fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Потерянная душа» (итал. Anima Persa) — итальянский кинофильм режиссера Дино Ризи.

Потерянная душа
Anima Persa
Жанр драма, фильм ужасов
Режиссёр Дино Ризи
Продюсер Пио Анжелетти
Адриано Де Микели
Автор
сценария
Джованни Арпино
Дино Ризи
Бернардино Дзаппони
В главных
ролях
Витторио Гассман
Катрин Денёв
Данило Маттеи
Анисе Альвина
Эстер Карлони
Оператор Тонино Делли Колли
Композитор Франсис Лэй
Художник-постановщик Luciano Ricceri[d]
Кинокомпания Dean Film,
Les Productions Fox Europa
Длительность 100 мин.
Страна  Италия
 Франция
Язык итальянский
Год 1976
IMDb ID 0075682

Тихий, почти камерный фильм. Часто описывается как своего рода жанровый гибрид джалло и драмы.


Сюжет


Девятнадцатилетний Тино (Данило Маттеи) приезжает в Венецию. Он поселяется у двоюродной тёти Софии (Катрин Денёв) и её мужа — высокопоставленного функционера господина Штольца (Витторио Гассман), и хочет брать художественные уроки в венецианской академии.

Нравы в доме — «благодаря» холодному и педантичному Фабио Штольцу — очень суровы. В первое же утро он будит Тино со словами, что так долго спать нельзя. И отводит его в художественную академию. Познакомившись с классом, Тино изумляется красотою молодой девушки, Лючии (Анисе Альвина). Он, кажется, влюбляется на месте, и проводит большую часть свободного времени, преследуя девушку. Их роман развивается, но он не очень существенен к главной истории.

Довольно скоро Тино обнаруживает, что взаимоотношения тети и дяди весьма напряженны: господит Штольц частенько высмеивает Софию и держит её под чрезмерным контролем. Также парень начинает слышать странные шумы — кажется, они проистекают с верхнего этажа — но никто не объясняет ему причину их появления. Одолеваемый любопытством и противоречием к здешним цензам и правилам — Тино, несмотря на строгий запрет, пытается обнаружить этот источник… И получает помощь в лице домашней прислужницы Аннетты. Она рассказывает, что брат его дяди, очевидно безумный в течение нескольких десятилетий, находится запертым в закрытой для посторонних глаз комнате. Она громко высмеивает сумасшествие мужчины, замечая, что он подобен змее, когда высовывает язык. Тино начинает исследовать странную историю их семьи.


В ролях



Производство


Фильм основан на романе L'anima persa, написанном Джованни Арпино и опубликованном в 1966 году. Режиссер Дино Ризи ранее снял по роману Арпино свой самый знаменитый фильм Запах женщины. Для фильма Ризи изменил местоположение с Турина на Венецию, а также имена и характеры некоторых персонажей. Дино Ризи представляет сюжет в темных тонах, демонстрирую зрителю близость любви и смерти, а также угроза, исходящую от скрытой и отрицаемой страсти к личности и психическому здоровью. Дряхлая и таинственная Венеция Ризи напоминает мистический триллер Николаса Роуга А теперь не смотри, выпущенный в 1973 году. Работа Витторио Гассманна, который часто работал с Дино Ризи, очень впечатляет. Наличие тем мужского доминирования и педофилии, живописные декорации и планы, а также прекрасно написанные диалоги придают фильму резонанс актуальности.


Прокат


Фильм вышел в Италии 20 января 1977 года, где собрал в прокате 857 364 083 итальянских лир. В США под названием «Запретная комната» он был показан кинокомпанией Fox. Также 23 марта 1977 года как Âmes perdues (Потерянные души ) картина вышла во Франции.


См. также



Ссылки



На других языках


[en] The Forbidden Room (1977 film)

The Forbidden Room (Italian: Anima persa) is a 1977 thriller film directed by Dino Risi.[3][page needed] It is based on the novel Un'anima persa by Giovanni Arpino.[1] The film was co-production between Italy and France by Dean Film and Les Productions Fox Europa.[2]
- [ru] Потерянная душа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии