fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ожерелье для моей любимой» (груз. სამკაული ჩემი სატრფოსათვის) — советский художественный фильм, снятый в 1971 году в жанре любовно-комедийной притчи по мотивам повести Ахмедхана Абу-Бакара «Ожерелье для моей Серминаз».

Ожерелье для моей любимой
груз. საყვარლის სამკაული
Samkauli satrposatvis
Жанр комедия
притча
Режиссёр Тенгиз Абуладзе
Автор
сценария
Тамаз Мелиава
Тенгиз Абуладзе
В главных
ролях
Рамаз Гиоргобиани
Нани Брегвадзе
Леонид Енгибаров
Эроси Манджгаладзе
Оператор Ломер Ахвледиани
Композитор Нодар Габуния
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 70 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 0068993

Сюжет


Аул в Дагестане. Бахадур Магомедов пытается сосвататься к самой красивой местной девушке Серминаз. Его поддерживает его дядя Дулдурум, которому мать Бахадура, Айша обещала, что выйдет за деверя замуж только после свадьбы своего сына. Дулдурум ждёт уже 15 лет. Ситуация осложняется тем, что Серминаз из рода Муги, с которым семья Бахадура враждует уже так долго, что и не помнит, из-за чего всё началось, но Айша считает, что надо чтить традиции предков и в этом. Тем не менее, юноша с помощью дяди совершает вековечный обряд запроса на право сватовства — забрасывает свою кепку в дом невесты, после чего, согласно другой традиции отправляется искать ей подарок.

По дороге молодой человек несколько раз сталкивается с мошенником Дауди, который всякий раз отбирает у юноши деньги, однако Бахадуру неоднократно встречается и акробат Сугури, который, наоборот, каждый раз помогает не слишком удачливому жениху. Девушки неравнодушны к симпатичному молодому человеку, так что в одном из аулов его чуть было насильно не женят, и Бахадуру приходится бежать в одном нижнем белье.

В конце концов Бахадур и ещё два претендента на руку Серминаз, Азиз и Мухтар, предстают с подарками перед её отцом Жандаром и старейшинами села. Мухтар, подарив балхарский кувшин, сообщает, что женился на мастерице, его создавшей. Азиз дарит Бахадуру волшебный камень, исполняющий желания. А Бахадур дарит «ожерелье» — описание его приключений в виде киносценария. По решению старейшин он и выигрывает спор.

Однако Жандар напоминает о давней вражде их родов. Тогда старейший житель аула Хасбулат рассказывает, что сто лет назад главы двух родов поспорили о том, на чём держится Земля: на панцире черепахи или на рогах оленя. Поняв ничтожность повода для раздора, Жандар и Дулдурум мирятся. Бахадур и Серминаз женятся, и через год у них рождается сын Амру.


Премьера


Премьера фильма состоялась в Москве 14 августа 1972 года.


Рецензия


Это тонкая, изящная и лукавая картина о любви как таковой — без социально-идеологической нагрузки и даже без житейских осложнений в судьбах героев. Она не имела успеха в прокате и в качестве наибольшего признания могла получить лишь премию на всесоюзном кинофестивале, причём в почти родном для режиссёра городе Тбилиси. Для кого-то эта работа Тенгиза Абуладзе, автора трагической философской трилогии «Мольба» — «Древо желания» — «Покаяние», покажется немудрёной, сделанной ради развлечения, а прежде всего — для краткого отдохновения от власти придирчивой цензуры, которая так и норовит даже в экранизации исторического или фольклорного материала углядеть ростки крамолы.Сергей Кудрявцев, «3500 кинорецензий»


В ролях



На других языках


[en] A Necklace for My Beloved

A Necklace for My Beloved (Georgian: სამკაული ჩემი სატრფოსათვის translit. Samkauli satrposatvis, Russian: Ожерелье для моей любимой) is a 1971 Georgian comedy-drama film directed by Tengiz Abuladze and co-written with Tamaz Meliava.[1]
- [ru] Ожерелье для моей любимой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии