fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Опасные друзья» — советский художественный фильм 1979 года режиссёра Владимира Шамшурина о жизни заключённых.

Опасные друзья
Жанр детектив
драма
Режиссёр Владимир Шамшурин
Автор
сценария
Игорь Рощук
В главных
ролях
Пётр Вельяминов
Лев Прыгунов
Гурген Тонунц
Владимир Носик
Оператор Валентин Пиганов
Композитор Евгений Птичкин
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм», Первое творческое объединение
Длительность 97 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0314464

Сюжет


Фильм повествует о быте и нравах заключённых в местах лишения свободы. Сюжетная линия фильма — о судьбе Юрия Громова (Лев Прыгунов), который в возрасте тридцати лет отбывает наказание в колонии и попадает под влияние «авторитетов».


В ролях


Заключенные:

Сотрудники колонии:

Другие:


Музыка


В фильме «Опасные друзья» в исполнении Сергея Беликова впервые прозвучала песня Евгения Птичкина на стихи Татьяны Коршиловой «Сон-трава» («У беды глаза зеленые»). «Песня "Сон-трава", или "У беды глаза зелёные", которую в фильме исполняет Сергей Беликов, с момента выхода «Опасных друзей» на экраны стала поистине народной».[1] Она завоевала широкую популярность среди слушателей. Много лет входила в репертуар известной эстрадной певицы Валентины Толкуновой, представлена, в частности, и на её пластинке «Разговор с женщиной»[2].


Критика


По мнению А. В. Фёдорова [3],

Отводя много места побочным сюжетным линиям, второстепенным, хотя часто и эффектным эпизодам, авторы в общем-то не дают ответа на один из существенных вопросов: как Громов стал преступником?.. Вряд ли набор тщательно продуманных ракурсов и улыбок может заменить размышление o судьбе человека, пошедшего по скользкой дорожке «джентльмена удачи». Поэтому, несмотря на хорошую игру Льва Прыгунова, характер Громова не обрел достаточной психологической глубины.

Прокат (1980 год, 12 место) — 34 млн. зрителей[4].


Примечания


  1. Е. Птичкин, Т. Коршилова — У беды глаза зелёные (текст, аккорды, история создания песни, биография авторов песни, слушать песню онлайн). www.norma40.ru. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 30 июля 2020 года.
  2. Валентина Толкунова / Разговор С Женщиной. II Пластинка (LP). collectomania.ru. Дата обращения: 30 сентября 2020.
  3. Федоров А. В. Наше разное кино. Архивная копия от 3 февраля 2022 на Wayback Machine – М.: ОД «Информация для всех», 2022.
  4. Опасные друзья // Энциклопедия кино. — 2010.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии