fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Рита» — советский фильм 1957 года снятый на Рижской киностудии режиссёром Адой Неретниеце по сценарию Фёдор Кнорре.

Рита
латыш. Rita
Жанр для детей, военный, драма
Режиссёр Ада Неретниеце
Автор
сценария
Фёдор Кнорре
Оператор Марис Рудзитис
Композитор Адольф Скулте
Художник-постановщик Артур Бергер
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык латышский язык
Год 1957
IMDb ID 0351661

Фильм получил вторую премию по разряду детских фильмов на Всесоюзном кинофестивале (1959), премию на II-ом Кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии (Вильнюс, 1959), номинировался на «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах (1958).


Сюжет


Картина построена в форме воспоминаний старика Лусиса о своей внучке Рите, латышской девочке, которая во время Великой Отечественной войны — в оккупированной немцами Латвии, ежедневно рискуя жизнью у себя на хуторе спасала нескольких раненных солдат — русского, француза и двух латышей, в чём ей помогали немецкий мальчик Артур — сын Крамеров, немецкой пары как «расы господ» приехавшей на «новые земли» Рейха. Неожиданную помощь Рите и Крамеру оказывает немецкий солдат-антифашист Эрих, который понимает, что Рита кого-то прячет на чердаке, но не выдаёт её… Перед приходом Красной Армии гитлеровцы заподазривают девочку, но советские солдаты приходят вовремя и не дают нацистам расправиться с пленными и Ритой, но шрам от фашистской пули на лице остался как след войны на её лице.


В ролях


В эпизодах: Эвалдс Валтерс, Миервалдис Озолиньш, Агрий Аугшкап, Алфонс Калпакс, Валентинс Скулме и другие.

Фильм дублирован на русский язык на Киностудии им. М.Горького, реж. рубляжа Д. Васысь, звукооператор Д. Белевич.


Съёмки


Фильм — дебютная работа в художественном кино выпускницы ВГИКа режиссёра Ады Неретниеце.

Сценарий был написан Фёдор Кнорре специально под ребёнка-актрису Инесу Гулбе, которая играла второстепенную роль в предыдущем фильме «После шторма» (1956).

Место съёмок — город Тукумс, школа в этом городе, но руины школы — натоящие, это школа разрушенная в войну в городе Джуксте.


Критика


Фильм привлекал искренностью, гуманистической направленностью, ощущавшимися в работе и режиссёра, и юной исполнительницы роли Риты, и актёров, создавших правдивые образы раненых солдат.

киновед Римма Карпина - в книге Эдуард Павулс / Р. Карпина. — Искусство, Ленинградское отд., 1980. — 143 с. — стр. 43



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии