fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Один из наших самолётов не вернулся» (англ. One of Our Aircraft Is Missing; иногда переводится как «Один из наших самолётов не вернулся на базу», или «Один из наших самолётов пропал») — английский военный фильм режиссёров Майкла Пауэлла и Эмериха Прессбургера, снятый во время Второй мировой войны в 1942 году.

Один из наших самолётов не вернулся
One of Our Aircraft Is Missing
Жанр боевик
драма
военный
Режиссёр Майкл Пауэлл
Эмерих Прессбургер
Продюсер Майкл Пауэлл, Эмерих Прессбургер
Автор
сценария
Майкл Пауэлл, Эмерих Прессбургер
В главных
ролях
Годфри Тирл
Эрик Портман
Хью Уильямс
Бернард Майлс
Хью Бёрден
Эмрис Джонс
Гуги Уитерс
Памела Браун
Оператор Рональд Ним
Кинокомпания англ. Denham Film Studios
англ. Anglo-Amalgamated
Дистрибьютор Anglo-Amalgamated[d]
Длительность 102 мин.
Бюджет £70 тыс.
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1942
IMDb ID 0035153

Сюжет


Двухмоторный бомбардировщик Vickers Wellington, на котором в начале фильма летал экипаж
Двухмоторный бомбардировщик Vickers Wellington, на котором в начале фильма летал экипаж
Четырёхмоторный бомбардировщик Avro Lancaster, на котором экипаж будет летать после выписки из госпиталя
Четырёхмоторный бомбардировщик Avro Lancaster, на котором экипаж будет летать после выписки из госпиталя

Бомбардировщик английских ВВС Vickers Wellington по имени «Б — значит Берти» (англ. B for Bertie) разбивается в Нидерландах недалеко от Зёйдерзе во время бомбометательного вылета по Штутгарту. Его экипажу (двум пилотам, двум стрелкам, радисту и навигатору) приходится прыгать с парашютом.

Пятеро из них быстро находят друг друга, но шестой их товарищ пропал. Вскоре группа встречает нескольких местных жителей под предводительством школьной учительницы Элсе Мертенс, знающей английский язык. Поначалу голландцы не верят лётчикам, так как не видели никакой авиакатастрофы, но вскоре соглашаются помочь потерпевшим крушение, несмотря на некоторые опасения.

Замаскированные англичане в сопровождении множества местных жителей отправляются на велосипедах на футбольный матч, где их передают в попечение местному бургомистру. Там же неожиданно и обнаруживается потерявшийся член экипажа. Шестёрка прячется в грузовике Йо де Фрис, которая перевозит продукты. Несмотря на то, что женщина недолюбливает англичан, обвиняя их в гибели своего мужа во время бомбёжки (на самом деле он жив, работает в Англии диктором на радио), она прячет лётчиков у себя дома и даёт лодку. Англичане незамеченными почти достигают Северного моря, но в последний момент их обнаруживает часовой, который серьёзно ранит Джорджа Корбетта, самого пожилого члена экипажа. Тем не менее группа благополучно выходит в открытое море, где вскоре находят убежище на немецком спасательном буе (англ. Rescue buoy). Там им противостоят два фашиста, один из которых успевает послать радиограмму о нападении. К счастью, две английские лодки успевают первыми, и транспортируют бакен вместе с лётчиками в Англию.

Три месяца спустя Корбетт полностью поправился, и экипаж снова готов к вылетам на своём новом четырёхмоторном тяжёлом бомбардировщике Avro Lancaster.


В ролях



Создание


Съёмки начались 11 августа 1941 года и закончились в марте 1942 года[1].

Оригинальное название «Один из наших самолётов пропал» было взято из радиосводок того времени, когда дикторы регулярно сообщали после бомбового рейда: «Один [чаще — бо́льшее количество] из наших самолётов не смог[ли] вернуться» (one [or often more] of our aircraft failed to return). Создатели фильма «слегка смягчили» эту фразу, и сделали её названием своего фильма[2].

Сценарий постоянно корректировался прямо в процессе съёмок — это было связано, прежде всего, с тем, что на вооружение английской армии постоянно поступали разнообразные новшества. Яркий пример: Адмиралтейство сообщило режиссёрам, что они используют «ловушки для лобстеров» (англ. lobster-pots) — стальные платформы, заякоренные в Северном море, которые должны служить островками спасения для сбитых лётчиков (об этом ничего не было известно гражданским лицам). Режиссёры немедленно внесли в сценарий эпизод с участием платформ, и добились у Министерства информации разрешения снять их на плёнку[3].

Для съёмок фильма были приглашены как известные актёры, так и дебютанты (например, это первый фильм Питера Устинова)[4]. Прессбургер не хотел приглашать актрис, но Пауэлл настоял, чтобы в фильме присутствовали и женские роли, хотя бы второго плана, но не только эпизодические. Для съёмок внутри «Берты» ВВС Великобритании предоставили муляж бомбардировщика Vickers Wellington, в котором тем не менее было электричество и работающие турели[3].

Авторы фильма стремились к максимально возможной реалистичности, поэтому в ленте присутствуют документальные кадры воздушных боёв, а ключевая сцена — бомбёжка Штутгарта — была отснята в студии Риверсайд, в Хаммерсмите[5]. Макет земной поверхности занимал весь пол студии, был должным образом подсвечен, на нём же вживую имитировались взрывы[6].

Сцены в Нидерландах на самом деле снимались в Бостоне, графство Линкольншир[5], и в кадрах можно заметить местные достопримечательности, например, причал Шодифрайрс и железнодорожный мост Свинг-Бридж.

В фильме практически отсутствует музыка: Пауэлл хотел как можно большую натуралистичность, поэтому зритель, в основном, слышит только те звуки, которые могли бы слышать герои картины[7].

В прокате в США фильм был укорочен на 20 минут[8].


Факты



Премьерный показ в разных странах


[12]


Примечания


  1. IMDB — business
  2. Powell 1986, стр. 388.
  3. Powell 1986, стр. 390.
  4. IMDB — trivia. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 8 февраля 2005 года.
  5. IMDB — locations
  6. Powell 1986, стр. 391.
  7. Powell 1986, стр. 389.
  8. BritMovie.com « 'One of Our Aircraft is Missing'.» Архивировано 20 ноября 2009 года. britmovie.co.uk. Проверено 10 января 2010.
  9. IMDB — awards. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  10. Dolan 1985, стр. 63.
  11. IMDB — goofs. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  12. IMDB — releaseinfo

Литература



Ссылки



На других языках


[en] One of Our Aircraft Is Missing

One of Our Aircraft Is Missing (stylized onscreen as ......one of our aircraft is missing)[2] is a 1942 British black-and-white war film, mainly set in the German-occupied Netherlands. It was the fourth collaboration between the British writer-director-producer team of Michael Powell and Emeric Pressburger and the first film they made under the banner of The Archers.
- [ru] Один из наших самолётов не вернулся



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии