fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Татья́на Гео́ргиевна Ко́нюхова (род. 12 ноября 1931, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — советская и российская актриса; народная артистка РСФСР (1991). Член КПСС (1967—1991).

Татьяна Конюхова

Татьяна Конюхова в 1960-х годах
Имя при рождении Татьяна Георгиевна Конюхова
Дата рождения 12 ноября 1931(1931-11-12)[1] (90 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Россия
Профессия
актриса , театральный педагог
Карьера 1951 — н.в.
Награды
IMDb ID 0465450

Являясь преимущественно драматической актрисой[2], сыграла в десятках кинокартин разного жанра. Среди её работ такие кинофильмы как «Майская ночь, или Утопленница» (1952), «Доброе утро» (1955), «Над Тиссой» (1958), «Карьера Димы Горина» (1961), «Женитьба Бальзаминова» (1964) и другие.


Биография



Происхождение


Родилась 12 ноября 1931 года в столице Узбекской ССР — городе Ташкенте, в семье военнослужащего. Будущую артистку назвали в честь тёти по отцу[3].

Дед по отцовской линии работал главным агрономом и занимался выращиванием свеклы для сахарозаводов под Полтавой; бабушка была польского происхождения[3].

Родители были с юга России[3], из Полтавской губернии. Отец — Георгий Степанович Конюхов, военный инженер[4]. Отец работал в ЦК компартии Узбекистана, был директором хлопкового завода, в годы репрессий 3 года отсидел по ложному доносу. В беседе с Татьяной Устиновой, автором программы «Мой герой» на канале ТВЦ, Конюхова рассказала, что запах мази Вишневского и сейчас напоминает о болезни, которую папа заработал в тюрьме. Мать — Анастасия Денисовна Конюхова, домохозяйка. В семье было ещё двое детей. Сестру Роксану воспитывала Таня, поскольку мама пребывала в затяжной депрессии после смерти брата Игоря.


Юность


Детство провела в городе Каттакургане Самаркандской области[4]. В 1946 году отец был направлен на работу в Латвию и семья Конюховых переехала в Ригу.

С пяти лет мечтала стать артисткой, любила петь и танцевать, «болела» кино. Неоднократно смотрела свои любимые кинофильмы «Цирк» (1936) и «Весёлые ребята» (1934) с Любовью Орловой, а также «Трактористы» (1939) с Мариной Ладыниной и многие другие. Повторяла всё, что видела на экране. Все музыкальные номера из «Цирка» знала наизусть и легко могла воспроизвести[5].

В 1949 году окончила среднюю общеобразовательную школу в городе Лиепае.


Творческая карьера


Сразу после окончания школы приехала в Москву и с первой попытки поступила (несмотря на то, что в 1949 году был конкурс 800 человек на место[5]) во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) (мастерская Бориса Владимировича Бибикова и Ольги Ивановны Пыжовой), который окончила в 1955 году[6]. Будучи студенткой второго курса, дебютировала в кино, снявшись в главной роли Ганны в художественном фильме-сказке Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» (1952) по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя. Первая роль Конюховой стала для неё знаковой. Афишами «Майской ночи» с фото героини, красавицы Ганны, были обклеены центральные улицы Москвы.

В 1950-е исполнила главные роли в картинах «Доброе утро» (бригадир шоферов Катя Головань), «Разные судьбы» (Соня Орлова), «Гори, моя звезда» (Неля Булатова), «Время летних отпусков» (Анна Ильинична Горелова).

Эльдар Рязанов видел белокурую голубоглазую красавицу в образе Лены Крыловой в культовой «Карнавальной ночи». Но Таня пожертвовала этой возможностью, так как драматическое амплуа ценила гораздо выше комедийного жанра. Она посоветовала вместо себя попробовать Людмилу Гурченко.

С 1956 по 1992 годы была актрисой Театра-студии киноактёра в Москве.

После ухода из театра занималась с детьми в Театральной студии при Московской детской академии народного художественного творчества в Перово.

В 1960—1961 годах служила в труппе Государственного академического Малого театра СССР в Москве. Сыграла Сашу в «Иванове».

С 1964 года выполняла почётные обязанности члена Комитета по Ленинским премиям в области литературы и искусства, с 1969 года — члена Центрального комитета профсоюза работников культуры.

С 2000 года преподавала актёрское мастерство и была Профессором и художественным руководителем актёрской мастерской в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ)[7].

Снялась в нескольких десятках художественных фильмов. В 18-ом номере журнала «Советский экран» за 1988 год, на одной из страниц с изображениями артистов под фото Конюховой читаем: «Татьяна Конюхова под разными именами — Валя, Галя, Катя, Соня, Неля — являла то, что именуют типом молодой современницы. Этим-то и нравилась»[8].

В оскароносной ленте «Москва слезам не верит» есть узнаваемый момент, когда экзальтированная героиня Ирины Муравьевой восторгается гостями кинофестиваля. Татьяна Конюхова спустя почти 25 лет сыграла там саму себя в ранней молодости. Этот интересный факт биографии до сих пор вызывает восхищение у профессионалов киноискусства и большой армии её поклонников.

Плодотворно работала актриса в радио- и телепостановках, занималась дубляжом. Именно её голос слышен из уст обворожительной Милен Демонжо в знаменитой киноэпопее о Фантомасе.

До 2009 года играла роль Дианы в спектакле «Театральный анекдот» по пьесе Николая Коляды «Курица» в Театре «Артефакт».

Выступает с собственной концертной программой — читает стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Давно планирует написать книгу, основанную на уникальных воспоминаниях, под названием «Беспечный пессимист».

Член Гильдии актёров кино России.


Семья



Творчество



Театральные работы



Фильмография



Документальные фильмы и телепередачи



Награды



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Кино: Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 209.
  3. Комраков, Дмитрий. Татьяна Конюхова: «Две тысячи лет не срок для настоящей любви», newvz.ru (11.02.2016). Архивировано 28 октября 2020 года. Дата обращения 24 мая 2020.
  4. ВИДЕО. Телевизионная документальная программа «Острова. Татьяна Конюхова» (ВГТРК «Культура», 2009 год; 00:39:03). Архивная копия от 17 сентября 2019 на Wayback Machine Официальный сайт телеканала «Россия-Культура» // tvkultura.ru
  5. Андрей Колобаев. Разные судьбы Татьяны Конюховой. Архивная копия от 28 августа 2019 на Wayback Machine Газета «Совершенно секретно» // sovsekretno.ru (11 ноября 2016 года)
  6. Роковой курс. Триумф и гибель (ВГИК. Трагедия звездного курса). Центральное телевидение на YouTube; Архивировано 7 июля 2020 года.
  7. Беседу вёл Богдан Колесников. Татьяна Конюхова: «С моим характером в артисты не ходят!». «Литературная газета» // lgz.ru (12 сентября 2007 года)
  8. Советский экран. — 1988. № 18. С. 7.

Ссылки



На других языках


[en] Tatyana Konyukhova

Tatyana Georgyevna Konyukhova (Russian: Татья́на Гео́ргиевна Ко́нюхова; born November 12, 1931, Tashkent, Uzbek SSR, USSR[1]) is a Soviet actress. People's Artist of the RSFSR (1991).[2] Member of the CPSU since 1967.
- [ru] Конюхова, Татьяна Георгиевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии