fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Право на выстрел» — советский художественный фильм 1981 года.

Право на выстрел
Жанр Приключения
Режиссёр Виктор Живолуб
В главных
ролях
Владимир Ивашов
Талгат Нигматуллин
Александр Мартынов
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького (Ялтинский филиал), Второе творческое объединение
Страна СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0237602

Сюжет


Пограничный сторожевой корабль «024», которым командует капитан-лейтенант Алексей Никитин, обнаруживает неправомерные действия в советских территориальных водах японских рыболовецких судов. Одно из них задержано и сопровождено в советский порт. Между его командой и советскими следователями начинается игра в юридические и политические моменты. Советская сторона доказывает факты преднамеренного нарушения советского и международного законодательства, члены команды иностранного судна оправдываются «сложными обстоятельствами» и угрожают международным скандалом за их задержание. Следователи отмечают ряд небольших, но необъяснимых противоречий в показаниях «рыбаков», которые могут быть легко объяснимы, если допустить, что задержанное судно целенаправленно участвует в разведывательной операции. Подтверждён незаконный лов краба и собираются факты для доказательства участия в шпионаже, как истинной причины пересечения иностранным судном советской границы. В это же время опытный командир «024», разгадывая планы противника, начинает преследовать замаскированное под рыболовецкое разведывательное судно SF-087 «KIOSI» — основного участника шпионской акции. Капитан этого судна, по причине неоднократных пограничных инцидентов, — давний знакомый Никитина.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Источники






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии