fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Плохая компания» (англ. Bad Company) — американский художественный фильм в жанре вестерн режиссёра Роберта Бентона, вышедший на экраны в 1972 году. Главные роли в нём сыграли Джефф Бриджес и Бэрри Браун.

Плохая компания
англ. Bad Company
Жанр вестерн[d]
Режиссёр
Продюсер
  • Стэнли Р. Джаффе[d]
Автор
сценария
Оператор
  • Гордон Уиллис
Композитор
  • Харви Шмидт[d]
Художник-постановщик Пол Силберт[d]
Дистрибьютор Paramount Pictures и Hulu
Длительность 90 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068245

Сюжет


1863 год. Гражданская война в США в самом разгаре, и обе стороны остро заинтересованы в новобранцах. Молодые люди, как из зажиточных, так и бедных семей, в массе своей не горят желанием выполнять воинский долг, поэтому по городам и селениям разъезжают вооружённые отряды вербовщиков, не привыкшие церемониться.

Дрю Диксону, образованному и воспитанному юноше из приличной семьи, чудом удаётся скрыться от призыва, для чего родители посылают его с рекомендательным письмом к дальним родственникам. Остановившись в пути в Сент-Джозефе, штат Миссури, наивный и неопытный Дрю встречает Джека, молодого уличного бродягу-дезертира, который, заговорив ему зубы, бессовестно грабит его и скрывается. Остановившись в доме знакомого священника, Дрю неожиданно ловит в нём своего вчерашнего знакомца, залезшего туда с целью поживиться. Но вступив в схватку со своим обидчиком, он наносит жилищу преподобного столь серьёзный ущерб, что вынужден бежать оттуда вместе с наглым воришкой, оказавшимся лидером воровской шайки. Членами её являются такие же дезертиры и беспризорники, без особого успеха промышляющие воровством и мечтающие о сказочных богатствах на Дальнем Западе.

Вооружившись старыми револьверами и уведя несколько лошадей, начинающие бандиты отправляются в прерию, где вместо индейцев их встречают голод, холод, жадные фермеры и взрослые гангстеры. Потеряв в различных переделках всех своих друзей, Дрю и Джек, в конце концов, оказываются по обе стороны закона: первый в качестве добровольного помощника сопровождает федерального маршала, а второй вступает в ряды банды Большого Джо, которую тот разыскивает. Но когда суровый суд приговаривает бесшабашного Джека к виселице, у совестливого Дрю сдают нервы, и он устраивает своему бывшему подельнику побег, несмотря на то, что тот не раз обчищал его до нитки.

Ограбив ближайшее отделение банка «Уэллс Фарго», двое неприкаянных друзей смело отправляются на поиски дальнейших приключений…


В ролях



Восприятие


Роджеру Эберту фильм понравился. Критик отметил, что «Плохая компания» представляет собой совокупность довольно самостоятельных эпизодов и некоторые из них очень удачны; при этом в финале остаётся непонятным, что хотели сказать авторы. Деннис Шварц назвал картину лучшей у Бентона. По его словам, это ревизионистский вестерн, развенчивающий представления о Западе как стране изобилия, ироничное и жестокое зрелище. Другие критики отмечают виртуозную работу камеры и высокое качество сценария. Сценаристы были номинированы на премию Гильдии сценаристов.

При всём при этом, фильм не имел коммерческого успеха.


Примечания



На других языках


[en] Bad Company (1972 film)

Bad Company is a 1972 American Western film directed by Robert Benton, who also co-wrote the film with David Newman. It stars Barry Brown and Jeff Bridges as two of a group of young men who flee the draft during the American Civil War to seek their fortune and freedom on the unforgiving American frontier.[1]
- [ru] Плохая компания (фильм, 1972)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии