fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Самый лучший фильм 2» — ситуационная комедия, продолжение «Самого лучшего фильма», пародия на современные киноблокбастеры. Дата выхода — 22 января 2009 года.

Самый лучший фильм 2
Жанр комедия
пародия
Режиссёр Олег Фомин
Продюсер Артак Гаспарян
Гарик Харламов
Автор
сценария
Артур Тумасян
Артак Гаспарян
Гарик Харламов
В главных
ролях
Гарик Харламов
Тимур Батрутдинов
Дмитрий Хрусталёв
Олег Верещагин
Михаил Галустян
Оператор Василий Сикачинский
Композитор Виталий Кудрин
Кинокомпания Monumental Pictures
Comedy Club Production
Columbia Pictures (прокатчик в других странах)
Длительность 82 мин.
Бюджет $ 10 млн
Сборы $ 11 млн
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
Предыдущий фильм Самый лучший фильм
Следующий фильм Самый лучший фильм 3-ДЭ
IMDb ID 1364289

Сюжет


Основой данного фильма является сюжет, пародирующий мелодраму «Жара» (в сущности повторение картины, но «под другим углом»).

Четверо друзей — Моряк, Актёр, Димати и Мажор — встречаются после долгой разлуки в кафе, чтобы отметить день рождения Мажора. Но внезапно Мажора похищают и требуют у его друзей баснословный выкуп — 1 000 000 евро.

Друзья отправляются на поиски денег: Моряк едет в Санкт-Петербург, где любят «алкоголиков из Москвы», чтобы продать чужую квартиру; Димати весь фильм убегает от злобных скинхедов, так как он темнокожий; Мажор нервничает и пытается сбежать, но все его попытки проваливаются; Актёр принимает участие в различных телешоу за деньги.

После всех неудачных попыток найти деньги Моряк, Димати и Актёр собираются около озера, чтобы отправиться в прошлое и помешать Мажору сесть в машину к похитителям. Но, погрузившись в него, они попадают в 1772 год, во времена Екатерины II, и похищают её корону. С этой короной они приходят к похитителям Мажора, но оказывается, что похищение — это розыгрыш, устроенный отцом Мажора, чтобы доказать себе, что Моряк, Димати и Актёр дружат с Мажором не из-за денег[1].


В ролях



Прочие, второстепеные и эпизодические роли



Фильмы — объекты пародий



Телепередачи — объекты пародий



Саундтрек


В фильме использованы следующие музыкальные композиции:

  1. Василий Агапкин — Прощание славянки
  2. Микаэл Таривердиев — Ожидания праздника (из к/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»)
  3. Uma2rmaH — Весеннее обострение
  4. Алла Пугачёва & Кристина Орбакайте — Опять метель
  5. Ногу Свело! — Хару Мамбуру
  6. Тимати feat. DJ Dlee — В клубе
  7. OST The Benny Hill Show — Yakety Sax
  8. Nat King Cole — Autumn Leaves
  9. Эдуард Артемьев — Финал (из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»)
  10. Вопли Видоплясова — Були на селі
  11. Uma2rmaH — Че Гевара

Создатели



Мнения создателей и исполнителей


Артак Гаспарян:

«Самый лучший фильм» был наш первый фильм, первый отечественный эксперимент в жанре кинопародии. Мы многому научились, и второй фильм будет сделан более качественно как и по юмору, так и по динамике. Мы безусловно учли все ошибки, которые были заметны в нашей первой картине[2].

Гарик Харламов:

Мы спародируем более интересные картины: «Остров», «12», «Ирония судьбы. Продолжение», «Меченосец». После «Comedy» я не боюсь ничьей реакции. Ну обидятся, возмутятся, значит, это люди без чувства юмора, не для них мы снимали кино. Мы пародировали не идею, а персонажей[3].


Примечания


  1. Самый лучший фильм 2: Как можно обойтись без драки с Тимой Миланом и не потерять в качестве. OvideO.ru (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 25 мая 2009 года.
  2. Интервью Артака Гаспаряна на сайте RussArt.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 20 ноября 2009 года.
  3. Интервью Гарика Харламова на NoNaMe. Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.

На других языках


[en] The Best Movie 2

The Best Movie 2 (Russian: Самый лучший фильм 2, romanized: Samiy luchshiy film 2) is a 2009 Russian comedy from Monumental Pictures (Sony Pictures Entertainment) and Comedy Club Production, continuation of 2008 The Best Movie film, spoofing such famous Russian films as Zhara, The Irony of Fate 2 and TV-programs: Malakhov+, King of Ring and Taxi.[1][2]
- [ru] Самый лучший фильм 2



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии