fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Отчуждение» (тур. Uzak) — кинофильм режиссёра Нури Бильге Джейлана 2002 года. Фильм удостоен «Гран-при» 56-го Каннского кинофестиваля.[1]

Отчуждение
Uzak
Жанр драма
Режиссёр Нури Бильге Джейлан
Продюсер Нури Бильге Джейлан
Автор
сценария
Нури Бильге Джейлан
В главных
ролях
Музаффер Оздемир
Эмин Топрак
Оператор Нури Бильге Джейлан
Композитор
Кинокомпания NBC Film
Длительность 110 мин.
Страна  Турция
Язык турецкий
Год 2002
IMDb ID 0346094

Для актёра Эмина Топрака роль Юсуфа в этом фильме стала последней: 2 декабря 2002 года он погиб в дорожной аварии около города Чан.


Сюжет


История двух одиноких и отчуждённых мужчин рассказывается на фоне заснеженного и промозглого Стамбула. Юсуф (Эмин Топрак), молодой рабочий из деревни, приезжает в Стамбул, чтобы найти здесь работу в порту на какое-либо судно. Он останавливается у своего родственника Махмута (Музаффер Оздемир), достаточно обеспеченного фотографа. Махмут — внешне полная противоположность неискушённому и необразованному Юсуфу, к которому он испытывает неприязнь. Он состоялся в жизни, является поклонником фильмов Андрея Тарковского. Но в то же время работа Махмута предельно скучна и состоит в фотографировании образцов плитки, он едва может выразить свои эмоции к своей бывшей жене или своей возлюбленной.


В ролях



Награды



Примечания


  1. 2014 Official Selection (англ.). Cannes. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 10 октября 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Uzak

Uzak is a 2002 Turkish film directed by Nuri Bilge Ceylan. It was released as Distant in North America, a literal translation of its title (pronounced [uˈzac]). The movie is the winner of 31 awards including Best Actor at Cannes, Special Jury Prize at Chicago, and Best Balkan Movie at Sofia International Film Festival.[1]
- [ru] Отчуждение (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии