fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«По́мни и́мя своё» (польск. Zapamiętaj imię swoje) — советско-польский военно-драматический художественный фильм режиссёра Сергея Колосова, снятый в 1974 году совместно киностудиями «Мосфильм» (СССР) и «Иллюзион» (ПНР). В польском прокате фильм шёл с субтитрами, речь польских актёров голосом переводчика заглушена не была.

Помни имя своё
польск. Zapamiętaj imię swoje
Жанр драма
военный фильм
Режиссёр Сергей Колосов
Автор
сценария
Сергей Колосов,
Эрнест Брылль,
Януш Красиньский
В главных
ролях
Людмила Касаткина,
Людмила Иванова,
Рышарда Ханин,
Тадеуш Боровский
Оператор Богуслав Лямбах
Композитор Анджей Кожиньский
Кинокомпания «Мосфильм»,
«Иллюзион»
Длительность 97 минут
Страна  СССР
 Польша
Язык русский
польский
Год 1974
IMDb ID 0177122

Роль главной героини в фильме исполнила народная артистка РСФСР Людмила Касаткина, жена режиссёра Сергея Колосова.

События в фильме разворачиваются во время Великой Отечественной войны и после её окончания. В основу кинокартины положена реальная драматическая история советской узницы концентрационного лагеря нацистской Германии Освенцим, которая там была разлучена со своим сыном и разыскала его лишь спустя двадцать лет.


Сюжет


22 июня 1941 года, в день нападения нацистской Германии на СССР, у жительницы Белоруссии Зины Воробьёвой рождается сын Гена. Через некоторое время мать и сын попадают в немецкий концентрационный лагерь Освенцим на оккупированной территории Польши, где их после карантина расселяют по разным баракам, но Зина по возможности постоянно наведывается к Гене и подкармливает его. Ближе к концу Великой Отечественной войны, во время наступления Красной Армии в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион», Зина попадает в «Марш смерти», и, покидая лагерь, с ужасом видит, что барак, в котором находится её сын, заколочен — гитлеровцы явно собираются умертвить детей.

Затем, уже будучи в поезде с другими репатриантами, Зина узнаёт от случайно встреченного бывшего сослуживца мужа, что он погиб в первый же день войны, и от шока теряет зрение. Она с трудом восстанавливается, оседает в Ленинграде, где затем начинает работать в лаборатории качества на заводе по производству телевизоров, но не оставляет попыток разыскать сына Гену, потому что уверена, что тот жив — ещё будучи в больнице, она встретила медсестру Надежду из барака, в котором находился Гена, и узнала от неё, что дети-узники, скорее всего, были просто брошены персоналом концлагеря при отступлении. Услышав о том, что после войны музей Освенцима в Польше активно помогает в поисках пропавших детей бывших узников лагеря, она постоянно посылает туда свои запросы. Однажды она видит по телевизору кинохронику про Освенцим, снятую советскими солдатами после его освобождения, и узнаёт в толпе освобождённых детей Гену.

Параллельно показано, что Гена действительно жив. После войны он и другие невостребованные дети оказываются в импровизированном приюте, где к нему проявляет интерес бывшая узница Освенцима, полька Галина Трущинская. Гена к тому моменту уже не говорит по-русски, а только по-польски и по-немецки, и думает, что он француз (своё имя Гена он переделывает на польское Генек). Через какое-то время Галина усыновляет Гену, и теперь его зовут Эугениуш Трущинский. Проходят годы, и выросший Эугениуш становится морским капитаном. Однажды он со своей девушкой приезжает в музей Освенцима на экскурсию и испытывает шок, когда во время просмотра той же самой кинохроники, которую видела Зина, видит в кадре себя. Директор музея приглашает его к себе и, узнав его лагерный номер, сообщает ему про запрос Зинаиды. Несмотря на внутренние противоречия, Эугениуш приезжает в Ленинград и воссоединяется с родной матерью, но через какое-то время уезжает, так как в Польше у него теперь своя жизнь.


В ролях



Съёмочная группа



Производство


Для исполнения главной роли в фильме актриса Людмила Касаткина для правдоподобности тайком от мужа, режиссёра Сергея Колосова, села на жесточайшую диету в виде одного чая с лимоном и мёдом. В итоге она сбросила 12 килограммов и несколько раз на съёмках теряла сознание от истощения[1].


Реальная история


Фильм основан на биографии заключённого Освенцима Геннадия Муравьёва, но с сильными расхождениями. Геннадий родился за пять месяцев до нападения Германии на СССР в семье Зинаиды и Павла Муравьёвых в деревне Новка под Витебском. Его отец был мобилизован, ушёл на фронт и 9 апреля 1945 года погиб в бою под Кёнигсбергом[2]. Геннадий с Зинаидой первое время прятались в лесу, но 1943 году были схвачены немцами и полгода провели в витебской тюрьме, поскольку жителей их деревни обвинили в помощи партизанам[3].

19 сентября 1943 года оба были прибыли в Освенцим, где через месяц после карантина их расселили по разным баракам. Номер Зинаиды был 62105, номер Геннадия 149850. Зинаида, предчувствуя, что их разлучат, постоянно твердила Геннадию его полное имя в надежде, что он его запомнит, но, понимая, что этого может и не случиться, заодно заучивала его лагерный номер — 149850. Несмотря на её усилия, Геннадий запомнил только имя. В январе 1945 года Зинаида попала в «Марш смерти» и была депортирована в Берген-Бельзен, где продержалась до освобождения в апреле 1945 года[3].

Геннадий после освобождения в числе других выживших детей попал в профилакторий в Харбуртовице, а затем — в детский дом в Буче, где к нему проявила интерес воспитательница Елена Грущинская, которая попыталась его усыновить, но ей не удалось это сделать по ряду причин, однако они продолжали поддерживать связь. Когда он начал учиться в техникуме, то сделал себе метрику — фамилию взял Грущинский, а имя поменял на Эугениуш (он не запомнил своё полное имя Геннадий и имя Эугениуш выбрал потому, что его уменьшительная форма Генька была похоже на его Гена)[3].

Попыток разыскать своих родителей Эугениуш не делал. Зинаида считала сына погибшим и активно начала его искать только тогда, когда случайно увидела сына в кадре кинохроники, снятой в день освобождения. Затем, будучи студентом Щецинского политеха, Эугениуш съездил на экскурсию в Освенцим, где случайно заметил себя в той самой кинохронике. После этого куратор музея Тадеуш Шиманский сообщил ему, что он давно ищет этого ребёнка, и попросил сообщить его лагерный номер. В 1965 году, когда Эугениуш уже работал ассистентом в политехе, он и Зинаида воссоединились на вокзале в Минске при большом собрании прессы. На какой-то момент Эугениуш стал известной фигурой, и в 1969 году в Польше про него сняли получасовой телефильм «Numer 149850»[3].

В дальнейшем Зинаида и Эугениуш виделись ещё несколько раз, но попыток переехать в СССР Эугениуш не делал. Он окончательно осел в Щецине, женился, и у него родились две дочери. Зинаида умерла в 1993 году. Сегодня Эугениуш является вице-президентом Западно-Поморского совета Союза ветеранов Польша и бывших политзаключенных, в котором он активно участвует в социальной, медицинской и юридической помощи его членам. Эугениуш был в составе двенадцати бывших заключённых, которые приветствовали Папу Римского Франциска во время его визита в Освенцим в июле 2016 года. Именно Эугениуш подал Франциску свечу, которую тот затем поставил перед стеной казни возле 11-го барака[3].


Награды



Примечания


  1. На съемках "Помни имя свое" Людмила Касаткина теряла сознание от истощения. С тех пор как на экраны страны вышел знаменитый фильм о войне, прошло 35 лет. kp.ru. Комсомольская правда (11 марта 2010). — Интервью. Дата обращения: 26 июля 2022. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  2. Ефрейтор Муравьёв Павел Филиппович (1914 — 09.04.1945). Справочная информация. Электронная «Книга памяти» Калининградской области // prussia39.ru
  3. Ludzkie losy - historia prawdziwe (польск.). Stowarzyszenie S-PTP. Дата обращения: 26 июля 2022.
  4. Кино : Энциклопедический словарь / главный редактор С. И. Юткевич. М. : Советская энциклопедия, 1987. — С. 82.

Ссылки



На других языках


[en] Remember Your Name

Remember Your Name (Russian: По́мни и́мя своё; Polish: Zapamiętaj imię swoje) is a Soviet-Polish film by Sergey Kolosov.[1]
- [ru] Помни имя своё



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии