fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Робокоп 3» (англ. RoboCop 3) — кинофильм, фантастический боевик с элементами антиутопии и комедии 1993 года. Третья часть о роботе-полицейском, снятая Фредом Деккером. Главные роли исполнили Роберт Берк, Ненси Аллен и Джон Кастл. Питер Уэллер отказался вновь играть робота-полицейского из-за съёмок в картине Дэвида Кроненберга «Обед нагишом». Робокоп 3 — это первый фильм, в котором используется цифровой морфинг в нескольких сценах[1]. Слоган фильма гласит: «Back on line, back on duty.» («Снова в строю, снова при исполнении».)

Робокоп 3
RoboCop 3
Жанр фантастика, боевик
Режиссёр Фред Деккер
Продюсер Джейн Бартелм, Патрик Краули, Эндрю Дж. Марка
Автор
сценария
Фрэнк Миллер, Фред Деккер и Эдвард Ноймайер
В главных
ролях
Роберт Джон Берк
Нэнси Аллен
Джон Касл
Си Си Эйч Паундер
Оператор Гэри Кибби
Композитор Бэзил Поледурис
Кинокомпания Orion Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 104 минуты
Бюджет 22 000 000 $
Сборы 47 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1993
Предыдущий фильм Робокоп 2
Следующий фильм Робокоп (2014)
IMDb ID 0107978

Фильм был снят в Атланте, штат Джорджия. Большинство зданий, показанных в фильме, планировалось снести, чтобы освободить место для летних Олимпийских игр 1996 года, которые проходили в городе.

Фильм получил разгромные отзывы и плохо зарекомендовал себя в США, собрав в мировом прокате 47 миллионов долларов, при бюджете в 22 миллиона, что сделало его наименее прибыльным фильмом франшизы Робокоп[2].

Два телесериала, Робокоп и Робокоп возвращается, были выпущены в 1994 и 2001 годах, а ремейк РобоКоп был выпущен в 2014 году.


Сюжет


Могущественная корпорация OCP всё ещё одержима идеей строительства утопического города Дельта-Сити на месте Детройта. Однако в их планы не вписывается население города: людей на время строительства планируют выселить за городскую черту. Глава корпорации утверждает, что для них подготовлены благоустроенные загородные лагеря, в которых люди будут пользоваться всеми благами цивилизации. В действительности же никаких лагерей нет: выделенные на них деньги были украдены руководством OCP, и изгнанные из своих домов переселенцы обречены на смерть от холода и голода. Для этого ОСР использует свою частную армию "Реабилитаторы" во главе с Полом Макдагетом. Поняв это, часть жителей Детройта организует повстанческое движение. Робокоп и его напарница Льюис вначале выступают против повстанцев, но, поняв их правоту, в последний момент переходят на сторону восставших жителей города. Во время одного из боёв Льюис убита Макдаггетом, и Мёрфи клянётся отомстить за её смерть. В ответ ОСР решает окончательно избавиться от Робокопа, ставшего корпорации в тягость. С этой целью в Детройт из японской компании «Канамицу», находящейся в союзе с OCP, прибывает андроид-ниндзя — последняя разработка японских инженеров, по всем параметрам превосходящая Робокопа.

Полиция Детройта, считая преступными действия корпорации, единогласно бросает службу и берётся за оружие, чтобы защитить простых граждан. Тогда Макдаггет, фактически отстранивший главу ОСР, вооружает уличных бандитов и бросает их на бой с полицией. Вместе с уголовниками в наступление идут несколько тяжёлых бронемашин корпорации, перед которыми пули бессильны. В завязавшемся бою полицейские и повстанцы несут тяжелые потери и отступают, не имея возможности противостоять банде.

Тем временем Робокоп сходится в схватке с прибывшим из Японии самураем. Японский робот, двигающийся значительно быстрее полицейского, сбивает его с ног и отрубает ему руку мечом, но в последний момент погибает от выпущенной Робокопом ракеты. После победы над противником Робокоп, используя реактивный ранец, позволяющий ему летать, вмешивается в почти проигранный полицией бой, уничтожая ракетами броневики и истребляя бандитов и бойцов OCP пулемётным огнём. Уголовники терпят поражение и в панике бегут, а полиция перехватывает инициативу и быстро наводит порядок в городе. Лишённые домов люди получают обратно свои квартиры.

После этого Робокоп приходит в офис к Макдаггету, чтобы арестовать его за многочисленные преступления. Однако главу "Реабилитаторов" защищают два андроида-самурая, каждый из которых сильнее и быстрее американского робота. Тем не менее, друзья Робокопа ухитряются взломать программный код японских андроидов, заставляя их сражаться друг с другом. В результате самураи выходят из строя, и в них запускается механизм самоуничтожения. Робокоп спасает своих друзей, унося их по воздуху за минуту до взрыва. Макдагетт не успевает спастись (тем более, что Робокоп прижёг ему ноги выхлопом из своего ранца) и погибает при взрыве.

Вскоре в Детройт прибывает сам глава "Канамицу", который отказывается от каких-либо дел с ОСР, а, встретившись с Робокопом, кланяется ему. Находящийся здесь же теперь бывший глава ОСР признает свое поражение и обращается к Робокопу "Мерфи", на что тот отвечает: "Мерфи я для друзей, а для вас - Робокоп".


В ролях



Съёмки


Признав, что большинство поклонников Робокопа — дети и подростки, «Orion» сократили графическое насилие, которое рассматривалось как определяющая характеристика первых двух фильмов[1].

Фильм был снят в 1992 году, но выпустили его только 5 ноября 1993 года. Причина такой задержки заключается в банкротстве кинокомпании «Orion», занимавшейся дистрибуцией картины. Съёмки проводились в Атланте, где в то время уже начинали готовиться к Олимпийским играм 1996 года. Большинство пустовавших зданий, показанных в фильме, — это дома, подлежавшие сносу[3].


Саундтрек


После негативных оценок саундтрека второй части, который был написан Леонардо Росенманом, композитор первого фильма Бэзил Поледурис в триквеле вернул многие его темы, которые отсутствовали в сиквеле[4][5].


Прием



Сборы


Робокоп 3 вышел на первое место в Японии, с кассовым результатом в 147,695,744 иен ($1,3 млн) в первую неделю с 17 экранами, заработав в итоге свыше 10 миллионов долларов. Третья часть также вышла на первое место во Франции с результатом в 9,6 миллионов французских франков ($1,7 млн). В США он собрал в прокате $4,3 млн. В первый уик-энд занял третье место, завершив свой прокат с $10,6 млн в США и Канаде[2]. В международном прокате, Робокоп 3 собрал 36,3 миллиона долларов.

По всему миру фильм заработал 47 млн. долларов, при бюджете в 22 миллиона.


Критика


Rotten Tomatoes дает Робокопу 3 оценку в 6%, основанную на 31 отзыве, со средним баллом 3,2/10. Критический консенсус сайта гласит: "Этот идиотский сиквел должен быть арестован"[6]. Metacritic оценивает его 40 из 100 на основе 15 отзывов критиков, указывая на "смешанные или средние отзывы"[7].


Продолжение и сериал


В 2001 году в Канаде был снят телесериал Робокоп возвращается, действие которого происходит спустя 10 лет, после событий фильма[8]. Было отснято четыре эпизода, и каждый длился по 95 минут, как фильм. Главным героем сериала также, как и раньше, является Алекс Мерфи.

В январе 2018 года автор оригинального «Робокопа» Эдвард Ноймайер заявил, что пишет сценарий к продолжению классического фильма 1987 года, который будет игнорировать как продолжения, так и ремейк 2014 года[9]. В июле 2018 года было подтверждено, что новый фильм под названием «Возвращение Робокопа» будет режиссировать Нил Бломкамп и Джастином Роудсом, переписывающим оригинальный сценарий Ноймайера и Майкла Майнера[10]. Питер Уэллер заявил, что он к сожалению не вернётся к роли Робокопа[11].


Примечания


  1. Robocop 3 Set to Blow-Torch the Competition, Electronic Gaming Monthly, EGM Media, LLC (October 1993), С. 209.
  2. RoboCop 3. Box Office Mojo. Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 августа 2018 года.
  3.  (недоступная ссылка)
  4. Robocop 3 (1993 Film): Basil Poledouris: Music Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine. Amazon.com. Retrieved on April 21, 2011.
  5. Robocop 3 — Basil Poledouris Архивная копия от 3 февраля 2009 на Wayback Machine. Soundtrack-express.com. Retrieved on April 21, 2011.
  6. RoboCop 3 (англ.). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  7. RoboCop 3. Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  8. Archived RoboCop: Prime Directives website @ the RoboCop Archive. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  9. Cumberbatch, K.F. BIFF 2018 INTERVIEW: ED NEUMEIER. Zeitgeist Magazine (10 января 2018). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 23 января 2018 года.
  10. Fleming Jr., Mike Neill Blomkamp To Direct New ‘RoboCop’ For MGM; Justin Rhodes Rewriting Sequel Script By Creators Ed Neumeier & Michael Miner. Deadline Hollywood. Penske Business Media (11 июля 2018). Дата обращения: 11 июля 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  11. ПИТЕР УЭЛЛЕР ОТКАЗАЛСЯ ВЕРНУТЬСЯ В ПРОДОЛЖЕНИИ «РОБОКОПА» Архивная копия от 9 марта 2021 на Wayback Machine на film.ru

На других языках


[en] RoboCop 3

RoboCop 3 is a 1993 American science fiction action film directed by Fred Dekker and written by Dekker and Frank Miller. It is the sequel to the 1990 film RoboCop 2 and the third entry in the RoboCop franchise. It stars Robert Burke, Nancy Allen and Rip Torn. Set in the near future in a dystopian metropolitan Detroit, Michigan, the plot centers around RoboCop (Burke) as he vows to avenge the death of his partner Anne Lewis (Allen) and save Detroit from falling into chaos, while evil conglomerate OCP, run by its CEO (Torn), advances its program to demolish the city and build a new "Delta City" over the former homes of the residents. It was filmed in Atlanta, Georgia. Most of the buildings seen in the film were slated for demolition to make way for facilities for the 1996 Summer Olympics that were held in the city.
- [ru] Робокоп 3



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии