fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ночной пассажир» — советский короткометражный фильм 1961 года снятый на киностудии «Мосфильм» греческим режиссёром Маносом Захариасом, по одноимённой повести французского писателя Мориса Понса.

Ночной пассажир
Жанр роуд-муви, экранизация
Режиссёр Манос Захариас
Автор
сценария
Александр Юровский по повести Мориса Понса
Оператор Георгий Куприянов
Композитор Эдгар Оганесян
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 45 мин.
Страна  СССР
Год 1961
IMDb ID 4001094

Сюжет


Журналист Жорж Прадье едет на своём Chevrolet Corvette из Парижа в Шампаньоль, и по просьбе знакомой берёт с собой её друга алжирца.

На остановке в кафе Жорж становится свидетелем издевательств отдыхающих там французских военных над алжирцем, презираемого ими как представителя французской колонии, сражающегося Алжира. Через какое-то время Жорж, сообразив кого он везёт, задумывается над тем, не являтся ли он помогая алжирцу предателем Франции. По радио сообщают о покушении в Париже на деятеля алжирского сопротивления, приписывая акцию «североафриканским террористам», но спутник Жоржа говорит, что это провокация ультраправых. А также сообщает, что у него в сумке сорок четыре миллиона франков — касса ФНО, деньги за которыми ведут охоту многие.

Жоржу нужно решить — на чьей он стороне, и поможет ли он своему пассажиру…


В ролях



Рецензии



Источники


[[[Категория:Чёрно-белые фильмы СССР]]




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии