fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Четверо» — советский художественный фильм-драма 1957 года режиссёра Василия Ордынского о подвиге учёных-эпидемиологов при разработке вакцины против вируса. Консультанты фильма — выдающийся вирусолог М. П. Чумаков и его ученик С. Г. Дроздов[1].

Четверо
Жанр драма
Режиссёр Василий Ордынский
Автор
сценария
Даниил Храбровицкий
В главных
ролях
Владимир Грибков
Маргарита Анастасьева
Михаил Майоров
Владимир Гусев
Оператор Владимир Монахов
Композитор Андрей Эшпай
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 85 мин
Страна  СССР
Год 1957
IMDb ID 0173729

Сюжет


На стройке в Сибири возникает эпидемия неизвестного заболевания. Четверо учёных из лаборатории эндемиологии московского института микробиологии, над лабораторией которых нависла угроза закрытия, отправляются в местность заражения, где проводя опыты, пытаются найти переносчиков вируса…


В ролях


В главных ролях:

В остальных ролях:


Критика


Журналом «Искусство кино» фильм был раскритикован за отсутствие изображения работы учёных («Что служит доказательством, что четверо героев—именно микробиологи, а не пекари или зубные врачи»), никак не объясняемые обстоятельства упорства героев в сохранении лаборатории («Мы не знаем даже главного — почему герои работают над лечением именно эндемической о которой уже тридцать лет ничего не слышно на земле!») и натянутые сюжетные ходы построенные на случайностях:

За тридцать лет на земном шаре не было зарегистрировано ни одной вспышки эндемической лихорадки. А к моменту закрытия лаборатории, разумеется, она как раз вспыхнула. Но в том-то и дело, что происходит это случайно. Никто из героев вспышку эпидемии не предвидел, никто точно не знал о ее возможности, а это — и только это — могло бы оправдать их протесты против закрытия лаборатории. Совершенно случайно, в рядовом бытовом разговоре, героев «озаряет» решение. Ах, как удобно представлять себе науку в виде сада с ньютоновыми яблоками, которые падают на головы несмышленым гениям! Это помогает найти эффектный сюжетный поворот — и это же избавляет от глубокого показа труда ученого.

журнал «Искусство кино», 1958 год

При этом в целом работа сценариста, за исключением претензий к слабому освещению труда учёных, была признана успешной:

Отлично работает Д. Храбровицкий. Он соединяет редкое у наших сценаристов качество — умение строить острый сюжет с умением наполнить его подлинно человеческим содержанием. Его сценарий «Четверо» (подчеркиваю — сценарий, а картина вышла плохая) о четырех ученых, свершающих в далекой тайге научный и гражданский подвиг,— это повесть о нашей жизни, о многих ее сложностях, о разных и трудных ее путях, соединяющихся в одну великую и главную дорогу. Отчетливо и тонко разработаны характеры, интересно и драматично рассказано о чувствах и переживаниях героев.

Всесоюзная творческая конференция работников кинематографии: стенографический отчёт. - М.: Искусство, 1959

Отдельно высокая оценка была дана музыке к фильму, написанной композитором А. Эшпаем, всех трёх музыкальных тем — суровый марш, сопутствующий героям в работе; волнующая лирическая музыка, сопровождающая мелодраматичные сцены фильма; и главная музыкальная тема фильма:

Здесь выразительна мертвенная, подчеркнуто амелодичная, словно завороженная, тема, олицетворяющая собою смерть, с которой ведут упорную борьбу герои фильма. Нарочито разрозненные, как бы повисающие в воздухе созвучия (челеста, арфа, флейты) на фоне тремоло струнных, создают выразительный образ оцепенения.

журнал «Советская музыка», 1958

Примечания


  1. начальные титры фильма

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии