fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«О́тпуск по обме́ну» (англ. The Holiday) — американская романтическая комедия 2006 года режиссёра Нэнси Мейерс. Главные роли исполнили Кейт Уинслет, Камерон Диас, Джуд Лоу и Джек Блэк.

Отпуск по обмену
The Holiday
Жанр комедия
мелодрама
Режиссёр Нэнси Майерс
Продюсер Нэнси Майерс
Автор
сценария
Нэнси Майерс
В главных
ролях
Кейт Уинслет
Камерон Диас
Джуд Лоу
Джек Блэк
Оператор Дин Канди
Композитор Ханс Циммер
Кинокомпания Columbia Pictures
Universal Pictures
Relativity Media
Waverly Films
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing(Северная Америка)
Universal Pictures (Международный)
Длительность 138 мин
Бюджет $ 85 млн
Сборы $ 205,8 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0457939
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Айрис Симпкинс (Кейт Уинслет), автор популярной свадебной колонки в лондонской «Daily Telegraph», живёт в очаровательном коттедже в английской провинции. Она влюблена в мужчину, который использует её. Далеко от неё в Южной Калифорнии живёт Аманда Вудс (Камерон Диас), владелица процветающего рекламного агентства, занимающегося созданием роликов для фильмов. Однажды она узнаёт, что её парень изменяет ей. Две незнакомые друг с другом женщины, живущие на расстоянии 9 000 километров друг от друга, оказываются в сходной ситуации. Обе решают, что им необходимы перемены. И они находят друг друга: в Интернете, на сайте обмена жильём на время отпуска. Перед Рождеством, Айрис и Аманда договариваются поменяться континентами и пожить в доме друг у друга в течение двух недель. Айрис переезжает в дом Аманды в солнечной Калифорнии, а Аманда приезжает в засыпанную снегом английскую провинцию

Айрис наслаждается отдыхом в роскошном особняке. Аманда, увидев скромный коттедж, решила, что явно продешевила и после первой же ночи собралась вернуться домой и расторгнуть договор. Однако вечером она встречается с Грэмом, братом Айрис. Недавно овдовевший Грэм, отец двоих дочерей, неожиданно находит общий язык с гостьей, и та решает остаться. Айрис знакомится и постепенно сближается с очень пожилым соседом Артуром Эбботом. Эббот, в прошлом знаменитый сценарист эпохи Золотого века Голливуда, ныне остался одиноким стариком. Айрис помогает ему вернуться к людям, убеждая в том, что его помнят и продолжают любить.

Благодаря этой встрече она знакомится с композитором Майлзом и между ними возникают чувства. Отношения между Амандой и Грэмом складываются сложно, так как Грэм не хочет травмировать дочерей возможно временной связью с новой женщиной. Преодолев предубеждение о случайности встречи под Рождество, герои понимают, что нашли того, кого искали.

В концовке все четверо встречают Новый год в доме Грэма.


В ролях


Актёр Роль
Кейт Уинслет Айрис Айрис
Джек Блэк Майлз Майлз
Камерон Диас Аманда Аманда
Джуд Лоу Грэм Грэм брат Айрис
Руфус Сьюэлл Джаспер Джаспер коллега Айрис
Эдвард Бёрнс Итан Итан бывший Аманды
Шаннин Соссамон Мэгги Мэгги
Илай Уоллак Артур Эббот Артур Эббот
Джон Красински Бен Бен

В эпизодических ролях буквально на несколько секунд появляются Линдси Лохан, Джеймс Франко и Дастин Хоффман. Первые двое якобы заняты в главных ролях в боевике, рекламный ролик которого монтируют сотрудники Аманды, а Хоффман оказывается одним из клиентов в видеопрокате, когда Майлз, показывая Айрис диск за диском и напевая мелодии из фильмов на них, берёт с полки DVD с «Выпускником».


Музыка


Официальный саундтрек к фильму был выпущен в 2006 году студией Varese Sarabande. Он включает мелодии, написанные Хансом Циммером, Гербом Алпертом, Хейтором Перейрой, Имоджен Хип и другими композиторами. Саундтрек состоит из 22 мелодий общей продолжительностью 48:12 минут.

Кроме того, в фильме было использовано ещё 28 различных композиций, включая песни Эллы Фицджеральд, Ареты Франклин, Кайли Миноуг, группы The Killers, и две мелодии, написанные Андреа и Эннио Морриконе.

Hans Zimmer


Премии и награды



Примечания


  1. box office data Архивная копия от 29 января 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 июня 2022)

Ссылки



На других языках


[en] The Holiday

The Holiday is a 2006 romantic comedy film written, produced and directed by Nancy Meyers. Co-produced by Bruce A. Block, it was filmed in both California and England, and stars Kate Winslet and Cameron Diaz as Iris and Amanda, two lovelorn women from opposite sides of the Atlantic Ocean, who arrange a home exchange to escape heartbreak during the Christmas and holiday season. Jude Law and Jack Black were cast as the film's leading men Graham and Miles, with Eli Wallach, Shannyn Sossamon, Edward Burns and Rufus Sewell playing key supporting roles.
- [ru] Отпуск по обмену



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии