fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Над Тиссой» — советский остросюжетный художественный фильм, снятый в 1958 году по одноимённой повести Александра Авдеенко режиссёром Дмитрием Васильевым. Лидер кинопроката СССР 1958 года (45,7 млн. зрителей).

Над Тиссой
Жанр драма
детективный фильм
Режиссёр Дмитрий Васильев
Автор
сценария
Александр Авдеенко
В главных
ролях
Валентин Зубков
Афанасий Кочетков
Татьяна Конюхова
Нина Никитина
Гончаров, Андрей Янович
Оператор Николай Большаков
Композитор Лев Шварц
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0234307

Сюжет


1951 год. Из Берлина едет демобилизованный молодой старшина, герой войны Иван Белограй. Попутчик в поезде - начальник лесосплавной конторы Дзюба выведывает у Белограя, что его родители погибли в войну а сам он после войны переписывался с девушкой Терезией Симак, демобилизовался и поехал к ней, чтобы жениться. Дзюба приглашает Белограя добраться до места назначения на грузовике леспромхоза. По дороге Белограй просит водителя остановиться у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Закарпатья. Водитель Скибан подкрадывается к Белограю и убивает его. Сняв с Белограя военную форму, забрав документы и прикрыв тело камнями, преступники скрываются.

Границу тайком переходит нарушитель, перенося на спине вражеского агента. Пограничный наряд старшины Андрея Смолярчука задерживает нарушителя, но задержанный умирает, так как диверсант успел угостить его отравленным коньяком. Скибан отвозит агента в город, где тот, выдавая себя за Белограя, находит работу в приграничной зоне, потом приходит в село и знакомится с Терезией и её матерью. «Белограй» входит в контакт с местным резидентом Дзюбой, передавая приказ взорвать мост над Тиссой. Он передаёт Скибану фотоаппарат, замаскированный под портсигар с приказом сфотографировать подступы к мосту. За этим занятием его замечает Смолярчук и делится своими подозрениями с капитаном. Случайно встретившись со Скибаном, старшина просит у него сигарету и якобы нечаянно роняет портсигар под откос. Однако осмотр портсигара ничего не даёт, так как Скибан уже успел передать фотоаппарат-портсигар диверсанту. Тем не менее Скибан попадает под подозрение, так как именно его машина вернулась поздним вечером, когда была засечена радиопередача диверсанта. Дзюба решает избавиться от Скибана, но водитель сам убивает резидента, однако не успевает уйти от пограничников.

Безнадёжно влюблённый в Терезию Андрей разговаривает с «Белограем» и начинает подозревать, что он не любит её и не тот за кого себя выдаёт. Свои подозрения он высказывает капитану, генерал решает арестовать лже-Белограя. Мать Терезии получает письмо с газетой из Берлина со статьёй о Белограе и видит на газетной фотографии совсем другое лицо. Терезия отправляется на погранзаставу, но её матери не удаётся скрыть от вернувшегося «Белограя» происшедшее, тот стреляет в будущую тёщу и скрывается. Пограничники Смолярчук и Степанов преследуют диверсанта, он ранит Смолярчука, но Степанову удаётся задержать преступника. Местные жители находят на перевале тело настоящего Белограя и хоронят его рядом с погибшими товарищами. Смолярчук решает остаться на сверхсрочную службу.


В ролях


Валентин Зубков в роли лже-Белограя
Валентин Зубков в роли лже-Белограя

Остальные актёры указаны как исполнители эпизодических ролей

отсутствуют в титрах:


Съёмочная группа



Технические данные



Интересные факты



Примечания


  1. Макеевский рабочий | Напомнила новая книга. makrab.news. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Пишет На нет и кина нет!2006-07-04 20:23:00 На нет и кина нет! kinanet 2006-07-04 20:23:00. Отечественные фильмы в советском кинопрокате. kinanet.livejournal.com. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 22 марта 2019 года.
  3. Анастасия Рогова. Владимир Высоцкий. Несыгранные роли. aif.ru (25 июля 2013). Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. Владимир Высоцкий в кино. Фильмография. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 18 января 2016 года.
  5. «Конюхова! Обожаю!». ampravda.ru. Дата обращения: 28 мая 2021.
  6. с.Деловое, Закарпатская обл.. Энциклопедия достопримечательностей Украины. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  7. Деловое: за горой уже Румыния!. KARPATY.UA. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  8. #Хуст,пошта 1958 рік, фільм "Над Тисою" (рус.) ?. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  9. Музей лесосплава в НПП "Синевир" | Экосалинон (рус.) ?. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.
  10. Музей леса и сплава, Синевирская Поляна. UA.IGotoWorld.com. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 19 мая 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Over Tissa

Over Tissa (Russian: Над Тиссой, romanized: Nad Tissoy) is a 1958 Soviet thriller film directed by Dmitri Vasilyev and based on the eponymous book by Alexander Avdeenko. The picture was the box-office leader of the year 1958 in the USSR, it was seen by 45 million viewers.[1][2]
- [ru] Над Тиссой (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии