fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Покаяние» (груз. მონანიება) — советский художественный фильм, психологическая драма режиссёра Тенгиза Абуладзе, снятая в 1984 году. Гран-при на Каннском кинофестивале в 1987 году.

Покаяние
მონანიება
Жанр психологическая драма
притча
Режиссёр Тенгиз Абуладзе
Автор
сценария
Нана Джанелидзе
Тенгиз Абуладзе
В главных
ролях
Автандил Махарадзе
Ия Нинидзе
Зейнаб Боцвадзе
Кетеван Абуладзе
Оператор Михаил Агранович
Композитор Нана Джанелидзе
Кинокомпания Грузия-фильм
Дистрибьютор The Cannon Group
Длительность 153 мин.
Страна  СССР
Язык грузинский
Год 1984
IMDb ID 0093754

Этот фильм, снятый ещё до начала Перестройки в СССР, вышел на экраны в январе 1987 года и практически сразу стал знаковым для отечественного кинематографа. В 1988 году фильм был награждён премией «Ника» в шести номинациях, в том числе, как Лучший фильм.

Третий фильм в режиссёрской трилогии («Мольба» — «Древо желания» — «Покаяние»).


Сюжет


В некоем городе хоронят бывшего городского главу Варлама Аравидзе. Утром его тело находят у богатого дома его сына Авеля. Тело снова хоронят, но на следующий день его опять выкапывают. Это повторяется каждый день. Оказывается, торжественные похороны не у всех вызывают печаль и скорбь.

У могилы Варлама Аравидзе выставляется засада, в которой участвует его внук Торнике. Когда неизвестный подходит к могиле Варлама Аравидзе, чтобы в очередной раз выкопать его тело, Торнике стреляет в неизвестного и ранит его. При задержании неизвестным оказывается женщина по имени Кетеван Баратели, которая является лучшим кондитером города. На суде она рассказывает историю своей семьи, о той роли, которую сыграл в её гибели Варлам Аравидзе.

Когда Кетеван было восемь лет, Варлам Аравидзе пришёл к власти в городе и по ложному доносу арестовал её отца-художника, а потом и её мать Нино. Также выяснилось, что во время правления Варлама Аравидзе в городе в ходе политических репрессий было репрессировано множество невиновных людей.

Потрясённый данным рассказом и непониманием своего отца Авеля Аравидзе, который пытался оправдать действия Варлама, Торнике кончает жизнь самоубийством. После этого Авель Аравидзе сам выкапывает тело своего отца из могилы и сбрасывает его со скал.


В ролях



История создания


В 1981 году Т. Абуладзе с благословения Э. А. Шеварднадзе начал писать сценарий для фильма «Покаяние». По свидетельству его соавтора Наны Джанелидзе, сценарий был закончен при жизни Л. И. Брежнева, после чего Тенгиз Абуладзе отнёс его к Э. А. Шеварднадзе. По другим сведениям, сценарий был готов к концу 1982 года. Э. А. Шеварднадзе фактически выступил негласным продюсером картины. Для её постановки правительство Грузии выделило 900 000 рублей.

Чтобы облегчить возможности работы над фильмом, Э. А. Шеварднадзе предложил, чтобы «Покаяние» снималось по заказу грузинского телевидения и им же финансировалось. Это избавило авторов от необходимости утверждать сценарий в Москве, союзный кинокомитет лишь уведомили о том, что Абуладзе приступает к съёмкам нового фильма.

К лету 1983 года все эти проблемы были решены. Cъёмочная группа отправилась в четырёхмесячную экспедицию в Батуми. Впрочем, когда съёмки были завершены, Тенгиза Абуладзе ждал неожиданный удар. Отснятые пять тысяч метров киноплёнки по вине проявочной лаборатории оказались браком.

18 ноября его настиг новый удар — один из актёров Гега Кобахидзе, игравший роль Торнике Аравидзе, был арестован за попытку угона самолёта в Турцию и приговорён к расстрелу решением суда. После проведённых КГБ ГССР обысков у съёмочной группы Абуладзе пришлось переснимать заново эпизоды с Торнике, на роль которого был выбран начинающий актёр Мераб Нинидзе.

1 января 1984 года Э. А. Шеварднадзе поздравил Тенгиза Абуладзе с 60-летием и пожелал завершения работы над фильмом. Это означало, что фильм нужен, история с Кобахидзе не является помехой для продолжения работы над ним, необходимые денежные средства будут изысканы[источник?].

5 сентября 1986 года «Покаяние» было представлено в ЦК КПСС. В этот день Э. Климов встретился с А. Н. Яковлевым и «передал ему две видеокассеты с фильмом». «Я, — позднее признавался А. Н. Яковлев, — понимал, что выпуск фильма будет подобен сигнальной ракете, которая ознаменует поворот политического курса», «с выхода этой картины у нас меняется строй»[1].

9 сентября Т. Абуладзе принял Б. Н. Ельцин: обсуждался вопрос о выпуске фильма в прокат. 26 сентября Госкино СССР уведомило Кинокомитет Грузии о готовности принять картину, 23 октября выдало на неё «разрешительное удостоверение». Во всём этом Т. Абуладзе и Э. Климову помогал А. Н. Яковлев.

Сначала фильм появился на экранах Москвы в Доме кинематографистов и в ЦК КПСС. К 4 ноября здесь состоялось уже несколько показов картины. Первоначально они имели закрытый характер. Подобный же характер имела демонстрация фильма и в здании ЦК КПСС на Старой площади.

Первый открытый показ «Покаяния» состоялся в Москве 26 января 1987 года. С него началась неделя грузинского кино в кинотеатре «Тбилиси», после чего фильм появился на экранах других кинотеатров столицы, а затем пошёл по всей стране.

Выход фильма положил начало широкомасштабной антисталинской кампании в СССР.[источник?]


Факты



Призы



Примечания


  1. Новейшая история отечественного кино: 1986—2000. — Часть 2: Кино и контекст. — Том 4: 1986—1988. — С. 119.
  2. Эй вы там, наверху!.. Архивная копия от 15 ноября 2017 на Wayback Machine // Российская газета. — 2003. — 19 апреля.
  3. Сайт Михаила Квливидзе (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 апреля 2012. Архивировано 31 октября 2015 года.
  4. «Покаяние» Тенгиза Абуладзе: Грузинский фильм в советском контексте Архивная копия от 16 июля 2015 на Wayback Machine.

Ссылки



На других языках


[en] Repentance (1987 film)

Repentance (Georgian: მონანიება translit. Monanieba, Russian: Покаяние, romanized: Pokayaniye) is a 1984 Georgian Soviet art film directed by Tengiz Abuladze. The film was produced in 1984, however, it was banned from release in the Soviet Union for its semi-allegorical critique of Stalinism.[1][2] It premiered at the 1987 Cannes Film Festival, winning the FIPRESCI Prize, Grand Prize of the Jury, and the Prize of the Ecumenical Jury.[3] The film was selected as the Soviet entry for the Best Foreign Language Film at the 60th Academy Awards, but was not accepted as a nominee.[4] In July 2021, the film was shown in the Cannes Classics section at the 2021 Cannes Film Festival.[5]
- [ru] Покаяние (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии