fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужчине живётся трудно. Фильм 25: Торадзиро — цветок гибискуса» (яп. 男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花, отоко-ва цурай ё: торадзиро хайбисукусу-но хана; англ. Tora's Tropical Fever (Tora-san 25) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1980 году. В этой 25-й серии из цикла «Мужчине живётся трудно», насчитывающего 48 кинолент, снятых с 1969 по 1995 годы, в третий раз появится на экране в качестве подруги главного героя, певица Лили Мацуока (в исполнении популярной Рурико Асаоки).

Мужчине живётся трудно.
Фильм 25:
Торадзиро — цветок гибискуса
яп. 男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
(отоко-ва цурай ё: торадзиро хайбисукусу-но хана)
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсер Киёси Симадзу
Автор
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Рурико Асаока,
Тисю Рю
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 104 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1980
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 24: Весеннее сновидение Торадзиро
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 26: Песня сизой чайки Торадзиро
IMDb ID 0081288
Официальный сайт

Сюжет


Торадзиро вместе с Хироси, мужем своей сестры Сакуры, попадает в захудалую закусочную в Токио, где он вновь встречает Лили Мацуоку, красивую, но не слишком способную певицу (она была героиней 11 и 15 серий). Хироси приглашает Лили посетить их дом в Сибамате, но она отвечает отказом, так как не хочет принять их сочувствие её бедственному положению.

Спустя месяц, Тора-сан, странствующий торговец вразнос, возвращается домой в Сибамату, где его ожидает письмо от Лили. В письме, она извещает, что на сцене у неё горлом пошла кровь, в настоящее время она находится в больнице и хочет увидеться с ним. Тора-сан желает повидать несчастную красавицу Лили, прежде чем она умрёт. Но она лежит на Окинаве (это самый южный из японских островов). А Тора-сан страсть как боится летать самолётами. И только лишь уговорами хорошеньких стюардесс удаётся затащить его на борт самолёта. Там, на Окинаве Тора-сан тратит на Лили столько времени, сколько только необходимо для её восстановления, и благодаря его присутствию она поправляется.


В ролях


«Торадзиро — цветок гибискуса» наслаждение во всех отношениях: это смешной, грустный, и восприимчивый рассказ о человеческой природе. И даже находится время, чтобы сделать несколько ненавязчивых уколов на всё ещё спорное военное присутствие США на Окинаве. (Парящие реактивные истребители портят пейзаж, а позже Тора-сан призывает Лили не растрачивать свой талант на «пение для пьяных американских солдат».) Эта лента и «Весеннее сновидение Торадзиро» (1979) заняли седьмое и восьмое места, соответственно, в топ-рейтинге самых кассовых японских фильмов 1980 года…

Стюарт Гэлбрейт IV, американский киновед, проживающий и работающий в Киото[1].

Премьеры



Награды и номинации


Премия Японской Киноакадемии  (англ.)

Выиграны:
  • премия лучшей актрисе 1980 года — Тиэко Байсё (ex aequo — «Зов далёких гор», реж. Ёдзи Ямада)[3].
  • премия за лучший сценарий 1980 года — Ёситака Асама и Ёдзи Ямада (ex aequo — «Зов далёких гор»)[3].
Номинации в категориях:
  • за лучшую главную мужскую роль 1980 года — Киёси Ацуми[3].
  • за лучшую режиссёрскую работу 1980 года — Ёдзи Ямада (ex aequo — «Зов далёких гор»)[3].

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1981)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1980 года, однако по результатам голосования занял лишь 15 место[4].

Интересные факты



Примечания


  1. Stuart Galbraith IV. Tora-san 25: Tora-san's Tropical Fever (Region 3) Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine на сайте DVDtalk (англ.)
  2. Otoko wa tsurai yo: Torajiro haibisukasu no hana (1980) on IMDb-Release Info (яп.)
  3. Otoko wa tsurai yo: Torajiro haibisukasu no hana (1980) on IMDb-Awards (англ.)
  4. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Tora-san's Tropical Fever

Tora-san's Tropical Fever (男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花, Otoko wa Tsurai yo: Torajirō Haibisukasu no Hana)[1] aka Torasan Goes to Hisbiscus Land[2] is a 1980 Japanese comedy film directed by Yoji Yamada. It stars Kiyoshi Atsumi as Torajirō Kuruma (Tora-san), and Ruriko Asaoka as his love interest or "Madonna".[3] Tora's Tropical Fever is the twenty-fifth entry in the popular, long-running Otoko wa Tsurai yo series.
- [ru] Мужчине живётся трудно. Фильм 25: Торадзиро — цветок гибискуса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии