fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 19: Торадзиро и барин» (яп. 男はつらいよ 寅次郎と殿様, отоко-ва цурай ё: тородзиро то тоносама; англ. Tora-san Meets His Lordship (Tora-san 19) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1977 году. Девятнадцатый по счёту сюжет о незадачливом торговце вразнос Тора-сане не был так популярен у публики, как его предшественник «Мужчине живётся трудно. Фильм 18: Собрание возвышенных чувств Торадзиро» и не получил столь высокие оценки критиков, как снятая тем же Ёдзи Ямадой в том же году кинодрама «Жёлтый платочек счастья», и тем не менее, по результатам японского проката 1977 года занял 9 место в бокс-офисе, опережая такие голливудские хиты, как комедия «Несносные медведи», третья часть сериала о Грязном Гарри «Блюститель закона» и фильм-катастрофа «Аэропорт 77»[1]. Фильм посмотрели 1 млн. 420 тыс. японских зрителей[2], сборы от проката составили 849 миллионов иен[3].

Мужчине живётся трудно.
Фильм 19: Торадзиро и барин
яп. 男はつらいよ 寅次郎と殿様
(отоко-ва цурай ё: тородзиро то тоносама)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Юкио Такасима,
Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу
Автор
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 99 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1977
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 18: Собрание возвышенных чувств Торадзиро
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 20: Держись, Торадзиро!
IMDb ID 0076510

Сюжет


Очередная история о Тора-сане, странствующем торговеце вразнос (каковых в Японии называют — тэкия) как это уже принято в каждой серии, начинается с его возвращения из путешествий по стране в родной дом в Сибамате (Токио). Как и обычно счастливая встреча с родными недолговечна. В отсутствие Торадзиро родственники приютили в доме приблудную собачонку, которой дали имя — Тора, и это теперь начало приводить ко всякого рода путанице: когда семья и соседи пытаются подозвать пса, то откликается Тора-сан. Вскоре это приводит к различного рода стычкам между Торадзиро и его тётей Цунэ, дядей Рюдзо, а также примкнувшем к ним Умэтаро Кацурой (владельцем расположенной по соседству типографии). Наконец, вспылив, Тора-сан собирает свои вещи и, хлопнув дверью, удаляется вновь странствовать.

Он путешествует по острову Сикоку, где он добр с повстречавшейся ему одинокой женщиной Марико. Затем встречает эксцентричного старика Мунэкиё Тодо, который ведёт себя как достойный даймё из феодальной Японии. Как оказалось, он — богатый прямой потомок господина Мунэясу из клана Иё Осу и по своему положению сопоставим с британским лордом. Тора-сан пытается изо всех сил угодить его светлости, отчего главный помощник лорда, Сицудзи считает, что он пытается воспользоваться стариком. Однако подлинная непритязательность Тора-сана очаровывает старика Тодо.

Сын лорда давно умер и с тех пор он живёт в уединении. Когда-то он выступал против брака своего сына с красавицей Марико, вследствие чего разорвал с отпрыском всяческие отношения. Теперь лорд хочет примириться со своей невесткой и вознаградить её, но не знает где она. Всё, что он знает, это то, что женщина живёт в Токио. Поэтому он просит Тора-сана помочь ему в поисках. Хотя это было довольно сложным, однако Тора-сан находит Марико. Лорд наконец примиряется со своей невесткой и рекомендует ей вступить в повторный брак с… Тора-саном.


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


Премия Японской Киноакадемии  (англ.)

Номинации:
  • за лучшее исполнение главной мужской роли 1977 года — Киёси Ацуми (ex aequo: «Мужчине живётся трудно. Фильм 20: Держись, Торадзиро!» и «Деревня восьми могил»).
  • за лучшее исполнение главной женской роли 1977 года — Тиэко Байсё (ex aequo: «Мужчине живётся трудно. Фильм 20: Держись, Торадзиро!» и «Жёлтый платочек счастья»).

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1978)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1977 года, однако по результатам голосования занял лишь 19 место[7].

Примечания


  1. Stuart Galbraith IV. Tora-san 19: Tora-san meets His Lordship (Region 3) Архивная копия от 25 октября 2019 на Wayback Machine обзор DVD-издания фильма на сайте DVD Talk (англ.)
  2. 男はつらいよ 寅次郎と殿様 Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно» (яп.)
  3. Die Top 10-Listen zu den größten Kassenerfolgen der 1970er Jahre Архивная копия от 13 декабря 2017 на Wayback Machine на сайте Nippon-Kino (нем.)
  4. 男はつらいよ 寅次郎と殿様 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  5. Otoko wa tsurai yo: Torajirô to tonosama (1977)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  6. Лауреаты премии Японской академии за 1977 год Архивная копия от 6 ноября 2021 на Wayback Machine на сайте IMDb (англ.)
  7. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine at the Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san Meets His Lordship

Tora-san Meets His Lordship (男はつらいよ 寅次郎と殿様, Otoko wa Tsurai yo: Torajirō to Tonosama) a.k.a. Tora-san and a Lord[1] is a 1977 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Kyōko Maya as his love interest or "Madonna".[2] Tora-san Meets His Lordship is the nineteenth entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series.
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 19: Торадзиро и барин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии