fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Проклятие» (англ. The Grudge) — фильм ужасов 2004 года, ремейк японского фильма «Дзю-он: Проклятие» (2002). В 2005 году на DVD вышла полная версия, включающая самые жуткие моменты, вырезанные из окончательной версии картины.

Проклятие
The Grudge
Жанр Ужасы, Мистика
Режиссёр Такаси Симидзу
Продюсер Сэм Рэйми
Роберт Таперт
На основе Проклятие
Автор
сценария
Такаси Симидзу, Стефен Саско
В главных
ролях
Сара Мишель Геллар
Билл Пуллман
Оператор Хидэо Ямамото
Композитор Кристофер Янг
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 92 мин.
Бюджет 10 млн долл.
Страна  США
Язык Английский, Японский
Год 2004
Следующий фильм Проклятие 2
IMDb ID 0391198
Официальный сайт

Фильм получил продолжения: «Проклятие 2» (2006 года)[1] и «Проклятие 3» (2009 года)[2].


Сюжет


Проклятие умерших обитает в местах, где они жили, поджидая новую жертву. Когда проклятие находит новую жертву — она умирает. А проклятие становится только сильнее. И так, убивая жертву за жертвой, однажды брошенное проклятие как вирус распространяется и плетёт сеть ужаса.

Каяко Саэки (Такако Фудзи), домохозяйка, живущая в пригороде Токио, была одержимо влюблена в профессора колледжа Питера Кирка (Билл Пуллман). Её муж Такео узнаёт об этом из её дневника, и подозревая в неверности, жестоко убивает жену, вслед за этим их маленького сына Тошио (Юя Одзэки) и его кошку. После этого, сам Такео погибает от рук его жены, ставшей призраком онрё. Тем временем дом Саэки посещает Питер, устав от постоянных писем Каяко, однако обнаруживает трупы семьи Саэки. Потрясенный этим, он убегает с места преступления и на следующий день совершает самоубийство. Спустя три года в дом Саэки переезжает семья Уильямс, приехавшая из Америки. В отличие от Мэтта (Уильям Мэйпотер), его жена Дженнифер (Клеа Дюваль) и больная мать Эмма (Грэйс Забриски) не восторге от смены обстановки. Мэтт и Дженнифер сразу становятся жертвами призраков. На другой день Ёко (Ёко Маки), работница по уходу, которая уже некоторое время ухаживает за Эммой, становится жертвой призрака Каяко.

Вскоре Алекс (Тэд Рэйми) — работодатель Ёко, обеспокоенный её исчезновением, просит Карен Дэвис (Сара Мишель Геллар) заменить её. Войдя в дом, Карен обнаруживает призрака Тошио, запертого в шкафу, а позже становится свидетелем того, как призрак Каяко убивает Эмму. Алекс, по просьбе Карен, навещает дом и вызывает полицию, обнаружив девушку в состоянии шока рядом с телом Эммы. На чердаке детектив Накагава (Рё Исибаси) и его напарник Игараши находят тела Мэтта и Дженнифер. Тем временем призрак Каяко настигает сестру Мэтта, Сьюзен (Кейди Стрикленд), которая возвращалась с работы домой. После произошедшего в доме Алекс погибает от руки убитой Ёко, одержимой призраком Каяко.

Тем временем Карен, ощущая, что стала жертвой преследования призрака, начинает вести расследование о происхождении Тошио. Узнав о трагичном случае с его семьёй, Карен делится информацией о семье Саэки с Накагавой, но тот предупреждает её, что дом одержим проклятием. В ту же ночь детектив возвращается в дом, пытаясь сжечь его, но его убивает призрак Такео. В это время парень Карен — Даг (Джейсон Бер), начавший замечать странности в её поведении после инцидента в доме, направляется туда на её поиски. Узнав об этом, Карен мчится за ним в дом, где вначале видит события, произошедшие три года назад. После флэшбэка девушка находит Дага парализованным от страха, но в этот момент их настигает Каяко и Даг умирает от шока. Карен поджигает дом, после этого её живую доставляют в больницу, однако призрак Каяко продолжает преследовать девушку.


В ролях


Актёр Роль
Сара Мишель Геллар Карен Дэвис Карен Дэвис
Билл Пуллман Питер Кёрк Питер Кёрк
Джейсон Бер Даг Даг
Клеа Дюваль Дженнифер Уиллиамс Дженнифер Уиллиамс
Уильям Мэйпотер Мэтью Уильямс Мэтью Уильямс
Кейди Стрикленд Сьюзан Уильямс Сьюзан Уильямс
Грэйс Забриски Эмма Уильямс Эмма Уильямс
Ёко Маки Ёко Ёко
Роза Блази Мариа Кёрк Мариа Кёрк
Рё Исибаси Накагава инспектор Накагава
Юя Одзэки Тосио Саэки Тосио Саэки
Такако Фудзи Каяко Саэки Каяко Саэки

Съёмочная группа



Технические данные



Примечания


  1. Complete Details on The Grudge 2 (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 25 мая 2011 года.
  2. Ghost House Pictures and Mandate Still Holding a Grudge — Dread Central. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 21 октября 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Grudge

The Grudge is a 2004 supernatural horror film directed by Takashi Shimizu, written by Stephen Susco, and produced by Sam Raimi, Robert Tapert, and Takashige Ichise. A remake of Shimizu's 2002 Japanese horror film Ju-On: The Grudge, it stars Sarah Michelle Gellar, Jason Behr, KaDee Strickland, Clea DuVall, and Bill Pullman, and is the first installment in The Grudge film series, which is based on the Japanese Ju-On films. Takako Fuji, Yuya Ozeki, and Takashi Matsuyama portray the characters Kayako Saeki, Toshio Saeki, and Takeo Saeki from the original films. The plot is told through a nonlinear sequence of events and includes several intersecting subplots.
- [ru] Проклятие (фильм, 2004)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии