлексией Сергея Минаева. Что уже само по себе довольно тоскливо. К тому же рефлексия эта — пополам с нарциссизмом. Женщины все поголовно Богданова-Минаева любят, такой он весь успешный, стильный, Хабенский, «голос поколения», опять же. Чудо, а не мужик. Правда, эмпатии не вызывает абсолютно никакой[4].

Антон Долин, «Meduza»:

Броское название фильма сослужило его авторам плохую службу. В конце концов, как ни играй с метафорами, любое «селфи» — прежде всего, акт нарциссизма и замкнутости на себе. Бывает так: стараешься сделать селфи повыигрышней, а потом смотришь на снимок и себя не узнаёшь. С таким же трудом замысел создателей «Селфи» отражается в картине, которая у них получилась. И не найдешь, если не всмотришься, будто перед нами и не фильм вовсе, а его тщательно сконструированный двойник[5].

Марина Аглиуллина, «buro247»:

Герой Минаева всё ещё живёт где-то в 2000-х, когда было круто тусоваться в гипергламурных клубах и гордиться тем, что нюхаешь кокаин в туалетах тех же клубов. Герои сегодняшнего дня всё же другие: они морщатся от чрезмерной позолоты гламура 2000-х, разве что переосмысливают его по-своему, занимаются спортом и следят за тайм-менеджментом. Да и вообще, у мира есть более насущные проблемы, чем усталость от успеха и богатства, а напыщенные размышления о том, что селфи — это приукрашенная версия человека, в 2018-м вызывают только сонливость, как и концовка нового романа главного героя — «я сам сделал этот выбор»[6].


Примечания


  1. Сборы фильма «Селфи» в мире. IMDb. Дата обращения: 1 февраля 2020. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  2. Отзывы и рецензии на фильм «Селфи». «Критиканство» — отзывы о фильмах и играх. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. Кости на погосте, или Кто здесь лишний?. TramVision. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  4. Хабенский против Хабенского. Российская газета. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  5. Фильм «Селфи»: создатели «Духless» выпустили (готический) триллер. Хабенский отличный, а в целом — не очень. Meduza. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  6. 5 причин не ходить на фильм «Селфи» и что сделать вместо этого. buro247. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.

На других языках


[en] Selfie (2018 film)

Selfie (Russian: Селфи) is a 2018 Russian drama film directed by Nikolay Khomeriki and starring Konstantin Khabensky and Feodor Bondarchuk. The film is based on the novel Soulless of the 21st century. Selfie by Sergey Minaev.[3] The picture was released on 1 February 2018.[4][5]
- [ru] Селфи (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии