fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Он — драко́н» — российская фэнтезийная мелодрама режиссёра Индара Джендубаева, снятая по мотивам романа Сергея и Марины Дяченко «Ритуал»[1]. Премьера фильма состоялась 3 декабря 2015 года[2]. Фильм вошёл в тройку самых кассовых российских фильмов в международном прокате в 2016 году[3].

Он — дракон
Жанр фэнтези
мелодрама
Режиссёр Индар Джендубаев
Продюсер Игорь Цай
Тимур Бекмамбетов
Автор
сценария
Марина Дяченко
Сергей Дяченко
Индар Джендубаев
Алексей Арсеньев
В главных
ролях
Матвей Лыков
Мария Поезжаева
Оператор Сергей Трофимов
Композитор Саймон Финли
Кинокомпания Базелевс
Длительность 110 мин
Бюджет 18 млн долл.
Сборы 9,864 млн долл.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2015
IMDb ID 4057376

Сюжет


Издревле на земле обитали драконы, которым люди приносили в жертву девушек. Однажды возлюбленный одной из жертвенниц отправился спасать её; он опоздал, девушка погибла, но богатырь убил дракона. Его стали называть Драконоборцем. Благодаря смерти дракона регулярные жертвы прекратились, а их ритуал стал частью свадебного обряда.

Много лет спустя княжна Мирослава (Мира) выходит замуж за богатыря Игоря — внука Драконоборца. Во время свадебного обряда воины Игоря в память о подвиге его предка запевают ритуальную песню, которой раньше призывали дракона; ко всеобщему удивлению и ужасу дракон действительно прилетает и уносит невесту. Мира оказывается пленницей на морском острове, где знакомится со странным юношей, не знающим своего имени. Мира принимает его за ещё одного пленника и нарекает Арманом, но очень скоро узнаёт, что Арман — это и есть похитивший её дракон. Он живёт в человеческой форме, но иногда против воли превращается в дракона, и в эти моменты не может себя контролировать.

Арман показывает Мире остров, свой дом. Он рассказывает, что на острове издавна жили драконы-мужчины, сменяя друг друга. Рядом с женщиной дракон не мог находится в человеческом обличье и его переполняла тепловая энергия; девушка на алтаре загоралась от прикосновения дракона; из пепла матери рождался мальчик, который однажды должен был выполнить ритуал: добровольно броситься со скалы и пройти инициацию по превращению в дракона. Но Арман, в детстве нашедший в прибитом к берегу сундуке игрушки, заинтересовался жизнью людей и не желал становиться драконом. Лишь когда его отец-дракон был убит Драконоборцем (дед Игоря не был Драконоборцем: он убил дракона исподтишка копьем в спину, когда тот был в облике человека), Арман выполнил ритуал посвящения. Но став драконом, он получил память всех своих предков по мужской линии, и осознание обязательной смерти драконьих матерей его ужаснули. Он поклялся не убивать людей и запер сам себя на острове: чувствуя предстоящий переход в драконью форму, он уходил в пещеру, откуда дракону было не выбраться, и оставался там, пока не вернётся человеческий облик. Похищение Миры — случайность: песня застала Армана врасплох, он не успел спрятаться в пещере, превратился в дракона и полетел на зов.

Арман хочет быть человеком и боится навредить Мире. Мира общается с Арманом, учит его жить по-человечески, но при этом панически боится возвращения его драконьей формы. Остров заколдован, найти дорогу к нему может только тот, кого любит кто-то находящийся на острове. Но, похоже, рядом с Арманом чувства Миры к жениху ослабли: Игорь на корабле блуждает в тумане; он уверяется, что Мира погибла, и только упорство кормчего удерживает его от того, чтобы вернуться. Тем временем Арман влюбляется в девушку и всё больше доверяет ей; она же, разрываясь между симпатией к человеку и страхом перед драконом, тайком готовится к побегу с острова на найденной среди обломков разбитых кораблей лодке. Узнав о её приготовлениях, Арман отпускает девушку, решив для себя, что человеком ему не быть, и не понимая, как жить дальше.

Мира возвращается домой. Снова готовится её свадьба с Игорем, но девушка уже понимает, что не хочет этого брака, так как не любит жениха. В последний момент княжна запевает ритуальную песню. Арман на острове в это время прыгает со скалы, намереваясь покончить с собой, но успевает превратиться в дракона, прилетает и забирает Миру. Князь, отец Миры, понимает, что девушка выбрала того, кого любит, и принимает это. Обозленный Игорь хочет метнуть копье в Дракона и Миру, но кормчий останавливает его ударом кулака. Взгляды кормчего и старшей сестры Миры встречаются. Дракон и Мира улетают. На острове дракон бросает девушку на алтарь, но она не показывает страха, целует дракона и признаётся ему в любви. Дракон останавливается… и осторожно кладёт голову на её колени.

Прошло несколько лет. Арман и Мира вместе живут на острове, у них подрастает дочь; поскольку остров заколдован, они в безопасности. Мира летает на муже-драконе: больше он не опасен ей.


В ролях



Создание


Для Индара Джендубаева лента является дебютной режиссёрской полнометражной работой. На должность режиссёра его пригласил Тимур Бекмамбетов, выступивший главным продюсером фильма. Съёмки фильма проходили на Чёрном море[4][5].

Создатели фильма, по их словам, многое сохранили от литературного оригинала, но вместе с тем привнесли в сюжетную адаптацию для фильма новшества[6].

Фильм, на 85 % состоящий из компьютерной графики, был отрисован с помощью российских суперкомпьютеров[7].

Также для работы над саундтреком к фильму была приглашена известная российская фолк-рок группа "Мельница", которая записала композицию "Обряд" (само название, как и текст, является прямой отсылкой к литературному первоисточнику - роману "Ритуал"), однако по какой-то причине продюсеры не включили песню в фильм (хотя бы на озвучку титров).


Трейлер и постеры


В официальном трейлере фильма использованы два стихотворения Катарины Султановой — «1000 и одна» и «Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал…»[8]

Постеры к фильму были созданы на 16-часовой фотосессии фотохудожником Юлдус Бахтиозиной[9]. Во время съёмки использовались только плёночные фотоаппараты, а получившиеся снимки не подвергались какой-либо дополнительной обработке, что является абсолютной редкостью для постеров современных фильмов.


Отзывы и оценки


Фильм заслужил противоречивые отзывы[10]. Такие издания как Film.ru[11], Известия[12] и Афиша[13], отозвались о фильме положительно. Другие, в частности «Мир фантастики»[14], Weburg[15], The Hollywood Reporter[16], «Кино-Театр»[17] оценили его как средний. «Российская газета» разгромила фильм, назвав его «невообразимо скучным», а сценарий «бредовым»[18].


Прокат


Фильм вышел на экраны 3 декабря 2015 года. За первые три недели показов его посмотрели 450 тысяч зрителей в России и ещё 64 тысячи в странах СНГ[19]. Неожиданной стала популярность фильма в Китае, куда он сначала попал нелегально через Интернет: только на одном из китайских видеопорталов за первые 5 дней трансляции он набрал 3,7 млн просмотров, всего в китайском сегменте Интернета насчитали более 100 нелегальных копий. Официальная премьера фильма в Китае состоялась 19 августа 2016 года, по сумме кассовых сборов фильм занял четвёртое место среди десяти новинок китайского проката[20][21]. Сообщалось о продаже фильма для проката в Японии и о переговорах о телевизионной трансляции в Китае.[22]

Тем не менее, в прокате фильм провалился, собрав суммарно около 10 млн долларов (с учётом инфляции на декабрь 2014) (по России и СНГ — 1,9 млн[23], в Китае — 8 млн)[24][19], что существенно меньше бюджета фильма — 18 миллионов долларов[23].


Сиквел


Успех фильма в Китае привёл к решению снять сиквел с китайским финансированием и участием[25].


Примечания


  1. Ритуал Архивная копия от 21 июля 2015 на Wayback Machine // Лаборатория фантастики
  2. Петр Кузнецов. Тимур Бекмамбетов снимает фильм о любви дракона. Блокнот Россия (22 июня 2015). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  3. Cборы российских фильмов в международном прокате в 2016 году выросли вдвое. Интерфакс (29 декабря 2016). Дата обращения: 6 мая 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  4. «Он — дракон»: первый тизер нового проекта Бекмамбетова. Кино Mail.ru (22 июня 2015). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  5. Кинокомпания Бекмамбетова снимает фэнтези о драконе и силе любви. www.russkiymir.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  6. Премьера: тизер фильма Тимура Бекмамбетова «Он – дракон». Собака.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 1 декабря 2019 года.
  7. Полнометражный фильм «Он – дракон», на 85% состоящий из компьютерной графики, отрисован с помощью российского высокотехнологичного оборудования (недоступная ссылка) (4 декабря 2015). Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  8. Как снимался новый фильм Тимура Бекмамбетова «Он – дракон». Собака.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  9. В Сети появились арт-постеры фэнтези «Он – дракон». Bazelevs. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  10. Рецензии на фильм Он — дракон / Он — дракон (2015), отзывы. Критиканство. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  11. Рецензия на фильм «Он – дракон». www.film.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 14 июня 2018 года.
  12. Анастасия Рогова. Сказка для современных принцесс. Известия (2 декабря 2015). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 22 июня 2020 года.
  13. «Он — дракон» Индара Джендубаева: зверь сердечный. Афиша-Воздух. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  14. Он — дракон: фэнтези про стокгольмский синдром | Кино | Мир фантастики и фэнтези (4 декабря 2015). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  15. Кирилл Илюхин «Он — Дракон»: драконам нужны принцессы Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine
  16. Рецензия: «Он – дракон» Индара Джендубаева с Марией Поезжаевой. THR Russia. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  17. «Он – дракон»: Слово о френдзоне Игореве. Кино-Театр.РУ. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 22 июня 2020 года.
  18. "Он - дракон": псевдорусское псевдофэнтези и примитивная эксплуатация. Российская газета. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  19. ОН - ДРАКОН: кассовые сборы, о фильме. www.kinometro.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  20. «Он — дракон» показал небывалый успех в китайском прокате. ЭКД (23 августа 2016). Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  21. «Он – дракон» стал неожиданным хитом в Китае. www.kinometro.ru. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 22 ноября 2019 года.
  22. Российский фильм "Он - дракон" собрал в Китае почти $8 млн за 4 дня проката. РИА Новости (23 августа 2016). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 24 июля 2020 года.
  23. ОН - ДРАКОН. Кинобизнес. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 24 октября 2020 года.
  24. "Год кино" ни к чему не приведет - мнение. Наследие (21 декабря 2015). — «Даже многоожидаемый потенциальный блокбастер «Он-дракон» с треском провалился в российском прокате». Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  25. Фильм «Он — дракон» получит продолжение при поддержке Китая. Кино Mail.ru (1 сентября 2016). Дата обращения: 24 ноября 2019.

Ссылки



На других языках


[en] He's a Dragon

He's a Dragon or He is Dragon (Russian: Он – дракон, romanized: On – drakón), also in English territories titled as I Am Dragon, and in Germany Dragon: Love is a Scary Tale, is a 2015 Russian 3D romantic fantasy adventure film written and directed by Indar Dzhendubaev and produced by Timur Bekmambetov's company Bazelevs. The two main roles are played by Maria Poezzhaeva and Matvey Lykov.[1][2] The film is loosely based on Marina and Sergey Dyachenko's 1996 fantasy novel The Ritual.
- [ru] Он — дракон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии