fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Охо́тники на ведьм» (англ. Hansel and Gretel: Witch Hunters) — американский боевик в жанре тёмное фэнтези с элементами чёрного юмора режиссёра Томми Вирколы в формате 3D. По замыслу создателей, является продолжением сказки «Гензель и Гретель» Братьев Гримм, но начальные сцены, экранизирующие сказку, значительно изменяют её сюжет. Премьера в РФ состоялась 17 января 2013 года.

Охотники на ведьм
англ. Hansel and Gretel: Witch Hunters
Жанр боевик, фэнтези,
чёрная комедия, ужасы
Режиссёр Томми Виркола
Продюсер Уилл Феррелл
Крис Хенчи
Адам МакКей
Кевин Дж. Мессик
На основе Гензель и Гретель
Автор
сценария
Томми Виркола
Данте Харпер
В главных
ролях
Джереми Реннер
Джемма Артертон
Фамке Янссен
Петер Стормаре
Оператор Майкл Бонвилейн
Композитор Атли Эрварссон
Кинокомпания Paramount Pictures
Metro-Goldwyn-Mayer
en:Gary Sanchez Productions
Дистрибьютор Universal Pictures и UIP Duna[d][1]
Длительность 88 мин. / 98 мин. (нецензурированная версия)
Бюджет 50 млн долл.[2]
Сборы 226 349 749 долл.[2]
Страна  США
 Германия
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1428538
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет



Пролог


Гензель и Гретель оказываются в лесу, куда их заводит отец, чтобы спрятать. Брат и сестра находят пряничный домик, построенный из сладостей. В домике их ждёт ведьма. Она сажает Гензеля в клетку, и заставляет его есть сладости (отчего у мальчика развивается диабет, позже ему приходится делать уколы инсулина). Гретель тем временем разжигает огонь в печке. Когда ведьма собирается зажарить Гензеля, детям удаётся убить ведьму, благодаря своей невосприимчивости к магии. Домой они не возвращаются. Анимированный пролог показывает как сироты расправляются с ведьмами в разных городах и весях.


События в Аугсбурге


В немецком городе Аугсбурге на главной площади местный шериф собирается сжечь ведьму, обвиняя девушку в похищении людей. Его останавливает мэр города, который считает, что доказательств недостаточно. Тут же появляются Гензель и Гретель, которых нанял мэр. Гензель, заглядывая «ведьме» по имени Мина в рот, говорит, что не видит признаков гниения, свойственных всем ведьмам. Он призывает народ разойтись.

В тот же день охотники убивают одну из местных ведьм, но не находят никаких следов детей. Зато в доме ведьмы они обнаруживают карту с изображением «Кровавой луны».

Меж тем, шериф Беррингер отправляет в лес по следу одного из недавно пропавших детей охотников с собаками. Ночью в лесу охотники встречают ведьму Мюриэл, которая натравливает на охотников их же собак, а затем убивает всех, кроме охотника, которого отправляет в город передать страшную весть.

Утром Гензель и Гретель отправляются в лес вместе с охотником Джексоном и берут в плен одну из ведьм. Допрашивая её, они выясняют, что ведьмы готовятся к «кровавому полнолунию», чтобы принести в жертву 12 детей. Сравнив записи рождения детей, охотники выясняют имя следующей жертвы. Ведьмы тем временем осуществляют налёт на город. Пока Гензель пытается спасти девочку, Гретель и Джексон противостоят Мюриэл. Гензель видит, как девочку уносит в корзине тролль, но вынужден вступить в схватку с одной из ведьм. У охотников ничего не получается. Мюриэл убивает Джексона и освобождает ведьму, вышвыривая Гретель на улицу. Гензель хватается за палку, на которой улетает ведьма, но в лесу ударяется о ветку и теряет сознание.


Приключения в лесу


За очнувшейся Гретель ухаживает Бен, поклонник охотников на ведьм, собиравший все газетные вырезки о них. Гензеля же находит в лесу Мина, которая сначала залечивает ему раны, а затем предлагает искупаться вместе. Гретель тем временем ищет брата в лесу, но встречает шерифа с его людьми, которые начинают избивать девушку. На помощь Гретель приходит вышеупомянутый тролль Эдвард. Брат с сестрой встречаются в заброшенном доме, где находят логово ведьмы. Они с удивлением понимают, что это их дом.

Тут же в доме появляется Мюриэл, которая рассказывает, что мать Гензеля и Гретель Адрианна была Великой белой ведьмой и наделила своих детей иммунитетом к тёмному колдовству. Сердце Великой белой ведьмы необходимо для завершения ритуала в день кровавой луны, который наделяет ведьм неуязвимостью к огню. Справиться с матерью охотников ведьмы не могли, они планировали вырезать сердце Гретель. Чтобы разделаться с Адрианной, Мюриэл натравила на неё толпу, которая сожгла белую ведьму и повесила её мужа. Однако родители успели спрятать детей в лесу. Когда охотники пытаются остановить ведьму, она ранит Гензеля в живот и утаскивает с собой Гретель.

Мина выхаживает Гензеля с помощью белой магии. В доме она также находит гримуар с мощными заклинаниями. Вернувшись в город, Мина освящает оружие охотников на ведьм с помощью заговоренной воды. Втроём (Бен, Мина и Гензель) герои отправляются на гору, где проходит шабаш.


Шабаш «кровавой луны»


Гретель приходит в себя в логове ведьм, где видит похищенных детей и тролля Эдварда. Она просит Эдварда помочь, но тот не может спасти её. Ведьмы приковывают девушку к скале и выводят детей, намереваясь совершить своё колдовство. Но церемонию прерывает Гензель, который начинает убивать ведьм из ружья. Одновременно, Мина открывает огонь на поражение со скалы из пулемёта. Гензель спасает детей, а тролль Эдвард — Гретель (за что Мюриэл сбрасывает его со скалы). Полнолуние заканчивается, остатки ведьм разлетаются кто куда. Гензель бросается в погоню за Мюриэл, а Гретель воскрешает Эдварда с помощью ручного электрошокера.


Поединок с Верховной ведьмой


Улетающие с горы ведьмы попадают в ловушку из стальных тросов, которые разрубают их на части. Мюриэл же вовремя тормозит, но её сбивает выстрелом Бен.

Гензель, Мина и Бен преследуют Мюриэл, которая направляется в пряничный домик (где когда-то началось действие фильма). Мина пытается остановить ведьму с помощью белой магии, но та убивает её палочкой. Разгневанный Гензель вбегает в дом, где его поджидает раненая Мюриэл с лопатой. Подоспевшая на помощь Гретель помогает брату справиться с приступом, сделав ему укол инсулина. Вместе им удаётся победить Верховную ведьму, отрубив ей голову лопатой. Затем герои покидают город, получив свою награду.


Эпилог


Команда Гензеля и Гретель пополнилась силачом-троллем Эдвардом и прагматичным умником Беном. Переловив ведьм в Европе, они вышли за пределы своей родины, не оставляя темным ведьмам шанса на спасение.


В ролях



Создание


На роль Гретель рассматривались Диана Крюгер, Ева Грин и Нуми Рапас[3][4].

Съёмки начались в марте 2011 года и проходили в Бабельсберге, Брауншвейге и Берлине[5][6][7]. 3 декабря 2011 года Entertainment Weekly выпустил первый кадр фильма[8]. Первоначально премьера должна была состояться в марте 2012 года, но позже была перенесена на 11 января 2013 года[9]. Впоследствии премьера снова сместилась, на этот раз на 25 января 2013 года. Первый трейлер к фильму был выпущен 5 сентября 2012 года[10]. В конечном итоге фильм вышел 17 января 2013 года.


Сиквел


19 марта 2013 года, «Paramount Pictures» объявила, что сиквел к фильму находится в разработке. В июне 2013 года, Адам МакКей официально подтвердил своё участие и сказал, что «каждый чувствует, что мы действительно можем поднять „уровень“ второго фильма по сравнению с первым. Итак, скрестив пальцы, все вернутся» (в том числе и главные актёры: Джереми Реннер и Джемма Артертон)[11].

«Paramount Pictures» может сделать фильм с рейтингом PG-13 на этот раз[12]. Говоря о «довольно безумной» идее Томми Вирколы для второго фильма, МакКей сказал: «Это может быть один из тех случаев, когда продолжение „шагает дальше“ первой части»[13].


Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. «Охотники на ведьм» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. This Man Brought Nazi Zombies To Norway. Now He’s Turning Jeremy Renner And Noomi Rapace Into HANSEL AND GRETEL: WITCH HUNTERS (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.
  4. EXCLUSIVE: Gemma Arterton Lands Lead Role in Paramount’s 'Hansel & Gretel' — Heat Vision. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  5. «Hansel and Gretel: Witch Hunters — Set Photos of Renner and Arterton In Costume» Архивировано 6 апреля 2011 года.. SciFi Mafia. 2011-04-01. Retrieved 2012-07-15.
  6. Morris, Clint (April 1, 2011). «Reader report from the set of Hansel & Gretel : Witch Hunters» Архивная копия от 24 мая 2011 на Wayback Machine. Moviehole.net. Retrieved 2012-07-15.
  7. Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) — Filming locations. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 16 декабря 2012 года.
  8. Breznican, Anthony (2011-12-02). «Jeremy Renner and Gemma Arterton seek vengeance in 'Hansel & Gretel: Witch Hunters' — FIRST LOOK» Архивная копия от 31 августа 2012 на Wayback Machine. InsideMovies.EW.com. Retrieved 2012-07-15.
  9. Finke, Nikki (2012-01-09). «'Hansel & Gretel: Witch Hunters' Delays To 2013 So Jeremy Renner More Of Global Draw» Архивная копия от 22 июня 2012 на Wayback Machine. Deadline.com 2012-01-19. Retrieved 2012-07-15.
  10. Jeremy Renner and Gemma Arterton are Hansel & Gretel: Witch Hunters | Mail Online. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 31 января 2016 года.
  11. Kristy Puchko, Hansel & Gretel: Witch Hunters Producer Adam McKay Says Critics Response Was Predictable And Lazy Архивная копия от 1 августа 2020 на Wayback Machine, CinemaBlend.com, 2013-06-07
  12. ‘Hansel & Gretel: Witch Hunters’ Producer Says Sequel Will Be “Insane” and Probably PG-13? Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine, Bloody-Disgusting.com, June 07, 2013
  13. Orange, B. Alan EXCLUSIVE: Hansel & Gretel: Witch Hunters 2 Will Be Insane Promises Producer Adam McKay. MovieWeb (6 июня 2013). Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 10 июня 2013 года.

На других языках


[en] Hansel & Gretel: Witch Hunters

Hansel & Gretel: Witch Hunters is a 2013 action horror film written and directed by Tommy Wirkola. It is a continuation to the German folklore fairy tale "Hansel and Gretel", in which the titular siblings are now grown up and working as a duo of witch exterminators for hire. The film stars Jeremy Renner and Gemma Arterton in the title roles with Famke Janssen, Peter Stormare, Thomas Mann, Pihla Viitala and Derek Mears as the supporting cast.
- [ru] Охотники на ведьм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии