fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чудовища» (итал. I Mostri) — кинокомедия итальянского режиссёра Дино Ризи. Премьера фильма в Италии состоялась в октябре 1963 года.

Чудовища
I Mostri
Жанр комедия
Режиссёр Дино Ризи
Продюсер Марио Чекки Гори
Автор
сценария
Адженоре Инкроччи
Руджеро Маккари
Элио Петри
Дино Ризи
Фурио Скарпелли
Этторе Скола
В главных
ролях
Витторио Гассман
Уго Тоньяцци
Мишель Мерсье
Оператор Альфио Контини
Композитор Армандо Тровайоли
Художник-постановщик Уго Периколи[d]
Кинокомпания Fair Film
Длительность 115 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1963
Следующий фильм Новые чудовища
IMDb ID 0057323
 Медиафайлы на Викискладе

Тема и структура


Фильм представляет собой мозаику из отдельных эпизодов (всего их двадцать) разной протяженности и драматургии. Некоторые из них содержат едкую социальную сатиру, другие больше похожи на экранизированные анекдоты, третьи связаны с традицией водевиля, четвёртые скорее печальны, чем комичны. Структура «Чудовищ» напоминает о традиции популярного в эпоху Возрождения в Италии жанра новеллистической книги. Эпизоды фильма объединены местом действия — Рим и временем — начало 1960-х годов.


Все сюжеты



Актёры


Фильм «Чудовища» — двойной бенефис Уго Тоньяцци и Витторио Гассмана. Особенно ярким оказался калейдоскоп ролей, сыгранных Гассманом, включая женскую роль (эпизод 15). Кроме того, в эпизоде «Опиум для народа» снялась французская актриса Мишель Мерсье и Марино Мазе.


Интересные факты



Актуальность фильма


По мнению Жака Лурселя наряду с картиной «Обгон» этот фильм «знаменует собой рождение «итальянской комедии», в данном случае — в виде альманаха. Это направление, которому суждено будет прожить всего десяток лет, приводит к двойному обновлению: в комедийном жанре и в структуре фильмов-альманахов»[2].

Во многих отношениях фильм и поныне не утратил своей актуальности. Сказанное относится не только к Италии. Современному москвичу, как и римлянину, перейти улицу ничуть не легче, чем персонажу Витторио Гассмана. Оглупляющее влияние телевизионного «опиума для народа» сегодня выражено куда как сильнее, чем во времена незадачливого рогоносца в исполнении Уго Тоньяцци. Наконец, погоня за деньгами по-прежнему оказывается ведущей мотивацией в поведении «маленьких» и «крупных» буржуа.


См. также



Примечания


  1. В русской озвучке описание отцеубийства отсутствует (газетная статья переведённая как "Несчастный случай" появляется после их обгона во время автомобильной пробки).
  2. Лурселль Ж. I mostri. Чудовища. Авторская энциклопедия фильмов. Т. II.. — СПб.-М: Rosebud Publishing, 2009.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] I mostri

I mostri (also known as Opiate '67 or, in a cut version, 15 from Rome) is a 1963 commedia all'italiana film by Italian director Dino Risi. It was coproduced with France.
- [ru] Чудовища (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии