fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Рука смерти» или «Карающий меч» (кит. трад. 少林門, палл. Шао Линь мэнь, буквально: «Шаолиньские последователи») — гонконгский кинофильм, снятый на киностудии Golden Harvest режиссёром Джоном Ву по его же сценарию[4]. Кинокартина впервые получила релиз в Южной Корее в 1975 году[1] и спустя год — в Гонконге[5].

Рука смерти
кит. трад. 少林門, англ. The Hand of Death
Жанр боевик
Режиссёр Джон Ву
Продюсер Рэймонд Чоу
Автор
сценария
Джон Ву
В главных
ролях
Дориан Тань
Джеймс Тянь
Джеки Чан
Чю Чхин
Оператор Лян Юнцзы
Композитор Джозеф Ку[en]
Кинокомпания Golden Harvest
Длительность 100 мин[1]
Сборы 797 921,2 HK$[2] (Гонконг)
Страна  Гонконг
Язык севернокитайский язык
Год 1975[1][3]
IMDb ID 0073694

Сюжет


Действие фильма происходит в Китае во времена правления династии Цин, когда маньчжуры настойчиво преследовали последователей Шаолиня, и однажды при помощи подкупленного ими монаха Ши Шаофэна (Джеймс Тянь) ворвались на территорию монастыря, убили множество монахов и разрушили главный храм Шаолиня. Шаолинь на время перестал существовать как монастырь, оставшиеся в живых монахи разошлись по стране, чтобы искать последователей, тренировать их и готовить к восстаниям против власти маньчжуров.

Спустя время в отдалённом лагере тренируется группа шаолиньских учеников. Самый способный из них, Юнь Фэй (Дориан Тань), владеет стилем дракона; он готовится выполнить задачу, к которой готовился несколько лет — устранить Ши Шаофэна. Ши Шаофэн, ставший к этому времени военачальником маньчжурской армии, боясь мести со стороны шаолиньских монахов, стал очень подозрительным, постоянно проверял всех своих людей, даже личных телохранителей, а кроме того неустанно совершенствовался во владении боевыми искусствами и создал свой собственный стиль «железный коготь».

Во время финального экзамена Юнь Фэй побеждает всех противников и получает благословение мастера, после чего отправляется к месту обитания Ши Шаофэна. По пути он помогает кузнецу Таню.

Юнь Фэй прибывает в логово Ши и нанимается к нему телохранителем. На глазах Юня Ши убивает одного из своих телохранителей, который оказался лазутчиком последователей Шаолиня, а затем предлагает Юню показать себя в тренировочном бою против него самого. Юнь соглашается и сразу же пытается применять смертоносные приёмы Шаолиня, надеясь убить изменника, но терпит неудачу: шаолиньские приёмы оказываются бессильны против «железного когтя» Ши. Ши побеждает и избивает Юня, а затем оставляет его своим восьми телохранителям, вооружённым мечами, копьями и щитами и приказывает пытать его, чтобы к утру следующего дня знать, кто он.

Ночью Юнь сбегает благодаря Таню, вместе с ним отправляется в деревню, где узнаёт, что люди Ши грабят всех подряд, из-за чего обычные люди готовы помогать всем, кто может освободить их от тирана.

По пути Юнь знакомится ещё с двумя людьми, включая искусного меченосца, который никогда не доставал меч после того, как случайно убил проститутку, которую он любил.

Команда формирует коалицию ради победы над Ши и его людьми.

Группа составляет план сражения и тренируется, улучшая свои навыки. Юнь Фэй и остальные герои разрабатывают план диверсии, чтобы потом напасть на штаб Ши по отдельности.

Засада проходит успешно. Заманив главного помощника Ши, Тань первым вступает в бой. Прибыв к воротам, которые являются крепостью тирана, он расправляется с несколькими охранниками, в том числе с двумя элитными бойцами Ши. В это время остальные герои достигают пастбища, куда приходят другие четыре главных бойца соперника. Там же происходит столкновение.

К сожалению для команды Юня, борьба длилась дольше, чем предполагалось, и Ши разгадал их планы. Тань возвращается к команде и помогает ей, но получает смертельное ранение. Юнь Фэй с друзьями убивают элиту Ши и сбегают, после чего Ши и его главный подчинённый Ду преследуют их.

Всё больше героев погибает в пути и, наконец, Юнь убивает последнего элитного бойца Ши на пляже. В конце концов Юнь сталкивается с главным и его оставшимися людьми. Юнь Фэй устраняет их, а потом бьётся с Ши и побеждает.


В ролях


Актёр Роль
Дориан Тань Юнь Фэй Юнь Фэй
Джеймс Тянь Ши Шаофэн Ши Шаофэн
Джеки Чан Тань Тань
Саммо Хун Ду Цин Ду Цин
Джон Ву Чжан И Чжан И
Ян Ви Странник Странник
Ким Ги Джу[ko] Улыбающийся Лис Ма Ле Улыбающийся Лис Ма Ле
Юань Бяо человек со стрелой
Юнь Ва[en] один из восьми телохранителей Шаофэна

Съёмочная группа



Примечания


  1. 용호문 (кор.). Korean Movie Database. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  2. 1976 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  3. Clyde Gentry III. Jackie Chan: Inside the Dragon. — Taylor Trade Publishing, 1997. — С. 9. — 193 с. — ISBN 978-0-87833-970-9. Архивная копия от 14 июля 2020 на Wayback Machine
  4. Bey Logan. Hong Kong Action Cinema. — Overlook Press, 1996. — С. 61. — 191 с. — ISBN 978-0-87951-663-5.
  5. The Hand of Death (англ.). Hong Kong Movie DataBase[en]. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 15 октября 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Hand of Death (1976 film)

Hand of Death (simplified Chinese: 少林门; traditional Chinese: 少林門; pinyin: shǎolínmén), also known as Countdown in Kung Fu, is a 1976 Hong Kong martial arts film written and directed by John Woo. It stars Doran Tan and James Tien in leading roles, and features early supporting performances from Jackie Chan and Sammo Hung. Yuen Biao also makes a cameo appearance. In addition to their acting roles, Hung also worked as stunt co-ordinator, whilst Biao also performed much of the stuntwork, including doubling for both of the principal stars.
- [ru] Рука смерти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии