fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Роб Рой» (англ. Rob Roy) — американский исторический кинофильм 1995 года.

Роб Рой
Rob Roy
Жанр приключенческий фильм[1]
Режиссёр Майкл Кейтон-Джонс[2]
Продюсер Питер Броган
Ричард Джексон
Автор
сценария
Алан Шарп
В главных
ролях
Лиам Нисон
Джессика Лэнг
Джон Хёрт
Тим Рот
Оператор Карл Вальтер Линденлауб
Композитор Картер Бёруэлл[3]
Художник-постановщик Гортон, Эсшетон
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 139 мин.
Бюджет 28 млн. $
Сборы 58 696 911. $
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0114287
Официальный сайт

Сюжет


1712 год. Роб Рой МакГрегор возвращает украденное стадо своему хозяину герцогу Монтрозу. Тем временем Монтроз представляет герцогу Аргайлу молодого безденежного незаконнорождённого аристократа из Лондона — Арчибальда Каннингема, поступившему к нему на службу. Один из шотландцев, повздорив с щёголем, вызывает его на поединок, но блестящий фехтовальщик Каннингем легко побеждает своего противника.

Дела клана МакГрегора идут хорошо и жители решают взять взаймы тысячу фунтов у Монтроза, чтобы купить стадо и провести безбедную зиму. Келлерн, стряпчий Монтроза, сговаривается с Каннингемом, после чего Арчибальд догоняет и убивает Алана МакДональда, которому Келлерн выплатил всю сумму. Соплеменники МакГрегора считают, что Алан, который много говорил об эмиграции в Вирджинию, бежал с деньгами, но Роб Рой не верит в это.

Монтроз предлагает оказавшемуся в ловушке МакГрегору решить вопрос с долгом если Роб Рой засвидетельствует, что Аргайл — якобит. Роб Рой отказывается, и Монтроз приказывает Каннингему арестовать должника до уплаты, но горец разоружает последнего и убегает. Возмущённый Монтроз восклицает: «Сегодняшняя ночь была последней ночью, которую вы провели спокойно!» Каннингем во главе роты солдат должен привезти к Монтрозу «сломленного, но живого Роба Роя МакГрегора». Горцы устраивают засаду на подступах к селению, но солдаты Монтроза во главе со Каннингемом приплывают на лодках и, из-за беспечности Аласдейра МакГрегора, заснувшего на посту, без помех высаживаются в имении Роба Роя. Каннингем приказывает солдатам сжечь дома и убить скот, а сам насилует Мэри, жену МакГрегора. Проснувшийся Аласдейр, не догнав отплывающие лодки с хохочущими и блеющими солдатами, догадывается о поступке Каннингема, но Мэри берёт с него обещание молчать об этом.

Бетти, служанка Каннингема, которую тот выгнал после того, как она забеременела от него, догадывается по обмолвкам, что в пропаже денег замешаны Келлерн с Арчибальдом и делится своими догадками с Мэри. Роб Рой похищает Келлерна, однако выбить из него признание не получается: Бетти повесилась, а Мэри, допрашивая Келлерна, после высказанной стряпчим догадки, что она беременна, и, возможно, от своего насильника, — наносит Келлерну удар ножом в шею. Аласдейр, догнав истекающего кровью Келлерна, и поняв причину случившегося, топит его в водах озера. МакГрегор решает бить Монтроза по его самому уязвимому месту — по карману: горцы начинают угонять его скот. После одной из стычек смертельно раненый Аласдейр рассказывает Робу Рою о совершенном над Мэри надругательстве. Солдаты берут Роба Роя в плен и приволакивают на верёвке к Монтрозу, который приказывает Каннингему повесить шотландца. Однако МакГрегор набрасывает петлю на шею щёголю и прыгает с моста. Солдатам, чтобы спасти командира, приходится перерезать верёвку. Плывя по течению бурной реки, Роб Рой натыкается на труп быка, и, выпотрошив его, находит себе зловонное укрытие в бычьем брюхе: погоня проходит мимо.

Жена МакГрегора рассказывает Аргайлу об отвергнутом её мужем бесчестном предложении Монтроза оговорить Аргайла при дворе в обмен на прекращение преследования из-за пропавших денег. Аргайл тронут, что это сделано не из личной симпатии, а из соображений чести; он даёт Мери с детьми приют на своих угодья, а когда Роб Рой возвращается, по его просьбе договаривается с Монтрозом о поединке МакГрегора и Каннингема. Перед поединком Аргайл и Монтроз делают ставки: если побеждает Арчибальд — Аргайл выплачивает долг Роб Роя, если побеждает горец — Монтроз прощает долг. Искусный фехтовальщик Каннингем раз за разом наносит раны противнику, ловко уворачиваясь от выпадов Роба Роя. Обессилевший МакГрегор падает на пол. Каннингем подносит рапиру к горлу шотландца, однако тот хватается голой рукой за лезвие и наносит щёголю смертельный удар. Инцидент исчерпан, герой возвращается домой к семье.


В ролях


Трейлер фильма был помещён на диск дистрибутива Windows 95 как пример мультимедийного файла.[источник не указан 192 дня]


Награды и номинации



Примечания


  1. Minsaas, Kirsti Rob Roy: The Value of Honor. Дата обращения: 25 сентября 2015.
  2. Williams, Karl. Rob Roy. Allmovie. Дата обращения: 10 ноября 2012.
  3. Interview With Carter Burwell, Composer. Musicnotes (26 February 2009). Дата обращения: 12 января 2020.

На других языках


[de] Rob Roy (Film)

Rob Roy ist ein US-amerikanischer Spielfilm aus dem Jahr 1995. Der Regisseur ist Michael Caton-Jones, das Drehbuch schrieb Alan Sharp. Die Hauptrollen in der Produktion der United Artists spielten Liam Neeson, Tim Roth und Jessica Lange.

[en] Rob Roy (1995 film)

Rob Roy is a 1995 American historical biographical drama film directed by Michael Caton-Jones.[3] It stars Liam Neeson as Rob Roy MacGregor, an 18th-century Scottish clan chief who battles a sadistic nobleman in the Scottish Highlands. Jessica Lange, John Hurt, Tim Roth, Eric Stoltz, Brian Cox, and Jason Flemyng also star. Roth won the BAFTA Award for Best Actor in a Supporting Role and was nominated for the Academy Award for Best Supporting Actor for his portrayal of the aristocrat Archibald Cunningham.
- [ru] Роб Рой (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии