fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Роковое влечение» (англ. Fatal Attraction) — американский кинофильм, триллер режиссёра Эдриана Лайна, вышедший на экраны в 1987 году. Сюжет ленты основан на короткометражном фильме Джеймса Дирдена.

Роковое влечение
англ. Fatal Attraction
Жанр триллер
эротика[1]
Режиссёр Эдриан Лайн
Продюсер Стэнли Р. Джаффе
Шерри Лансинг
Автор
сценария
Джеймс Дирден
В главных
ролях
Гленн Клоуз
Майкл Дуглас
Энн Арчер
Оператор Говард Этертон
Композитор Морис Жарр
Художник-постановщик Мэл Борн[d]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 119 мин
Бюджет 14 млн $
Сборы 320,1 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093010

Сюжет


Жизнь адвоката Дэна Галлагера с молодой женой Бэт и пятилетней дочерью Эллен была счастливой до того дня, когда Бэт с дочерью отправились за город к родителям. Почувствовав мимолётное влечение к Алекс Форест — новой сотруднице обслуживаемой им фирмы, он был польщён её взаимностью и провёл с ней несколько часов сначала в своём доме, а затем уже на квартире любовницы. К исходу второго дня Дэн хотел вернуться к своей семье, но оказалось, что он зажат мёртвой хваткой настоящей маньячки. Когда Дэну всё же удалось вырваться от Алекс к себе домой, его жизнь превратилась в настоящий кошмар.

У фильма была альтернативная концовка, в которой героиня Гленн Клоуз кончает жизнь самоубийством под звуки оперы «Мадам Баттерфляй» (и сама актриса считала, что саморазрушение — логичный конец для её героини), но впоследствии было потрачено три недели на съёмку иной кульминационной сцены.[источник не указан 2300 дней].


В ролях


Актёр Роль
Майкл Дуглас Дэн Галлагер Дэн Галлагер
Гленн Клоуз Алекс Форрест Алекс Форрест
Энн Арчер Бэт Галлагер Бэт Галлагер
Эллен Гамильтон Латцен Эллен Галлагер Эллен Галлагер
Стюарт Пэнкин Джимми Джимми
Эллен Фоли Хильди Хильди
Фред Гвинн Артур Артур
Джейн Краковски сиделка сиделка

Награды и номинации



Примечания


  1. Топ 100 лучших фильмов жанра эротика. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.



На других языках


[en] Fatal Attraction

Fatal Attraction is a 1987 psychological thriller film directed by Adrian Lyne from a screenplay written by James Dearden, based on his 1980 short film Diversion. Starring Michael Douglas, Glenn Close and Anne Archer, the film centers on a married man who has a weekend affair with a woman who refuses to allow it to end and becomes obsessed with him.
- [ru] Роковое влечение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии