fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сломанная стрела» — американский боевик 1996 года режиссёра Джона Ву. В главных ролях Джон Траволта и Кристиан Слейтер.

Сломанная стрела
Broken Arrow
Жанр боевик
Режиссёр Джон Ву
Продюсер Билл Бадалато
Терренс Чанг
Марк Гордон
Автор
сценария
Грэхем Йост
В главных
ролях
Джон Траволта
Кристиан Слейтер
Саманта Мэтис
Оператор
  • Питер Леви
Композитор Ханс Циммер
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор InterCom[d] и Vudu[d]
Длительность 108 мин.
Бюджет $50 млн
Сборы $150,3 млн [1]
Страна США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0115759

Сюжет


Два офицера ВВС США, майор Вик «Дик» Дикинс (Траволта) и капитан Райли Хэйл (Слейтер), являются напарниками и близкими друзьями. Фильм начинается с дружеского спарринга по боксу между ними. Дикинс посылает Хэйла в нокаут, заявляя после, что Хэйл вполне мог его одолеть, если бы не струсил в последний момент. После спарринга Хэйл отдаёт ему проигранные $20 (убеждая Дикинса взять их тем, что якобы украл их из кошелька майора), а затем обоих пилотов, служащих на авиабазе ВВС США «Уитмен» (единственное место базирования бомбардировщиков B-2 «Spirit»), отправляют на секретные учения на стелс-бомбардировщике B-3 (вымышленная улучшенная версия настоящего B-2) c двумя термоядерными авиабомбами B83 на борту.

Успешно исчезнув с радара базы ВВС в Юте, Дикинс заводит дружескую беседу с Хэйлом и просит его посмотреть в правое окно. В этот момент он достаёт пистолет и собирается застрелить друга. Начинается бой на борту самолёта, во время которого Дикинсу удаётся катапультировать Хэйла и сбросить обе бомбы на землю. Прежде чем покинуть бомбардировщик, Дикинс сообщает на базу, что Хэйл потерял управление и что он, Дикинс, катапультируется, после чего неуправляемый бомбардировщик врезается в гору над одним из каньонов Юты.

Тем временем ВВС посылает отряд спецназа для вывоза бомб. Но на борту самолёта их нет, и отряд докладывает о ситуации категории «Сломанная стрела»(Broken Arrow) — событие, связанное с ядерным оружием, боеголовками или компонентами, в данном случае — потеря ядерного оружия. Затем наёмники Дикинса уничтожают отряд.

Хэйл выживает после катапультирования, и его находит парковый рейнджер Терри Кармайкл, которую он уговаривает помочь разыскать Дикинса и сломать его планы. Выкрав ядерное оружие, Хэйл пытается обезвредить бомбы, вводя неверный код активации. Но Дикинс это предусмотрел, и Хэйл ненароком активирует таймер взрыва одной из бомб. Хэйл пытается унести обе бомбы в глубину медной шахты, чтобы они не достались Дикинсу. Появляется Дикинс и забирает вторую бомбу, обрекая Хэйла и Терри на смерть от взрыва первой, но им удаётся бежать из шахты по подземной реке. После ядерного взрыва электромагнитный импульс уничтожает вертолёт спецслужбы NEST, посланный забрать боеголовки. Затем Терри и Хэйл разделяются. Терри прячется на лодке Дикинса, а Хэйла подбирают военные.

Хэйл догадывается, что Дикинс перевозит бомбу на поезде в Денвер и направляется в погоню на вертолёте. На поезде Хэйл обнаруживает Терри. Начинается перестрелка между Хэйлом, Терри и наёмниками Дикинса. Большинство наёмников погибает, а вертолёт Дикинса взрывается. Дикинс, понимая, что его планы рухнули (он шантажировал правительство США, требуя $ 250 млн), решает взорвать ядерную боеголовку вместе с собой и городом. Хэйл и Дикинс встречаются лицом к лицу, и начинается рукопашный бой возле бомбы. Хэйлу удаётся победить Дикинса и за две секунды до взрыва отключить таймер, после чего он покидает поезд. В это мгновение вагон врезается в другой вагон, и бомба летит в грудь Дикинсу. Весь поезд взрывается.

Выживший Хэйл обнаруживает среди обломков поезда выключенную и обгоревшую бомбу, а рядом — ту самую купюру в $20 на ветке. Затем он находит Терри и они, наконец-то, представляются друг другу.


В ролях



Ссылки



Примечания


  1. box office data  (Дата обращения: 13 июня 2020)

На других языках


[en] Broken Arrow (1996 film)

Broken Arrow is a 1996 American action-thriller film directed by John Woo, written by Graham Yost, and starring John Travolta, Christian Slater, and Samantha Mathis.[1] The film's main themes include the theft of two American nuclear weapons, the attempts of U.S. military authorities to recover them, and the feud between Travolta and Slater's characters. The film was a commercial success despite mixed reviews.
- [ru] Сломанная стрела



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии