fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«После́днее ле́то де́тства» — советский художественный телевизионный цветной фильм, снятый режиссёром Валерием Рубинчиком на киностудии «Беларусьфильм» в 1974 году. Фильм создан по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.

Последнее лето детства
Жанр детский,
экранизация,
приключение
Режиссёр Валерий Рубинчик
Автор сценария Анатолий Рыбаков
Основано на Выстрел
В главных
ролях
Владимир Антоник,
Евгений Евстигнеев,
Вячеслав Молоков
Оператор Марк Брауде
Композитор Евгений Глебов
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компания Киностудия «Беларусьфильм»,
Творческое объединение «Телефильм»
Длительность 193 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Дата выхода 1974
Количество серий 3
Предыдущий фильм Бронзовая птица
IMDb ID 0071037

История создания


Картина представляет собой заключительную часть приключенческой трилогии («Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»). Снявший первые две части режиссёр Николай Калинин неожиданно умер 12 февраля 1974 года в период озвучания второго фильма, и третью часть доверили снимать Валерию Рубинчику.

Киносценарий ленты был опубликован раньше книжной версии, а затем переработан в повесть. Автору сценария Анатолию Рыбакову при первом просмотре фильм категорически не понравился, он сделал 27 замечаний[1].

Его раздражало абсолютно всё. В «Кортике» и «Бронзовой птице» всё ему было родным, а тут всё чужое. Он не принял всю стилистику фильма.

Надежда Белохвостик[1]

Поскольку без одобрения Рыбаковым фильм принимать отказывались, Рубинчику пришлось вносить изменения.


Сюжет


Действие фильма происходит в Москве в 1925 году, во времена НЭПа. Трое главных героев — Миша, Генка и Слава — выросли и стали комсомольцами. В их дворе происходит убийство — ночью застрелили инженера Зимина. Главным подозреваемым оказывается местный хулиган. Тем не менее Миша отказывается безоговорочно поверить в его вину и пытается самостоятельно найти доказательства. Занимаясь расследованием, ему удаётся не только выйти на след банды, причастной к убийству, но и прервать цепь хищений, которые совершались на мануфактуре, где работал Зимин. Ему также удаётся спасти нескольких беспризорников от вовлечения в преступную деятельность.


В ролях



Съёмочная группа



Расхождения с книгой


Расхождения в основном обусловлены последующей переработкой, так как киносценарий был создан раньше. В книге Генка становится наполовину отрицательным персонажем. Он крайне критичен к окружающим, некритичен к себе и занимает нонконформистскую позицию. В фильме был добавлен персонаж по имени Антон, которого наделили поведением и репликами Генки из книги. Генка же в фильме остаётся прежним Генкой, вдобавок декламирует стихи собственного сочинения, которые по книге принадлежат ещё одному соученику Миши и Генки — Яше Полонскому.

Славка в книге практически бросил школу и работает тапёром в ресторане, где гуляют нэпманы. В книге расследование убийства инженера Зимина ведёт один Миша Поляков, Славка настроен скептически, а Генка участия в нём и вовсе не принимает. Вновь объединяются они лишь к концу повести.

Будучи в фильме Костей-Карликом, в книге этот персонаж становится вором-карманником Шаринцем.


Интересные факты



Песни


«Я не богат» (Е. Глебов — Б. Окуджава)[2]


Примечания



Ссылки



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии