fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пражский студент» (нем. Der Student von Prag, 1926) — художественный фильм Хенрика Галеена (Henrik Galeen), ремейк одноимённого фильма Стеллана Рюэ и Пауля Вегенера.

Пражский студент
Der Student von Prag
Жанр Драма
Фантастика
Режиссёр Хенрик Галеен
Продюсер
  • Гарри Р. Сокал[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Конрад Фейдт
Вернер Краус
Агнес Эстерхази
Элизза Ла Порта
Оператор
  • Гюнтер Крампф[d]
Композитор
  • Вилли Шмидт-Гентнер[d]
Кинокомпания Sokal-Film GmbH
Длительность 85 мин
Страна Германия
Язык немецкий
Год 1926
IMDb ID 0017438

Сюжет


Студент Балдуин (Конрад Фейдт), изнывающий от безденежья блестящий фехтовальщик, принимает предложение от таинственного итальянца Скапинелли (Вернер Краус) подписать с ним подозрительный договор, по которому Балдуин получит кучу денег. Взамен же Скапинелли сможет взять что захочет из комнаты студента. Скапинелли забирает с собой отражение студента в зеркале. Затем с помощью таинственной магии он знакомит Балдуина с Маргит (Агнес Эстерхази), дочерью графа — студент спасает её, когда та падает со взбесившейся лошади во время охоты. Между ними возникает чувство, однако влюбленная в Балдуина цветочница Лидушка (Элизза Ла Порта) рассказывает о нём и Маргит её жениху, барону Валдису (Фердинанд фон Альтен). Барон оскорбляет Балдуина и тот вызывает его на дуэль. Отец Маргит (Фриц Альберти), который знает об успехах Балдуина в фехтовании, приходит к студенту и просит его не убивать барона. Балдуин великодушно соглашается. Однако по дороге к месту поединка его коляска ломается, и когда студент наконец подходит к месту дуэли, то встречает своего двойника с окровавленной саблей в руках — барон уже убит. Двойник начинает всюду следовать за Балдуином, делая его жизнь невыносимой и совершая бесчестные поступки, которые, естественно, приписываются Балдуину. Увидев своего двойника в зеркале, отчаявшийся студент стреляет в него и разбивает стекло. Но двойник — это его неотъемлемая часть, и он умирает, вглядываясь в осколки зеркала.


Факты



На других языках


[en] The Student of Prague (1926 film)

The Student of Prague (German: Der Student von Prag) is a 1926 German Expressionist silent film by actor and filmmaker Henrik Galeen[3]
- [ru] Пражский студент (фильм, 1926)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии