fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Электра» (англ. Elektra) — супергеройский фильм в жанре фэнтезийного боевика, поставленный режиссёром Робом Боуменом на основе одноимённых комиксов издательства Marvel и являющийся одновременно спин-оффом и сиквелом фильма «Сорвиголова». Слоган фильма «Before she can find peace she will wage war» («Прежде, чем она сможет найти мир, она будет вести войну»). Премьера состоялась 8 января 2005 года (в России 10 марта 2005).

Электра
англ. Elektra
Жанр Супергеройский фильм, технофэнтези, боевые искусства
Режиссёр Роб Боумен
Продюсер Ави Арад,
Гэри Фостер,
Арнон Милчен
На основе комиксов Фрэнка Миллера о Электре
Автор
сценария
Зак Пенн,
Стюарт Зикерман,
Рэйвен Метцнер,
Марк Стивен Джонсон
В главных
ролях
Дженнифер Гарнер,
Горан Вишнич,
Кирстен Праут,
Кэри-Хироюки Тагава
Оператор Билл Роу
Композитор Кристоф Бек
Кинокомпания Regency Enterprises,
Marvel Enterprises,
New Regency,
Horseshoe Bay Productions
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 97 мин
Бюджет $ 43 млн долл.
Сборы $ 57 млн долл.
Страна  США
Язык английский
Год 2005
Предыдущий фильм Сорвиголова
IMDb ID 0357277
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Действие фильма разворачивается через два года после событий, произошедших в «Сорвиголове». Сюжет в фильме рассказывается мужским голосом (позже оказывается, что это сэнсэй Стик). Выясняется, что существует древняя война между добром и злом. Зло — это «Орден Руки», в то время как воины Камогури защищают добро.

Фильм начинается со смерти главного персонажа — Электры. Но её воскресил старик по имени Стик, обучил боевому искусству Путь Камогури (способность контролировать время, будущее, жизнь и смерть). Электра получает задание убить Марка Миллера и его 14-летную дочь Эбби. В рамках контракта, она должна остаться в течение нескольких дней на острове в убежище, и убить их в определённый момент. Сначала Электра не знает, кого ей нужно убить, а когда узнает, то не может их убить и решает покинуть остров. Но она замечает, что помимо неё, есть ещё двое убийц. Она решает вернуться к Марку и Эбби и защитить их.

После провала убийства, руководитель «Ордена Руки», поручает эту задачу своему сыну Кириги и его соратникам, каждый из которых имеет уникальные возможности: Стоун обладает сверхчеловеческой прочностью и физической неуязвимостью; Татту — вызывать бессмертных животных от татуировок на своем теле; Кинкоу — невероятную скорость и маневренность, Тиф — смертельный поцелуй.

Электра убивает Стоуна, в то время как Эбби и Марк убивают Кинкоу одним из его собственных кинжалов. В процессе драки, Электра обнаруживает, что Эбби имеет навыки боевых искусств и тоже знает Путь Камогури. Отвлекаясь на это, Электра подвергается нападению Тиф, которая отравляет её. Эбби пытается вмешаться, но Кириги останавливает её. Появляется Стик со своими учениками и спасает всех. Он приводит их в свой лагерь, вылечивает Электру и оставляет Эбби под своей защитой до тех пор, пока будет жить Кириги. Он также рассказывает, что первое задание Электры было испытанием, а Эбби является «сокровищем».

Между Электрой и Кириги происходит бой за судьбу Эбби. Если Электра проигрывает, то Эбби передают Кириги. Если Кириги проигрывает — Эбби навсегда свободна. Электра возвращается в дом, где была убита её мать (как выясняется, её убил Кириги), где ей первый раз приходится сражаться с ним. Она проигрывает ему, Эбби в это время прячется в зелёном лабиринте. Электра убивает Татту, затем в центре лабиринта снова вступает в битву с Кириги. Кириги передвигается в пространстве едва уловимыми глазом моментальными бросками, избегая ударов Электры. Казалось бы, Электра окончательно проигрывает схватку, то в какой-то момент она угадывает ту точку пространства, где спустя мгновение возникнет Кириги и направляет туда сай. Кириги, пронзённый саем, падает в колодец и погибает.

Тем временем Эбби подверглась нападению Тиф, которая испытывает ревность к Эбби, так как сама была раньше «сокровищем». Своим мёртвым дыханием она убивает девочку. Шестым чувством Электра понимает, что происходит. Она бросает сай, который, пролетая сквозь многочисленные стенки зелёного лабиринта, вонзается в горло Тиф.

Электра несет тело Эбби обратно в дом, где она успешно возрождает её и становится её сэнсэем Пути Камогури. Фильм заканчивается тем, что Электра и Стик обсуждают схожесть её и Эбби жизней. Стик говорит ей о том, что вторая жизнь часто может быть лучше, чем первая.


В ролях


Актёр Роль
Дженнифер Гарнер Электра Электра
Горан Вишнич Майк Миллер Майк Миллер
Кирстен Праут Эбби Миллер Эбби Миллер
Уилл Юн Ли Кириги Кириги
Кэри-Хироюки Тагава Роси Роси
Теренс Стэмп Стик Стик
Натасия Мальте Тиф Тиф
Боб Сапп Стоун Стоун
Крио Экерман Татту Татту
Эдсон Т. Рибейро Кинкоу Кинкоу
Курт Макс Рунте Николас Начиос Николас Начиос
Джейсон Айзекс ДеМарко ДеМарко (в титрах не указан)
Бен Аффлек Мэтт Мёрдок (сцена на DVD) Мэтт Мёрдок (сцена на DVD)

Прием



Кассовые сборы


Электра был показан в 3204 кинотеатрах в США. В первую неделю он занял пятое место, собрав $12,804,793[1], а за вторую $3,964,598[2]. Внутренние сборы составили $24,409,722, что сделало фильм наименее прибыльным проектом Marvel Comics, сравнимым с Говард-утка. В общей сложности фильм собрал $56,681,566[3].


Критика


Фильм получил в целом отрицательные отзывы от кинокритиков. На основе 150 рецензий, собранных Rotten Tomatoes, Электра заработал 10 % гнилого рейтинга. Metacritic дал фильму 34 из 100 Metascore, что значит, если фильм имеет «вообще отрицательные отзывы».


Издания


Электра была выпущена на DVD 5 апреля 2005 года. Издание включало в себя несколько удалённых сцен.

К примеру, Бен Аффлек повторил роль Мэтта Мёрдока из фильма «Сорвиголова» по просьбе своей партнёрши по фильму Дженнифер Гарнер[4]. По сюжету, он появляется во сне Электры, воодушевляя её прийти в себя. Тем не менее, сцена с его участием была вырезана из театральной версии фильма и добавлена в DVD-издания в качестве дополнительного материала[5].


Расширенная версия


Расширенная двухдисковая версия фильма была выпущена в октябре 2005 года. В отличие от расширенной версии Сорвиголовы, включающей в себя тридцать минут дополнительного времени, расширенная версия Электры включала в себя только три минуты, что было раскритиковано за плохую передачу видео[6].

На Blu-ray Disc Электра вышел 19 октября 2009 года в Великобритании и во Франции. Американская версия была выпущена 4 мая 2010 года.


Награды и номинации


Год Премия Категория Номинант Результат
2005MTV Movie AwardsЛучший поцелуйДженнифер ГарнерНоминация
Teen Choice AwardЛучшая актриса кино: Боевик/Приключение/ТриллерДженнифер ГарнерНоминация

Саундтрек


Elektra: The Album
Саундтрек Разные артисты
Дата выпуска 11 января 2005
Жанр Альтернативный рок, постгранж
Длительность 96 мин
Продюсеры
Страна  США

Электра: Альбом был выпущен в 2005 году Wind-up Records для фильма Электра.

Подобно многим другим саундтрекам Wind-up, практически ни одна представленная песня не была задействована в фильме.


Список композиций


Название Длительность
1. «Never There (She Stabs)» 3:44
2. «Hey Kids» 2:58
3. «Everyone is Wrong» 3:28
4. «Sooner or Later» 4:09
5. «Thousand Mile Wish (Elektra Mix)» 4:00
6. «Wonder» 3:53
7. «Your Own Disaster» 5:42
8. «Breathe No More» 3:48
9. «Photograph» 3:58
10. «Save Me» 3:27
11. «Beautiful» 3:03
12. «Hollow» 4:04
13. «Angels With Even Filthier Souls» 2:55
14. «5 Years» 3:52
15. «In The Light» 4:13

Съёмки



Примечания


  1. Must Have Content
  2. Elektra (2005) — Weekend Box Office Results Accessed 2008-08-31
  3. Хотя оба эти фильма и не достигли планируемых сборов, оба окупили свои бюджеты и принесли хоть и небольшую, но прибыль («Электра» около 12 млн долларов, «Говард-утка» чуть больше миллиона). Вообще, единственной экранизацией, основанной на персонаже Marvel Comics, выпущенной в прокат в США и в остальном мире и не только не принесшей ожидаемых прибылей, но и не окупившей свой бюджет, стал фильм «Каратель: Территория войны» в 2008 году.
  4. High in the sky Benny bares all, The Sydney Morning Herald (29 июля 2004). Архивировано 24 сентября 2015 года. Дата обращения 17 февраля 2022.
  5. Peter Schorn. Elektra: Unrated Director's Cut. IGN (18 октября 2005). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 21 октября 2005 года.
  6. IGN: Electra (Unrated Director’s Cut) Review. Accessed 2008-08-30

Ссылки



На других языках


[en] Elektra (2005 film)

Elektra is a 2005 superhero film directed by Rob Bowman. It is a spin-off from the 2003 film Daredevil, starring the Marvel Comics character Elektra Natchios (portrayed by Jennifer Garner). The story follows Elektra, an assassin who must protect a man and his prodigy daughter from another assassin who was hired by The Hand.
- [ru] Электра (фильм, 2005)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии