fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Несно́сные медве́ди» (англ. The Bad News Bears) — американский спортивный комедийный фильм Майкла Ритчи, снятый в 1976 году. В главных ролях снимались Уолтер Маттау, Татум О’Нил и Вик Морроу. Премьера фильма состоялась 7 апреля 1976 года.

Несносные медведи
англ. The Bad News Bears
Жанр спорт, комедия
Режиссёр Майкл Ритчи
Продюсер Стэнли Р. Джаффе
Автор
сценария
Билл Ланкастер
В главных
ролях
Уолтер Маттау
Татум О’Нил
Вик Морроу
Оператор
  • Джон Алонсо[d]
Композитор Джерри Филдинг
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 102 мин
Сборы 42.349.782 $
Страна  США
Язык английский язык
Год 1976
Следующий фильм Несносные медведи в перерыве между тренировками (1977)
IMDb ID 0074174

Сюжет


Член городского совета и адвокат Боб Уайтвуд подаёт в суд на начальство Младшей бейсбольной лиги, поскольку некоторых детей, в том числе и его сына, по разным причинам в детские бейсбольные команды не принимают. Для того чтобы урегулировать этот иск лига позволяет создать новую команду, которая будет состоять из детей, которые не были приняты в другие команды. Боб Уайтвуд обращается за тренерской помощью к склонному к алкоголизму чистильщику бассейнов Моррису Баттермейкеру, который в прошлом профессионально занимался бейсболом.

Команда состоит из аутсайдеров. Баттермейкер же взялся за эту работу только ради денег. На тренировки он приходит пьяным, а детей тренирует спустя рукава. Первую свою игру «Медведи» проигрывают с разгромным счётом. Баттермейкеру даже приходится остановить игру раньше времени. Дети очень расстроены сложившейся ситуацией. Тренер видит, что команда безнадёжна. Он обращается за помощью к 11-летней Аманде Уорлитцер, которая приходится дочерью одной из его прошлых женщин. В прошлом, когда Баттермейкер встречался с её матерью, он учил Аманду играть в бейсбол и та стала хорошим питчером. Не сразу, но всё же Аманда соглашается помочь. Она становится единственной девочкой в команде. Через некоторое время «Медведи» принимают к себе и местного хулигана Келли Лика. После появления в команде двух хороших игроков «Медведи» начинают выигрывать одну игру за другой.

Детям, с одной стороны, нравится побеждать, но, с другой стороны, им не очень нравится, что вся игра строится только вокруг двух сильных игроков. Хотя Баттермейкер сам становится одержим победой в этом чемпионате, в финальной игре, перед последним иннингом, когда счёт на табло равный, он принимает решение выпустить на поле слабых игроков, которые обычно сидели на скамейке запасных. В последний момент «Медведи» проигрывают, но, тем не менее, дети довольны своей командной игрой.


В ролях



Рецензии


Фильм ждал успех[1]. При бюджете в $9 млн он собрал в прокате $32 млн[2], по другим данным $42 млн[3]. По сборам «Несносные медведи» обошли «Таксиста» Мартина Скорсезе, который вышел в этом же году[4]. Отзывы от критиков также были благоприятными. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 97 % «свежести» на основе 31 рецензии[5]. На сайте Metacritic у фильма 83 балла из 100 на основе мнения 10 критиков[6].

Кинокритик Роджер Эберт похвалил фильм, поставив ему 3 звезды из 4. Он отметил, что фильм более глубокий, чем кажется на первый взгляд[7]. В 2016 году журнал Rolling Stone назвал «Несносных медведей» величайшим бейсбольным фильмом из когда-либо снятых[4]. По словам кинорежиссёра Квентина Тарантино «Несносные медведи» входит в топ-12 его любимых фильмов[8].


Награды и номинации



Продолжения


Поскольку фильм был успешен, продолжения не заставили себя долго ждать. В 1977 году вышел фильм «Несносные медведи в перерыве между тренировками», а в 1978 — «Несносные медведи едут в Японию[en]». Уолтер Маттау не принимал участие в съёмках этих фильмов, поэтому персонажа Морриса Баттермейкера в продолжениях нет. У детей появляется новый тренер. Такого же успеха, как первый фильм, продолжения не имели. В 1979 году канал CBS запустил телесериал «Несносные медведи[en]», который продержался 2 сезона. В 2005 году вышел ремейк оригинального фильма с Билли Бобом Торнтоном в роли тренера Морриса Баттермейкера[4].


Примечания


  1. Charles Taylor. In praise of The Bad News Bears (англ.). Slate Magazine (15 июня 2005). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  2. The Bad News Bears (англ.). PowerGrid. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 31 октября 2017 года.
  3. The Bad News Bears (1976) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 6 августа 2019 года.
  4. Dan Epstein. Why 'Bad News Bears' Is the Greatest Baseball Movie Ever Made (англ.). Rolling Stone (7 апреля 2016). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  5. The Bad News Bears (1976) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  6. The Bad News Bears Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  7. Roger Ebert. The Bad News Bears movie review (1976) (англ.). RogerEbert.com (13 апреля 1976). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.
  8. Maxime Laurent. «Vertigo» d’Hitchcock, nouveau sommet du septième art (фр.). Paris Match (3 августа 2012). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Bad News Bears

The Bad News Bears is a 1976 American sports comedy film directed by Michael Ritchie and written by Bill Lancaster. It stars Walter Matthau as an alcoholic ex-baseball pitcher who becomes a coach for a youth baseball team known as the Bears. Alongside Matthau, the film's cast includes Tatum O'Neal, Vic Morrow, Joyce Van Patten, Ben Piazza, Jackie Earle Haley, and Alfred W. Lutter. Its score, composed by Jerry Fielding, adapts the principal themes of Bizet's opera Carmen.
- [ru] Несносные медведи (фильм, 1976)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии