fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Он, она и я» — российская кинодрама режиссёра Константина Худякова. Премьера состоялась 1 февраля 2007 года.

Он, она и я
Жанр Мелодрама / драма
Режиссёр Константин Худяков
Продюсер Сергей Сендык
Геннадий Козленко
Александр Боковиков
Автор
сценария
Татьяна Палей
В главных
ролях
Александр Галибин
Екатерина Гусева
Иван Ургант
Оператор Кирилл Сперанский
Композитор Роман Львович
Кинокомпания Продюсерский центр «Пирамида»
Длительность 87 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 0981060

Сюжет


Обаятельный красавец Денис Ганин[1], популярный телеведущий, впервые в жизни пережив сердечный приступ, приходит в себя в элитной частной клинике.

Врачи кладут Дениса в палату к умирающему олигарху Дмитрию Белявскому. Их знакомство длится десять дней, за которые Ганин успевает привязаться к Белявскому, оказавшемуся душевным и благородным человеком. Денис знакомится с женой и детьми Дмитрия, участвует в решении семейных проблем. Общительный и яркий, но при этом тактичный и очень деликатный, он успевает стать практически «другом дома».

В конце концов выясняется, что Дмитрий, всё знающий о своём безнадёжном состоянии, сам попросил положить кого-нибудь на соседнюю койку. Белявскому нужен не только собеседник, способный скрасить последние оставшиеся ему дни. На самом деле Дмитрию нужен душеприказчик, помощник и единомышленник в очень щекотливой ситуации. Олигарх рассказывает Ганину о своей жизни и «завещает» ему Машу Арсеньеву, девушку, которую он когда-то спас и которая подарила Дмитрию его последнюю — и в каком-то смысле первую настоящую — любовь.

Маша, любящая Дмитрия, ждущая от него ребёнка, не может и не хочет жить без любимого и всерьёз собирается покончить с собой, она даже прямо говорит об этом Белявскому. Но в виде цитаты из Мопассана на языке оригинала — Дмитрию интересно, как продвигаются её уроки. Олигарх не говорит по-французски, он просто наслаждается звучанием красивого языка из уст любимой женщины. Но Денис, к сожалению, говорит и всё понимает, после ухода Маши он не может скрыть ужас и переводит соседу её так изящно прозвучавшую непонятную фразу.

И теперь на него ложится непосильный душевный груз, тяжелейший моральный долг, последняя просьба умирающего друга: вернуть Машу к жизни[2].


В ролях


Актёр Роль
Иван Ургант Денис Ганин Денис Ганин
Александр Галибин Дмитрий Белявский Дмитрий Белявский
Екатерина Гусева Маша Арсеньева Маша Арсеньева
Елена Бутенко-Райкина Татьяна Белявская Татьяна Белявская жена Дмитрия
Юрий Беляев главный врач
Юлия Рутберг Анна Анна старшая медсестра
Елена Великанова медсестра
Полина Райкина Саша Саша
Игорь Шмаков курьер

Съёмочная группа



Отзывы критиков и зрительская реакция


Фильм в целом получил неблагоприятные отзывы от кинокритиков. Наиболее серьёзные претензии предъявляются к сюжету ленты, снятой по сценарию Татьяны Палей[3]: его оценивают как анахронический (Глеб Борисов, «Time Out Москва»[4]), банальный и претенциозный (Татьяна Лобусова, NewsInfo[3]) и полный мелких и крупных логических неувязок и провисаний — от несоответствия образа Ветрова, которого в силу инфантилизма должа привлекать «женщина-мать», возложенной на него задаче спасти «женщину-ребёнка», до палаты «на двоих» в элитном медицинском комплексе и пропадающего из неё между соседними сценами огромного букета лилий (Ольга Шервуд, ЮГА[5]). Неубедительно выглядят как сами главные герои, так и их поступки. Положительную оценку сюжет получил лишь от обозревательницы «Московского комсомольца» Ольги Стерховой, которая, признавая его «незамысловатость», в то же время видит в этом стиль фильмов советской эпохи и пишет, что «фирменная худяковская философичность и некоторая лиричность придают ему тонкое очарование»[6].

Неоднозначно оценена актёрская игра: хотя в фильме подобран именитый исполнительский коллектив, по мнению О. Шервуд, все актёры в этом ансамбле «играют каждый одну ноту. Как трубы в роговом оркестре», что характерно и для игры Алисы Фрейндлих в предыдущей картине Худякова «На Верхней Масловке»[5]. В то же время Т. Лобусова полагает, что актёрам в какой-то мере удалось превозмочь «претенциозность текстов, соблазн ужимок в предложенных режиссёром квази-психологических метаниях»[3].

В дебютный уик-энд в России фильм вышел на 80 экранах и собрал 3,7 млн рублей — восьмой показатель уик-энда в общей сложности и пятый по сборам на копию[7]. К середине марта лента собрала в прокате 7,2 млн рублей, её посмотрели 54 тысячи зрителей[8]. На портале IMDb фильм оценен зрителями в 5,5 баллов из 10 возможных.


Примечания


  1. Так в фильме. В «Коммерсанте» и ряде других материалов фамилия главного героя почему-то упоминается как Ветров.
  2. «Он, она и я». Коммерсантъ (26 января 2007). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  3. Лобусова Татьяна. «Он, Она и я». NewsInfo (6 февраля 2007). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  4. Глеб Борисов. Мертвее некуда. Time Out Москва (31 января 2007). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  5. Ольга Шервуд. «Он, Она и я»: рыдают все?. ЮГА (3 февраля 2007). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  6. Ольга Стерхова. Катя Гусева забеременела от олигарха. Московский комсомолец (3 февраля 2007). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  7. Кассовые сборы, уик-энд 1-4 февраля 2007 Архивная копия от 22 марта 2014 на Wayback Machine на сайте Kinobusiness.com
  8. Он, она и я Архивная копия от 22 марта 2014 на Wayback Machine в базе данных «Бюллетень кинопрокатчика»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии