fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Паде́ние Берли́на» — советский двухсерийный художественный фильм; киноэпопея, поставленная в 1949 году Михаилом Чиаурели по сценарию Петра Павленко. Съёмки проводились в СССР, Праге и на бывшей киностудии UFA в Бабельсберге[1]. Яркий образец сталинианы в кино. Лидер проката 1950 года (3 место — 38,4 млн зрителей; вышел на экраны 21 января[2]).
После ХХ съезда КПСС картина надолго исчезла с экранов.

Падение Берлина
Жанр киноэпопея,
военный фильм
Режиссёр Михаил Чиаурели
Автор
сценария
Пётр Павленко,
Михаил Чиаурели
В главных
ролях
Михаил Геловани,
Борис Андреев
Оператор Леонид Косматов
Композитор Дмитрий Шостакович
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 151 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1949
IMDb ID 0041727
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В. Савельев — Адольф Гитлер, М. Новакова — Ева Браун.
В. Савельев — Адольф Гитлер,
М. Новакова — Ева Браун.

Киноэпопея главным образом охватывает события Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Действие начинается непосредственно перед войной. В исторический контекст вплетена сюжетная линия сталевара Алексея Иванова (Б. Андреев). В знак оценки трудовых заслуг главный герой попадает на приём к Сталину (М. Геловани) и в приватной беседе говорит ему о девушке, которая ему нравится. Продолжению отношений молодых людей не суждено состояться — начинается война. Алексей Иванов уходит добровольцем на фронт, а его невесту Наташу (М. Ковалёва) угоняют в немецкий плен. Важнейшие события войны, отражённые в фильме, показаны через личное участие в них Алексея: от военного парада в ноябре 1941 года у стен Кремля, Битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв до взятия Берлина и водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

На протяжении фильма Сталин руководит действиями советских войск, а Иванов в составе своей части с боями продвигается к Победе. В момент, когда советские войска штурмуют столицу Германии, Гитлер в своём бункере, сразу после бракосочетания с Евой Браун, кончает жизнь самоубийством. Алексей Иванов, теряя в последнем бою старых товарищей, своим огнём прикрывает Егорова и Кантарию, водружающих Знамя Победы.

В финальной сцене самолёт со Сталиным прилетает в Берлин и садится на площадь перед Рейхстагом. Кругом развеваются флаги. Сталин выходит из самолёта и идёт вдоль рядов бывших пленных. Его восторженно приветствуют люди разных национальностей — представители освобождённых народов Европы, в их числе и Алексей со своей подругой Наташей, повстречавшиеся в День Победы.


В ролях



Съёмочная группа



Критика и рецензии


Сталин (М. Геловани), прилетевший в Берлин
Сталин (М. Геловани), прилетевший в Берлин

По мнению критиков[каких?], фильм является примером мифологизации образа Сталина на экране: например, грандиозное и сказочное зрелище прибытия в Берлин на самолёте (тогда как в реальности, единственный полёт Сталина на самолёте был на Тегеранскую конференцию в 1943 году[источник не указан 59 дней]). Особенность фильма и в том, что лица из партийно-правительственного окружения Сталина прямо не называются, все эти роли по сценарию безымянные[5].

…фильм состоит из чисто информативных, лишённых психологизма и плохо связанных с собой эпизодов.<…> особенно настойчиво авторы фильма пытаются раскрыть так называемый «полководческий гений» Сталина, якобы усвоившего традиции Суворова и Кутузова. Беседуя с Жуковым, он единолично ставит перед ним боевые задачи накануне штурма Берлина, показывает на карте направления главных ударов, определяет количество боевой техники.

Арон Бернштейн, «Михаил Геловани» 1991[4]

Картина заложила штампы изображения противника на советском экране: карикатурно, в позорных ситуациях, нравственно посрамлёнными, он одновременно бесноват и оперетточен[6][7].

«Падение Берлина» в Королевском кинотеатре Амстердама. Декабрь 1950. Фото: Joop van Bilsen / Anefo
«Падение Берлина» в Королевском кинотеатре Амстердама.
Декабрь 1950. Фото: Joop van Bilsen / Anefo

После смерти Сталина фильм получил негативную оценку советского руководства. В частности, он упомянут в докладе Н. С. Хрущёва XX съезду КПСС:

Возьмём, например, наши исторические и военные фильмы, а также некоторые литературные произведения; от них становится тошно. Их истинной целью является развитие темы восхваления Сталина, как военного гения. Вспомним фильм «Падение Берлина». В нём действует только Сталин; он отдает приказы в зале, где много пустых стульев и только один человек подходит к нему и что-то докладывает — это Поскрёбышев, его верный оруженосец. (Смех в зале).
Где же военное командование? Где Политбюро? Где правительство? Что они делают и чем они занимаются? Об этом в фильме ничего нет. Сталин действует за всех; он не считается ни с кем, не спрашивает совета ни у кого. Все представлено народу в этом фальшивом свете. Почему? Для того, чтобы окружить Сталина славой, вопреки фактам и исторической правде.

Н. С. Хрущёв «Доклад на закрытом заседании ХХ съезда КПСС» 25 февраля 1956[8]

Фильм — большое кинополотно об Отечественной войне — обесценен заметным влиянием культа личности.

«Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог», 1961[9]

Премии и награды



Примечания


  1. Анджапаридзе М., Циргиладзе В., 1950, с. 24—25.
  2. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 425.
  3. Маневич И. Народный артист СССР Михаил Чиаурели. — М.: Госкинопечать, 1950, с. 180.
  4. Бернштейн А. Я. Михаил Геловани. М.: Всесоюзное творческо-производственное объединение «Киноцентр», 1991. — 48 с. — ISBN 5-7240-0013-X.
  5. Падение Берлина. Телегид АКАДО. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 29 ноября 2019 года. (Дата обращения: 16 июня 2009)
  6. Мильдон Валерий. Монолог для хора: двойник-призрак. Образы Ленина и Сталина в советском кино 30—40-х гг. // Киноведческие записки : журнал. — 1999. № 43. С. 338—349. — ISSN 0235-8212.
  7. Монтефиоре Симон Себаг. «Сталин: Двор Красного монарха»  (Дата обращения: 15 июня 2009)
  8. Доклад Первого секретаря ЦК КПСС, Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС [«закрытый доклад» и Постановление съезда о «Культе личности и его последствиях», 25 февраля 1956]. https://www.1000dokumente.de/. 100(0) ключевых документов по российской и советской истории (1917—1991). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  9. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 427.
  10. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 426.
  11. 5th Karlovy Vary International Film Festival Архивная копия от 7 июля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  12. Семёнов Н. Выдающиеся произведения советской кинематографии // Культура и жизнь : газета. — 1950. — 12 март. С. 4.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Fall of Berlin (film)

The Fall of Berlin (Russian: Падение Берлина, romanized: Padeniye Berlina) is a 1950 Soviet war and propaganda film, in two parts separated in the manner of a serial. It was produced by Mosfilm Studio and directed by Mikheil Chiaureli, with a script written by Pyotr Pavlenko and a musical score composed by Dmitri Shostakovich. Portraying the history of the Second World War with a focus on a highly positive depiction of the role Soviet dictator Joseph Stalin (played by Mikheil Gelovani) played in the events, it is considered one of the most important manifestations of Stalin's cult of personality, and a noted example of Soviet realism. After De-Stalinization, the film was banned in the Eastern Bloc for several decades.
- [ru] Падение Берлина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии