fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Потерянная фотография (чеш. Přátelé na moři) — советско-чехословацкий детский фильм 1959 года режиссёра Льва Кулиджанова.

Потерянная фотография
чеш. Přátelé na moři
Жанр детский фильм, киноповесть
Режиссёр Лев Кулиджанов
Автор
сценария
Анатолий Алексин,
Сергей Михалков,
Павел Пасек,
Ян Пикса
Оператор Яромир Голпух
Композитор Юрий Бирюков
Кинокомпания Киностудия им. М.Горького, Киностудия «Баррандов»
Длительность 74 мин.
Страна  СССР  Чехословакия
Год 1959
IMDb ID 0173027

Сюжет


Пролог: 9 мая 1945 года, советские танки въезжают на улицу Праги. Разговаривая с матерью маленького Вашека, один из танкистов показывает свою семейную фотографию с женой и маленьким сыном, которых он не видел с начала войны. Танк спешно уходит в бой. А фотография остаётся в руках Вашека.

Прошло одиннадцать лет, и 13-летний Вашек, мать которого часто рассказывала ему, как дорога была танкисту эта фотография — единственная память о семье, пропавшей в оккупированной немцами Одессе, намерен вернуть фотографию, тем более что ему представляется случай — он едет по пионерской путёвке в СССР, через Одессу в пионерлагерь «Артек». Новые друзья Вашека по поездке, пионеры из Моравии Петр и из Словакии Лацо, а также Алёна, которая переписывается с русской девочкой Мариной из Одессы и надеется, что та поможет им, решают найти танкиста с фотографии.

В Одессе они встречаются с Мариной, и та предлагает поместить фотографию в газете — вдруг кто-нибудь из близких или друзей узнает танкиста и сообщит в редакцию. Но в день, когда печатают фотографию и появляются отклики, чехословацкие пионеры должны отплыть на пароходе «Россия» в пионерлагерь «Артек». Алёна решает выскользнуть из автобуса во время отъезда, чтобы вместе с Мариной продолжить поиски… Она встречается в военном санатории с ветераном войны, но, по его словам, танкист на фотографии — лейтенант Никитин, погибший в Праге.

В это время в «Артеке» чехословацкие пионеры на встрече с ветеранами получают помощь от генерала Сафронова, который даёт им адрес в Гурзуфе бывшего солдата из части освобождавших Прагу танкистов, но, добравшись туда, ребята получают те же нерадостные сведения — танкиста с фотографии звали лейтенант Степан Андреевич Никитин, и он погиб в Праге в последний день войны.

Расстроенные ребята возвращаются на пароход, где рассказывают обо всём молодому матросу Косте Петрову. Тот рассказывает ребятам свою грустную историю — он не помнит родителей, в войну он потерял отца и мать, и у него осталась лишь их фотография, он показывает её… Фотография точно такая же, как у пражских пионеров. Так Костя узнаёт свою настоящую фамилию.

Ребята уезжают домой. А Марина встречается в Одессе с откликнувшейся на объявление в газете женщиной, которая оказывается той самой женщиной с фотографии, — женой Никитина, матерью Кости.

После многих лет разлуки мать и сын встречаются, и в Прагу советское радио передаёт слова горячей благодарности от русской матери незнакомым, но дорогим чехословацким друзьям-пионерам.


В ролях



Литературная и реальная основа


Поводом для сюжета стал стоящий в центре Праги советский танк-памятник Т-34 с номером «23» — первый ворвавшийся в Прагу в день её освобождения от фашистских захватчиков 9 мая 1945 года.

Сценарий фильма написан совместно советскими и чехословацкими писателями Анатолием Алексином, Сергеем Михалковым, Павлом Пасеком и Яном Пиксой, через два года был переработан ими в одноимённую повесть вышедшую в издательстве «Детгиз» с иллюстрациями Фёдора Лемкуля.[1]


Фестивали и награды



Примечания


  1. Потерянная фотография / Михалков С., Алексин А., Пасек П., Пикса Я.; Илл. Ф. Лемкуля. — М.: Детгиз, 1962. — 94 с.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии