fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«А тепе́рь не смотри́» (англ. Don't Look Now) — мистический триллер 1973 года режиссёра Николаса Роуга[1], действие которого происходит в современной Венеции. Экранизация одной из самых поздних новелл Дафны Дюморье[2]. изданной в 1971 году.

А теперь не смотри
англ. Don't Look Now
итал. A Venezia... un dicembre rosso shocking
Жанр мистический триллер
Режиссёр Николас Роуг
Продюсер Питер Катц
Автор
сценария
Аллан Скотт
Крис Брайант
В главных
ролях
Дональд Сазерленд
Джули Кристи
Оператор Энтони Ричмонд
Николас Роуг
Композитор Пино Донаджио  (англ.)
Дистрибьютор British Lion Films[d]
Длительность 110 мин
Бюджет 1,8 млн долларов
Страна
  •  Великобритания
  •  Италия
Язык итальянский и английский
Год 1973
IMDb ID 0069995

Сюжет


Любимая дочь Джона и Лоры Бакстеров утонула в пруду, играя на его берегу в ярко-красном плаще. Ошеломлённые этой трагедией, супруги отправляются в Венецию, где Джон занимается реставрацией церкви Сан-Николо-деи-Мендиколи. Однако аура в городе теней оказывается не совсем пригодной для того, чтобы забыть о горе. Из каналов то и дело извлекают трупы — судя по всему, в городе орудует серийный убийца.

Бакстеры знакомятся с двумя странными сёстрами[3], одна из которых, совершенно слепая, утверждает, что вступила в контакт с духом погибшей дочери Бакстеров. По уверениям медиума, ребёнок пытался предупредить родителей, что, пока они в Венеции, их жизням грозит опасность.

Хотя Джон и отметает предсказание сестёр как пустое суеверие, его начинают преследовать странные видения — то в водах венецианского канала он видит покойную дочку, то извлекает из воды детскую куклу, то в лабиринте сумеречных улочек ему мерещится пробегающий ребёнок в красном плаще.

Финал фильма подтверждает правоту и тех, кто верит в общение с духами умерших, и тех, кто придерживается научной картины действительности. Погнавшись за призраком в красном плаще, Джон пал от зажатого в его руке ножа. Карлица в красном плаще оказалась тем самым маньяком, которого разыскивала венецианская полиция.

В финале Лора в сопровождении ясновидящих сестёр провожает мужа в траурной гондоле в последний путь. На её губах играет слабая улыбка: она знает, что муж и дочь теперь вместе. Эта странная картина привиделась Джону за день до убийства[4].


Актёры



Съёмочная группа



Жанровое своеобразие


«А теперь не смотри» наряду с «Экзорцистом» и «Оменом» принадлежит к классической обойме мистических триллеров, которые были сняты в начале 1970-х на волне успеха «Ребёнка Розмари» Романа Поланского[5]. Отличие фильма Роуга в том, что его создание не финансировали крупнейшие голливудские студии и он не предназначался для столь широкой зрительской аудитории. Пытаясь создать нечто более утончённое и интеллектуальное, чем заурядный фильм ужасов, Роуг вплёл в ткань фильма отсылки к «Смерти в Венеции» Томаса Манна и «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста[6]. В момент премьеры художественные достоинства фильма со специфической взрывной монтажной техникой затмила шумиха вокруг необычайно откровенной по меркам того времени эротической сцены, в которой снялись звёзды первой величины — Джули Кристи и Дональд Сазерленд. Во многих британских кинотеатрах фильм демонстрировался в тандеме с лентой «Плетёный человек», так как прокатчики нашли тематические переклички между ними.


Эротическая сцена


Режиссёра с самого начала смутило в сценарии то, что супруги Бакстер то и дело спорят и ссорятся. Чтобы донести до зрителя подлинную степень их близости друг к другу, он неожиданно для съёмочной группы решил включить в фильм необычайно длинную и откровенную по меркам коммерческого кино начала 1970-х эротическую сцену между главными героями. Считается, что Сазерленд и Кристи впервые встретились на съёмочной площадке и постельная сцена была первым эпизодом, в котором они снимались. Кристи была шокирована таким началом съёмок. Впоследствии американские ревнители общественной нравственности заявили, что в таком виде фильм не сможет быть выпущен в США в широкий прокат. Вырезать крамольную сцену требовал также гражданский муж Кристи, Уоррен Битти. Пойдя навстречу критикам, Роуг перетасовал «обнажёнку» с флешфорвардами приготовления супругов к тому, чтобы выйти из дома. В таком виде эротическая сцена была признана обладающей необходимыми художественными достоинствами для того, чтобы войти в прокатную версию фильма.


Музыка


Многие рецензенты превозносят использование в фильме видов зимней, нетуристической Венеции
Многие рецензенты превозносят использование в фильме видов зимней, нетуристической Венеции

Найти композитора к фильму помог итальянский продюсер Уго Мариатти, давний приятель Роуга. В то время малоизвестный, но подающий надежды 32-летний композитор из Венеции Пино Донаджио  (англ.) охотно согласился помочь в создании триллера. Музыка, по замыслу режиссёра, должна была стать одним из ключевых художественных средств этой картины. После выхода в свет «А теперь не смотри» на венецианца обратил внимание другой мастер триллеров — Брайан Де Пальма, пригласив того для совместной работы над фильмом «Кэрри».


Признание



Интересные факты


Биографы Дюморье утверждают, что свои любовные отношения с другими женщинами писательница кодировала эпитетом «венецианский». Таким образом, «поехать в Венецию» для неё означало «закрутить роман с женщиной»[6]. После потери своей возлюбленной, Гертруды Лоуренс, Дюморье на какое-то время уехала в реальную Венецию[6].


Примечания


  1. Scream of the crop — our top horror picks for Halloween will have you cowering behind a cushion. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. In Praise of Daphne du Maurier. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  3. В оригинальном рассказе писательницы Дюморье супруги Бакстер знакомятся с сёстрами-близнецами, но найти актрис-близнецов в таком возрасте не удалось.
  4. Как и герой «Взлётной полосы», он не понял, что это образ не настоящего, а будущего (флэшфорвард).
  5. Ъ-Weekend — Нечистый восторг. Дата обращения: 21 марта 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Don’t Look Now and Roeg’s red coat | Film | The Guardian. Дата обращения: 21 марта 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  7. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  8. Martin McDonagh On 'In Bruges' — Time Out Film — Time Out London (недоступная ссылка)
  9. BFI | Features | The BFI 100 | 1-10. Дата обращения: 21 марта 2012. Архивировано 1 апреля 2011 года.
  10. 100 Best British Films: The full list — Time Out London (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 марта 2012. Архивировано 13 февраля 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Don't Look Now

Don't Look Now (Italian: A Venezia... un Dicembre rosso shocking, lit. "In Venice... a shocking red December") is a 1973 English-language film in the thriller genre directed by Nicolas Roeg, adapted from the 1971 short story by Daphne du Maurier. Julie Christie and Donald Sutherland portray Laura and John Baxter, a married couple who travel to Venice following the recent accidental death of their daughter, after John accepts a commission to restore a church. They encounter two sisters, one of whom claims to be clairvoyant and informs them that their daughter is trying to contact them and warn them of danger. John at first dismisses their claims, but starts to experience mysterious sightings himself.
- [ru] А теперь не смотри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии