fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Первая любовь» — советский фильм 1968 года по классической повести Ивана Тургенева. Впервые демонстрировался ЦТ СССР 9 февраля 1969 года.

Первая любовь
Жанр Мелодрама
Режиссёр Василий Ордынский
В главных
ролях
Иннокентий Смоктуновский
Ирина Печерникова
Вадим Власов
Оператор Валентин Железняков
Композитор Юрий Буцко
Кинокомпания «Мосфильм», Творческое объединение «Телефильм»
Длительность 76 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1968
IMDb ID 0063424

Сюжет


Юноша из дворянской семьи, готовящийся к поступлению в университет, влюбляется в соседку по даче, юную княжну Зинаиду Засекину. Девушка кружит голову нескольким молодым людям, главный герой примыкает к сонму поклонников очаровательной Зинаиды, испытывая к ней первое серьёзное чувство. Через некоторое время выясняется, что, флиртуя с ровесниками, сама Зинаида отдала предпочтению отцу главного героя, человеку сильно её старше, но при этом статному, красивому, держащемуся даже в кругу близких неприступно и холодно... Для Зинаиды любовь к этому человеку также становится первой.

«Первая любовь» — одно из самых «личных» созданий Тургенева, связанных как с драматической судьбой его родителей, так и с действительными воспоминаниями о своей первой юношеской любви:

«Я не придумывал этой повести; она дана мне была целиком самой жизнью». Впоследствии Тургенев даже сетовал на излишнюю, как ему казалось, автобиографичность этой повести: «она немного слишком взята из собственной жизни, слишком реалистична… В „Первой любви“ я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали… Отец мой был красавец… Он был очень хорош — настоящей русской красотой. Он обыкновенно держал себя холодно, неприступно, но стоило ему захотеть понравиться, — в его лице, в его манерах появлялось что-то неотразимо очаровательное. Особенно он становился таким с женщинами, которые ему нравились».


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии