fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Солдатское сердце» — советский фильм 1958 года режиссёра Сергея Колосова.

Солдатское сердце
Жанр киноповесть
Режиссёр Сергей Колосов
Автор
сценария
Кирилл Рапопорт
Оператор Антонина Эгина
Композитор Владимир Юровский
Художник-постановщик Николай Маркин
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0253728

Сюжет


Фёдор Земсков призван в армию. Но у молодого призывника не ладится служба и он постоянно получает наряды вне очереди. Командир роты пытается найти подход к парню, догадываясь, что того что-то гнетёт, пытается поговорить с ним. Но на вопросы командиров Фёдор молчит, однако, после разговора начинает меняться, и становится лучшим солдатом в части, отличником боевой и политической подготовки. Совершает подвиг и на учениях, и в увольнении — спасая из горящего дома женщину. Но когда его фотографию помещают в армейскую газету, он делает признание — до армии он покалечил девушку: случайно он уронил на лестнице свою любимую Тоню, она попала в больницу — больше всего его беспокоит здоровье Тони и то, простит ли она его.


В ролях



Критика


Фильм был принят зрителем, но заполучил критику со стороны военных и некоторых критиков, упрекавших режиссёра за «нетипичность» и «негероичность» главного персонажа.[1]


Песни в фильме


В фильме звучит «Песня о солдатском сердце» (муз. В. Юровский, сл. К. Рапопорт), которая «как бы подытоживает сюжет фильма, обобщая его основную идею» (журнал «Советская музыка» (1959).


Примечания


  1. Малюкова Л. — Колосов Сергей Николаевич // Кино России. Режиссёрская энциклопедия. Т. 1. М.: НИИК, 2010.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии