fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Основно́й инсти́нкт» (англ. Basic Instinct) — эротический триллер 1992 года режиссёра Пола Верховена, с участием актеров Майкла Дугласа и Шэрон Стоун. Главный герой детектив Ник Каррэн (Майкл Дуглас) ведет расследование жестокого убийства богатого артиста, рок-звезды, в ходе которого у него завязываются отношения с главной подозреваемой — загадочной писательницей Кэтрин Трамелл (Шэрон Стоун).

Основной инстинкт
англ. Basic Instinct
Жанр триллер
Режиссёр Пол Верховен
Продюсер Алан Маршалл
Марио Кассар
Автор
сценария
Джо Эстерхаз
В главных
ролях
Майкл Дуглас
Шэрон Стоун
Оператор
Композитор
Кинокомпания Carolco Pictures
Le Studio Canal+
Дистрибьютор TriStar Pictures
(Северная Америка)
Guild Film Distributionruen (Великобритания)
UGCrufr (Франция)
Длительность 128 мин.[1]
Бюджет $ 49 млн [2]
Сборы $ 352 927 224 [2]
Страна  США
 Великобритания
 Франция
Язык английский
Год 1992
Следующий фильм Основной инстинкт 2
IMDb ID 0103772
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Сан-Франциско. Детектив Ник Каррэн недавно случайно застрелил двух туристов. Чтобы перебороть алкогольную и никотиновую зависимости и доказать свою вменяемость, он посещает консультации полицейского психолога доктора Бет Гарнер, с которой у него когда-то был роман.

Параллельно с этим он вместе с напарником Гасом расследует убийство рок-звезды Джонни Боза, которого жестоко зарезали ножом для колки льда во время секса. Единственным подозреваемым Ника является бисексуальная подруга Боза, автор детективов Кэтрин Трамелл, которая в прошлом написала роман, описывающий схожее преступление. Выходит, что либо Кэтрин является убийцей, либо кто-то пытается подставить её. Кэтрин не хочет сотрудничать со следствием, насмехается, курит и обнажает себя на допросе. У неё есть алиби и она успешно проходит тест на детекторе лжи. Ник выясняет, что у Кэтрин было много друзей-убийц, включая её подругу Рокси, которая убила двух своих младших братьев, когда ей было 16 лет.

На встрече с Ником Кэтрин задает много неуместных вопросов об инциденте с туристами и он понимает, что она каким-то образом прочитала его психологическую карту. Надавив на Бет, он узнает, что она передала его психологическую карту его шефу, Марти Нильсону, который угрожал ей, что уволит Ника. Вскоре Нильсона убивают, и Ник становится главным подозреваемым в его убийстве. Его отстраняют от дела.

Ник и Кэтрин начинают страстный роман. Рокси, завидуя Нику, из ревности пытается сбить его на машине Кэтрин, но погибает сама. Кэтрин скорбит о смерти Рокси и рассказывает Нику о Лизе Хоберман, девушке, которая была её любовницей в годы студенчества. Девушка стала одержима ею, и отношения пришлось прервать. Ник предполагает, что Кэтрин, возможно, не убивала Боза, и начинает искать данные на Хоберман. Выясняется, что Бет Гарнер и есть Лиза Хоберман. Бет признает свою связь с Кэтрин, но утверждает, что всё было наоборот и это Кэтрин стала одержимой ею. Также Ник узнаёт, что муж Бет был застрелен много лет назад, а его убийца не найден.

Наткнувшись на последние страницы новой книги Кэтрин, Ник узнает, что вымышленный детектив находит тело своего напарника в лифте, после чего Кэтрин разрывает отношения с Ником. Позже Ник со своим напарником едет в офис на встречу с соседкой Кэтрин по комнате из колледжа, чтобы выяснить, что на самом деле произошло между Кэтрин и Бет. Ник ждет в машине, так как отстранён от дела, но после того как Гас входит в здание, понимает, что происходит, и бежит спасать напарника. В это время неизвестный человек в темном плаще с капюшоном убивает Гаса ножом для колки льда. Ник находит тело Гаса в обстановке, похожей на описанную в книге. Он бросается на поиски преступника, но встречает в коридоре Бет, которая объясняет, что получила сообщение о встрече с Гасом. Ник подозревает, что она убила Гаса и, полагая, что она тянется к оружию, стреляет в неё, но обнаруживает, что Бет только теребила украшение на своей цепочке для ключей.

В квартире Бет полиция находит доказательства её виновности в убийствах Боза, Морана и её собственного мужа, а также фотографии и вырезки из газет с Кэтрин. Ник смущен и удручен, он возвращается в свою квартиру, где Кэтрин встречает его и они занимаются сексом. Пока они обсуждают свое будущее, под кроватью оказывается нож для колки льда.

Судьба Ника Каррена и личность истинного убийцы Джонни Боза, Марти Нильсона и Гаса Морана остаются нераскрытыми[3].


В ролях


На премьере фильма «Основной инстинкт» в 1992 году
На премьере фильма «Основной инстинкт» в 1992 году
Актёр Роль
Майкл Дуглас Ник Каррэн детектив Ник Каррэн
Шэрон Стоун Кэтрин Трамелл Кэтрин Трамелл
Джордж Дзундза Гас Моран Гас Моран
Джинн Трипплхорн Бет Гарнер доктор Бет Гарнер
Денис Арндт Филипп Уокер лейтенант Филипп Уокер
Лейлани Сэрель Рокси Рокси
Брюс Янг Эндрюс Эндрюс
Челси Росс Тэлкотт капитан Тэлкотт
Дороти Мэлоун Хэйзл Добкинс Хэйзл Добкинс
Уэйн Найт Джон Коррели Джон Коррели
Дэниэл фон Бэрген Марти Нильсен лейтенант Марти Нильсен
Стивен Тоболовски Ламотт доктор Ламотт
Бенджамин Моутон Хэрриган Хэрриган
Джек Макги шериф
Билл Кэйбл Джонни Боз Джонни Боз
Митч Пиледжи следователь внутренних дел

Факты о фильме


Забавно, но я не понимала, что привлекательна, до тех пор пока не посмотрела «Основной инстинкт».

 Шэрон Стоун[4].

...Шэрон блистала в этой картине, была ее настоящим открытием. Все так и было, но произошло это именно благодаря Майклу, его силе, харизме, его щедрости. Между ними был противовес. Шэрон сыграла отлично, потому что очень уважала Дугласа. Даже, пожалуй, боялась его. Ведь он был большой звездой. Я сразу понял, что рядом с ней в кадре должен быть тот, кого она уважает. Если она не уважает партнера – ничего не получится[6].


Примечания


  1. BASIC INSTINCT (18) (англ.). British Board of Film Classification (18 марта 1992). Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
  2. «Основной инстинкт» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Кто убийца в фильме Основной Инстинкт. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  4. Правила жизни| Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  5. Retrospectives: BASIC INSTINCT. web.archive.org (13 ноября 2007). Дата обращения: 23 августа 2019.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  7. Ebert, Roger Basic Instinct. Rogerebert.com. Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 29 мая 2020 года.
  8. Kehr, Dave. "Blatant 'Instinct'." Chicago Tribune Архивная копия от 6 июня 2020 на Wayback Machine. Retrieved June 6, 2020.

На других языках


[de] Basic Instinct

Basic Instinct ist ein Erotikthriller des niederländischen Regisseurs Paul Verhoeven aus dem Jahr 1992. Die US-amerikanisch-französische Koproduktion sorgte mit ihren erotischen Szenen für Aufsehen und machte die Hauptdarstellerin Sharon Stone weltweit bekannt.

[en] Basic Instinct

Basic Instinct is a 1992 neo-noir[3] erotic thriller film directed by Paul Verhoeven and written by Joe Eszterhas. The film follows San Francisco police detective Nick Curran (Michael Douglas), who is investigating the brutal murder of a wealthy rock star. During the investigation, Curran becomes involved in a torrid and intense relationship with the prime suspect, Catherine Tramell (Sharon Stone), an enigmatic writer.
- [ru] Основной инстинкт (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии